Матч в Риме должен был показать, способна ли Сампа и далее вести борьбу за передовые позиции в Италии. Для Лацио же данный поединок представлялся очередным шансом прервать свою серию без побед, которая тянется аж с августа. Иначе говоря, сталкивались две большие амбиции, исход противостояния которых предугадать было крайне сложно.

Первым бросился прояснять ситуацию Лацио. Родные трибуны подгоняли Орлов к активным действиям и на дальний удар Паломбо подопечные Баллардини ответили серией полумоментов, в которых особенно заметен был Мауро Сарате. Аргентинец не стеснялся идти в обыгрыш, не обращая внимания на количество оппонентов, и нередко выходил из подобных ситуаций победителем. Чего стоит только момент на 7-й минуте, когда Сарате раскидал троих, но вот четвертый не дал уже ему качественно пробить по воротам.

Однако постепенно стартовый пыл лациали спал, и уже гости наведались во владения Муслеры. Киперу столичной команде уже не приходилось скучать. Кассано, Падалино и Маннини проверяли на прочность Фернандо, но до поры, до времени сбоев он не давал. А вот на 40-й минуте уже и Муслера был бессилен. Паццини высоко выпрыгнул в центре штрафной и ударом головой, с отскоком от газона, направил мяч точно в угол.

Казалось, беда Лацио неизбежна, но реабилитировался Матузалем, несколькими минутами ранее промахнувшийся из неплохой позиции. Франселино слева ворвался в штрафную и на сей раз уложил мяч точно в угол.

Дальнейшее выяснение отношений было отложено до второго тайма и команды отправились выслушивать нотации от своих наставников. Похоже, Баллардини был более красноречив, поскольку его Орлы с первых минут рванули вперед. На сей раз выделялся из толпы уже Рокки, раз за разом мазавший из выгодных позиций. И вот тут вступил в игру и рефери... Похоже, арбитру стало скучно без фолов, и он на ровном месте придумал удаление Падалино, когда тот в чистейшем подкате выбил мяч из-под ноги Коларова.

Но недолго радовались хозяева численному преимуществу, в котором, кстати, вполне могли развить успех. На сей раз был неосторожен Баронио, когда пошел в подкат под Кассано. Вновь имела место игра в мяч, но после хав Лацио врезался в ногу Антонио и тут уж не в чем винить арбитра, что он посчитал сие грубой игрой.

В равных составах преимущество Лацио мигом отошло на второй план, но в концовке встречи именно хозяева были куда острее и Сампе следует благодарить Кастелацци, что тот в финальные минуты не дал еще раз пробить себя, потянув несколько сложнейших ударов, в частности выстрел головой Круза, когда казалось, что гола уже не избежать.
 

Дмитрий Полонский, специально для football.ua

Лацио - Сампдория 1:1
Голы: Матузалем, 41 - Паццини, 40

Лацио: Муслера, Сивилья (Лихтштайнер, 85), Диаките, Крибари, Коларов, Брокки, Баронио, Маури, Матузалем (Дабо, 80), Рокки (Круз, 80), Сарате

Сампдория: Кастелацци, Станкевичус, Луккини, Росси, Циглер, Падалино, Паломбо, Поли (Дзаури, 60), Маннини, Паццини (Поцци, 88), Кассано

Предупреждения: Брокки, Баронио - Падалино

Удаления: Баронио, 73 - Падалино, 55