Перед игрой мы отмечали, что в Италии от принявшего Юве Альберто Дзаккерони все ждали перехода на схему 3-4-1-2. Сразу следует отметить, что Дзак действительно внес коррективы после игры с Лацио, и уже против Ливорно Старая Синьора играла именно при такой расстановке. Как и ожидалось, Каннаваро с Легротталье и Кьеллини выполняли функции трех защитников, Мело да Кандрева отправились в центр поля. Что касается флангов, здесь все просто - Касерес справа, Гроссо слева.

Коммунисты же, в свою очередь, в прошлом туре сумели отобрать очки у Милана. Несмотря на удручающую статистику игр с Юве, подопечные Косми желали провернуть подобное и с командой Альберто Дзаккерони. Забегая наперед, это у них получилось.

Ювентус с первых минут демонстрировал довольно слабую игру. Подопечные Серсе Косми также не блистали, но им и по рангу не особо положено, скажем так. Тем не менее, хозяева создали первый более или менее опасный момент. Пульцетти завершил свой поход к воротам достойным выстрелом - мяч пролетел рядом со штангой. Ювентус же ответил разве что офсайдом Амаури и предупреждением Мело.

На 26-й минуте хозяева открыли счет - поспособствовало бездействие, царившее в оборонительных редутах Юве. Филиппини в итоге спокойно перепрыгнул Гроссо и точно пробил головой. Буффон даже не дернулся, разве что помыслил об этом - 1:0. Спустя минуть пять уже Лукарелли выиграл "воздух" и нанес удар головой, но на этот раз кипер Синьоры не сплоховал. В игре наступило небольшое затишье...

Нарушил его Белуччи, пробивший рядом с дальней штангой, но при этом Ливорно пропустил! Минуты за три до свистка на перерыв состоялся гол Легротталье - именно он замкнул подачу Диего на дальнюю штангу. Второй гол матче, и забит он был также головой! В общем, огрехи допускались идентичные.

Второй тайм мало чем отличался от первой половины. На поле преобладала равная борьба, причем собственно борьбы было в достатке. Практически вся угроза воротам и той, и другой команды исходила лишь со стандартных положений - их рефери назначал вдоволь, причем не всегда его решения были, скажем так, стопроцентно верными.

По сути, за весь второй тайм соперники создали лишь один мало-мальски достойный внимания острый момент. И возник он отнюдь не у ворот Ливорно, как можно было бы предположить изначально. Это Пульцетти промчался мимо парочки игроков Юве со скоростью курьерского поезда, после чего выкатил сферу точно под удар Пертиконе. Правда, выстрел лигурийца пришелся немного выше перекладины. Попади мяч в створ - Буффону наверняка пришлось бы несладко.

После удаления Фелипе Мело (ненужное такое удаление - впрочем, как и желтая в первом тайме) игра приобрела совсем скучный оттенок. Подуставшие игроки Ювентуса постепенно осознавали, что победить сегодня им не суждено, а Ливорно было доволен ничьей с претендетном на высокие места. Говорим так, ибо о чемпионстве Старой Синьоры говорить сейчас вряд ли уместно...