Матч тура

Ювентус - Наполи

Суббота, 31 октября, Турин, Стадио Олимпико, 19:00, арбитр Антонио Дамато.

Похоже, в туринской команде на отлично справились с заданием "выйти из кризиса". Погром Сампдории со счетом 5:1 - если не окончательное подтверждение, то очень весомая заявка на него. Радует тифози бьянко-нери и то, что наконец-то начал забивать Амаури - молчал полгода, а теперь выдал 4 гола в 3 матчах.

Сегодня Старой Синьоре предстоит принимать команду, от которой на старте сезона ждали куда больше, чем от Сампдории - Наполи авансы раздавали направо и налево. Заиграли южане только после того, как у босса Де Лаурентиса хватило смелости попрощаться с Роберто Донадони, и его место занял Вальтер Маццарри. Под руководство экс-тренер блу-черкьяти, к слову, Наполи взяло семь очков в трех матчах - обыграло Болонью, Фиорентину и  на днях выдало шикарную ничью с Миланом.

Интересно, что голевую феерию Юве выдал в то время, когда два форварда команды находятся в лазарете - правда, Дель Пьеро уже близок к возвращению, а вот Яквинту лишь недавно прооперировали. Такая ситуация вынудила Феррару найти место на поле одновременно и Диего, и Джовинко - и, надо же, оказалось, что ребята могут отлично взаимодействовать.

Нельзя, конечно, пройти мимо "братского противостояния" - Фабио Каннаваро против Паоло. Летом казалось, что Наполи вскоре получит родственный центр защиты, ведь Фабио говорил, что хочет вернуться в родную команду, но он предпочел Юве, и теперь братья, так сказать, "враги". Учитывая отношения между южанами-фанами Наполи и северянами-поклонниками Ювентуса, слово "враги" даже нельзя назвать преувеличением.

Ориентировочные составы:

Ювентус: Буффон, Грыгера, Ф.Каннаваро, Кьеллини, Гроссо, Фелипе Мело, Поульсен, Каморанези, Диего, Джовинко, Амаури

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, П.Каннаваро, Контини, Маджо, Гаргано, Чигарини, Ароника, Хамшик, Лавесси, Денис

Травмированные: Яквинта, Дель Пьеро, Касерес, Салихамиджич, Маркизио, Зебина, Сиссоко - Сантакроче, Цунига, Де Дзерби

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 2-1

Кальяри - Аталанта

Нашла коса на камень - Аталанта, наконец-то начавшая играть в футбол под руководством Антонио Конте, против Кальяри, одержавшего две победы подряд. Причем, соперники у коллектива Аллегри были не из разряда мальчиков для битья - Дженоа и Лацио. Все же кажется, что у сардинийцев шансов больше - родные стены, как известно, помогают. Тем более, если они еще и требуют победы - ведь успех с Грифонами был первым для Кальяри на Сант'Элия.

НС: Пизано, Мардзоратти - Аквафреска, Феррейра Пинто, Манфредини, Де Ашентис, Баррето, Гариш

Кьево - Удинезе

Плотность турнирной таблицы в Серии А сейчас настолько велика, что победитель этой пары может оказаться в зоне еврокубков, а проигравший - чуть ли не в зоне вылета. Впрочем, если задача Кьево ясна - избежать расставания с элитой, то, на что рассчитывают Зебры, пока неясно абсолютно - падения, взлеты, падения, взлеты. В прошлом туре, фриульцы, например, обыграли Рому, а до это уступили в трех матчах кряду.

НС: Ригони, Моро - Ободо, Ферронетти, Домицци, Баста

Фиорентина - Катанья

Тосканцам пора бы уже побеждать - два подряд поражения опустили Фиалок на восьмое место. И уж если подопечные Пранделли, не смогут взять три очка, принимая Катанью, пора действительно бить в набат. Не обыграть Слонов в их нынешнем состоянии - очень тревожный сигнал, предвестник серьезной болезни.

НС: Натали, Сантана, Нсереко, Йоргенсен - Моримото, Барриентос, Мартинес, Шакка, Беллуши

Ливорно - Интер

Интернационале на неделе выдало настоящую феерию против Палермо - вело 4:0, затем счет стал 4:3, и в конце концов 5:3. Несомненно, Моуриньо доволен действиями атакеров, но это явно не его футбол - команды Жозе пропускать не любят. Значит, что-то все-таки идет не по плану португальца.

