Гаджи Гаджиев наверняка мечтал отметить свое возвращение во главу самарских Крылышек домашней победой. Однако против лома нет приема – ЦСКА не просто намного выше классом соперника, но и приехал на берега Волги очень целеустремленным и настроенным во что бы то ни стало увезти домой три очка. А с такими армейцами очень сложно бороться любым российским командам, тем более – аутсайдерам.
 
Как и ожидалось, старый-новый наставник Крыльев серьезно перекроил состав команды, выпустив в основе четверых дебютантов. С противоположной стороны он был лишь один, причем назвать таковым Вагнера Лава язык не поворачивается. Появление «блудного сына» в стартовом составе Красно-синих также можно было ожидать – Леонид Слуцкий явно делал ставку на то, что бразилец сумеет заменить выпавшего на пару недель Сейду Думбия.
 
Гости с первых минут показали, кто тут реальный футбольный хозяин. ЦСКА взял мяч под свой контроль и принялся планомерно расшатывать оборону самарцев. Вагнер действительно был очень активен и старался изо всех сил. Во многом благодаря его усилиям армейцы создавали моменты в первом тайме. Некоторое время им не удавалось воплотить свой перевес в забитые мячи, но было понятно, что рано или поздно волжане дрогнут. Правда, за несколько минут до того, как это случилось, у Крыльев был шанс пустить игру совсем в другое русло – Немов перехватил неудачный пас Игнашевича и выскочил на свидание с Акинфеевым, но свою дуэль киперу ЦСКА проиграл. «Не забиваешь ты…». Дзагоев от углового флага навесил на линию вратарской, где Вернблум, выиграв верховую борьбу, неотразимо пробил головой.
 
После перерыва ничего не изменилось – «красно-синие» все так же вели игру, создавая и упуская моменты. На этом фоне подопечные Гаджиева вновь выудили один шанс, однако Кабальеро также не сумел переиграть Акинфеева. А на 72-й минуте ЦСКА снял все вопросы. Сначала вратарь отразил очень опасный удар Вагнера, но тут же Лав отдал на Мусу, и тот не оставил шансов Веремко. У армейцев были шансы довести счет до разгромного, но они ограничились двумя голами.
 
ЦСКА побеждает и обеспечивает себе лидерство минимум до следующего тура, а Крылья Советов остаются в зоне плей-офф.
 
Крылья Советов – ЦСКА 0:2
Голы: Вернблум, 38, Муса, 72
 
Крылья Советов: Веремко, Таранов, Амисулашвили, Телес, Ангбва, Горе (Корниленко, 73), Жозеф-Ренетт, Драгун, Немов (Елисеев, 63), Воробьев (Портнягин, 77), Кабальеро
 
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Дзагоев, Эльм, Тошич (Ефремов, 90), Вагнер Лав, Муса
 
Предупреждения: Драгун, Амисулашвили, Ангбва
 
У Алании тренер не менялся, но и у владикавказцев на поле также вышло четверо новичков, включая вратаря Джанаева, арендованного у Спартака. И здесь нет ничего удивительного, ведь Валерий Газзаев возглавил Аланию по ходу чемпионата и только зимой получил возможность комплектовать ее на своем усмотрение. Тем более что ни результатами, ни игрой команды на финише осенне-зимней части сезона Валерий Георгиевич доволен быть не мог. А вот Ростов предстал тем самым, каким мы его знали в первой части сезона. За одним, но серьезным исключением – Миодраг Божович выпустил в стартовом составе Данко Лазовича, который потерял практически всякие шансы пробиться в состав Зенита, а потому был отправлен в аренду на берега Дона.
 
После поражений Волги и Крыльев владикавказцы получили отличный шанс приблизиться к ним на расстояние вытянутой руки. Однако победа Алании совсем не входила в планы Ростова, расположившегося поблизости от зоны плей-офф. Стоило подопечным Божовича проиграть – и ситуация внизу турнирной таблицы обострилась бы до такой степени, что и самим ростовчанам мог начать грозить, пусть и не очень явно, прямой вылет. В общем, битва в столице Северной Осетии ожидалась очень жесткая.
 
Именно такой она и вышла. Было много борьбы, стыков, схваток за мяч на каждом клочке поля. А вот футбола было мало. В итоге опасных моментов в этой встрече случилось - кот наплакал. Хотя, пожалуй, у кошек слез побольше будет. Пожары в штрафных площадках обеих команд случались регулярно, а вот до чего-то по-настоящему серьезного дело не доходило. Алания, разумеется, владела большим территориальным перевесом, давила, но делала это очень бестолково. Ростов в основном отсиживался у своих ворот, но иногда тоже бегал вперед, однако действовал там не лучше. Правда, гости свой гол таки забили и вполне может быть, что у них украли победу. На 55-й минуте Лазович навесил со штрафного, а Гацкан головой отправил мяч в дальний угол. Но арбитр отменил взятие ворот, посчитав, что «пятнистый» по пути в ворота задел руку Салаты. Просмотр уймы повторов так и не дал понять, прав ли был судья, но очень может быть, что и нет. 
 
У хозяев самый реальный шанс открыть счет был аж в последней десятиминутке, когда Дренте с близкого расстояния расстреливал ближний угол, но Плетикоса среагировал на выстрел голландца, в свое время поигравшего за мадридский Реал.
 
Ростовчане увезли с собой очко и остались вполне довольными, а вот Алания, хоть и сделала шажок вперед, вряд ли чему-то радуется. Владикавказская команда не побеждает уже пятнадцать (!!!) матчей кряду, и пока что все говорит о том, что весной ничего не изменится.
 
Алания – Ростов 0:0
 
Алания: Джанаев, Хозин, Велинтон, Враньеш, Царикаев (Григорьев, 70), Шемберас, Брессан, да Роса (Бакаев, 46), Хубулов (Чантурия, 66), Дренте, Неко
 
Ростов: Плетикоса, Салата, Кисенков, Гетигежев, Ксулу, Калачев, Шешуков, Гацкан, Голенда (Кириченко, 85), Синама-Понголь (Каку, 81), Лазович (Стариков, 62)
 
Предупреждения: Враньеш, Хозин – Кисенков, Калачев
 
Сергей Янков, специально для Football.ua