Скуадра Адзурра за тур до финиша отборочного турнира добыла путевку на Мундиаль в ЮАР. Пусть команда Марчелло Липпи и представляла собой эталон чарующего атакующего футбола, но цели добилась. Теперь у алленаторе есть время, чтобы подготовить своих подопечных к решению задач совсем иного рода - следующим летом, на южном берегу африканского континента.

Итальянцев устраивала ничья, и, учитывая то, что обе команды в ходе отбора до сих пор не проигрывали, именно такого результата и стило ожидать. Прогнозы оправдались  - соперники скатали ничейку, и все стало на свои места. Хотя Адзурри все же были в шаге от того, чтобы усложнить себе жизнь.

Дисквалификация Фабио Каннаваро и травма Клаудио Маркизио - такими были проблемы гостей с составом накануне матча. Липпи решил никого не удивлять, выставив надежный, проверенный состав с одним новшеством - вернулся в основу Антонио Ди Натале, который сейчас является лучшим бомбардиром Серии А. Трапаттони не мог рассчитывать на трех игроков - Даффа, Гибсона и Рида.

Ирландцы воспользовались первым же своим моментом - Легротталье на фланге снес Кина., Лоуренс со штрафного откинул мяч под удар Уилану, и тот шикарно с ходу закрутил мяч в девятку.

Италия, которая начала поединок из рук вон плохо, постепенно захватила инициативу - особенно активничал Гроссо - мог он забить красивым ударом с лета метров с 24-х после подачи Каморанези, но хозяев выручил Гивен, не давший мячу проскользнуть в ближний угол.

Отыгрались подопечные Липпи в середине тайма - защитники ирландцев позволили невысокому Каморанези замкнуть головой подачу Пирло со штрафного. Гивен достал до мяча, но удар вышел слишком сильным.

Второй свой гол итальянцы забили сразу же после свистка о начале второго тайма, но он не был засчитан по причине офсайда у Яквинты, который подправил мяч в сетку после удара головой Кьеллини. Показалось, что Винченцо мог этого и не делать - круглый шел в ворота.

За пять минут до конца матча случилось то, чего никто не ждал - казалось, соперники уже спокойно доигрывают поединок в ожидании финального свистка. Но вышедший на замену Хант исполняет штрафной с левого фланга, а Сэнт Леджер в падении на дальней штанге переправляет мяч мимо Буффона! При таком раскладе ирландцы всего на очко отстают от Италии и могут надеяться на первое место.

Мечтали, однако, британцы недолго - через три минуты Яквинта пасом с левого края штрафной нашел в центре Джилардино, и Аль с ходу ткнул мяч в противоход Гивену. 2:2.