Упустив в воскресенье великолепный шанс возглавить турнирную таблицу (а для этого нужно было обыграть Наполи), миланцы ехали в Парму с четким пониманием того, что ошибаться больше нельзя. Интер явно не намерен каждый тур преподносить кузенам подарки в виде потери очков, а посему сохранить минимальное отставание от чемпиона будет очень сложно. Что уж говорить о новой попытке свергнуть лидера.

Честно говоря, после матча россо-нери с Пармой (да что уж греха таить, и до него) появилась мысль - а заслуживает ли эта команда звания чемпиона? Нет, выиграть она, конечно, может даже после сегодняшнего поражения, но... Это, скорее, подчеркнет упадок и кризис в итальянском первенстве, чем ознаменует начало какой-то качественно новой эпохи.

Середняк Серии А Парма, ни на что в нынешнем сезоне не претендующая, внешне довольно легко сдержала все атакующие потуги гостей (потуги - это еще очень благозвучное слово) и в то же время не раз ставила врасплох оборону Милана. Достаточно сказать, что уже на 8-й секунде (!!!) Эрнан Креспо после скидки Бьябьяни получил возможность без помех пробить по воротам Аббьяти. И аргентинец пробил - в перекладину!

Подопечные Леонардо же за весь матч, по сути, не создали ничегошеньки. Активен был снова вышедший со старта Зеедорф, выделялся Фламини, но результата действия полузащитников не давали - Кларенс отдавал не слишком остро, Матье бил не слишком точно. Вернувшийся в стартовый состав Боррьелло и вовсе заметен не был абсолютно. Запорол все свои моменты и вышедший вместо него во втором тайме Индзаги, а знатный голландский бомбардир Клаас-Ян Хунтелаар запомнился лишь падением в штрафной соперника и маханием руками.

А привез гол тот, от кого этого никак не ждали - грубейшую ошибку допустил вратарь Милана. Вынося мяч, Аббьяти подарил его Морроне, капитан Крестоносцев тут же сделал пас в штрафную на Бьябьяни, а француз пробил, целясь в дальний угол. С ударом нападающего Кристиан справился, а вот с добиванием вышедшего на замену Божинова уже никак не мог. Вдобавок Пирло дал по ногам Валерию и теперь не сыграет с Лацио в следующем туре - как и Роналдиньо, получивший роковой по счету горчичник.

Все возвращается на круги своя - Интер отрывается уже на четыре пункта, а Рома догоняет Милан. А ведь еще три дня назад первое место было так близко.

Егор Лукьянов, Football.ua


Парма - Милан 1:0
Гол: Божинов, 90

Парма: Миранте, Дзенони, Пачи, Дзаккардо, Лукарелли, Валиани, Морроне, Галлоппа, Хименес (Антонелли, 85), Бьябьяни, Креспо (Божинов, 74)

Милан: Аббьяти, Дзамбротта (Абате, 60), Тиаго Силва, Фавалли, Антонини, Гаттузо (Хунтелаар, 74), Пирло, Фламини, Зеедорф, Роналдиньо, Боррьелло (Индзаги, 65)

Предупреждения: Морроне - Роналдиньо, Фламини

Удаление: Пирло, 90+1