Если бы матч нерадзурри с Ливорно прошел три недели назад, можно было бы предрекать чемпиону уверенную победу. Но Коммунистов возглавил Серсе Косми, и команда преобразилась - две победы подряд! Тем более, у Интера, скорее всего, не сыграют Это'О и Балотелли, да и матч против Динамо для нерадзурри важнее - значит, возможна экономия сил.

Интер (ориентировочный состав): Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Лусио, Сантон, Дзанетти, Виейра, Мотта, Мунтари, Суасо, Милито

НС: Моцарт, Ривас, Барди, Филиппини, Лукарелли - Снайдер, Это'О, Балотелли, Киву

Милан - Парма


Пусть никого не смущает статус Пармы - новичок Серии А. Лучше посмотреть на турнирную таблицу и с удивлением отметить, что Крестоносцы после десятого тура единолично заняли четвертое место. Милан сразу за ними - отстает на одно очко. Для россо-нери отличный шанс пробиться в зону ЛЧ, ведь команда вроде бы набрала ход, но недооценивать соперника не стоит. Парма Гвидолина сейчас очень мощна и непредсказуема и вполне может подпортить россо-нери настроение в преддверии матча с Реалом.

Милан (ориентировочный состав): Дида, Оддо, Каладзе, Тиаго Силва, Антонини, Амброзини, Пирло, Зеедорф, Пато, Роналдиньо, Боррьелло

НС: Бонера, Ди Дженнаро, Аббьяти, Оньеву, Сторари, Янкуловски, Неста, Абате - Марига, Руссо, Пизано, Бьябьяни, Антонелли


Палермо - Дженоа

И сицилийцы, и генуэзцы в нынешнем сезоне  надеются зацепиться за место в Лиге чемпионов, а попадание в Лигу Европы будет пусть и приятным, но разочарованием. Посему очная встреча является сверхважной - очки, которые завтра разыграют на Ренцо Барбера, могут сыграть свою роль на финише сезона.

Розанери, хоть и уступили в последнем туре, но являются фаворитами - достаточно сравнить, как команды сыграли с Интером. Пропустили по пять, но ведь команде Дзенги удалось забить трижды.

НС: Ливерани, Мчедлидзе, Бальдзаретти, Кароццьери - Янкович, Юрич, Фатич, Харжа, Кришито, Амелия


Рома - Болонья

Даешь четвертое поражение подряд! Ирония уместна, ведь критиковать Раньери попросту как-то неудобно. В прошлом сезоне его хаяли тифози Ювентуса, теперь поклонники столичной Ромы. Действительно, как же не хаять - поражение от Милана еще можно понять, но вот Ливорно... Увольте.

НС: Черчи, Тотти, Бурдиссо, Кассетти, Де Росси, Таддеи - Мутарелли, Сантос, Гуана

Сампдория - Бари

Блу-черкьяти начинают покидать вершину - после проигрыша Юве команда уже третья, и то же Бари отстает от Сампы всего на шесть очков. Вполне ожидаемо, но, кажется, генуэзцы еще не исчерпали запас сил и собираются побарахтаться, прежде чем уступить дорогу привычным фаворитам сезона. Например, обыграть на родном стадионе Бари подопечным Дель Нери вполне по силам, ведь Петухи грозны исключительно дома.

Сампдория (ориентировочный состав): Кастеллацци, Станкевичус, Гастальделло, Луккини, Дзаури, Маннини, Паломбо, Поли, Циглер, Паццини, Кассано

НС: Семиоли, Падалино - Донда, Паро, Греко, Сфорцини, Ривас

Сиена - Лацио

Руководство Сиены на неделе приняло решение уволить Марко Джампаоло, и пока что команду возглавляет тренер молодежки Марко Барони. Никто не сомневается в квалификации бывшего алленаторе тосканцев, но все-таки нельзя было ничего не менять после столь ужасного старта - по итогам десяти туров бьянко-нери последние в таблице.

Кажется, Клаудио Лотито тоже пора подумать о внесении коррективов - столичный орлы не выигрывают с сентября и сейчас больше напоминают посмешище, чем команду, которая декларировала намерение составить конкуренцию лидерам чемпионате. Осталась последняя капля - и прощай Баллардини. Суперкубка требовательно римской тифозерии явно недостаточно.

НС: Россеттини, Парравичини, Фини, Вергассола - Дель Неро, Скалони, Мегни, Дабо, Матузалем


Егор Лукьянов, Football.ua