Дабы защитить свое право играть в Премьер-лиге, ростовчан довелось лететь в Хабаровск более десяти часов, учитывая дозаправку в Новосибирске (преодолеть такое расстояние за один присест оказалось не под силу даже самолету). Но ни это, ни перескок сразу на семь (!) часовых поясов вперед (команды вышли на поле тогда, когда на берегах Дона всего лишь наступил полдень), ни то, что ответную стыковую встречу СКА-Энергия проводила в день города, не помешало подопечным Миодрага Божовича. Ростов плясал от счета первого матча – имея в запасе два гола, южане отдали мяч сопернику, а сами занялись оборонительными действиями. Дальневосточники активно наседали на ворота Стипе Плетикосы, но как только дело доходило до решающего паса или удара, у них все валилось из рук. До перерывав команды на двоих создали лишь один опасный момент, и он приключился в штрафной площадке СКА – экс-львовянин (как вы догадались, играл он не за ФК Львов) Разван Кочиш ворвался в «карний майданчик» хозяев, сблизился с Солосиным и пробил, казалось, наверняка, но хабаровский кипер продемонстрировал чудеса реакции, переведя мяч на угловой. У подопечных Георгия Дараселии шансов забить в первом тайме не было в принципе.

После «антракта» картина на поле не менялась вплоть до 66-й минуты – СКА-Энергия отчаянно, но бесплодно тужилась, Ростов же спокойно вел игру к устраивающей его нулевке. А затем в одной из нечастых атак гостей Гацкан с левого фланга набросил мяч на ногу Лазовичу, который здорово оторвался от оборонцев соперника и в касание расстрелял ворота СКА. В тот же миг уже давшая трещину мечта Хабаровска увидеть на своей арене поединки РФПЛ разлетелась вдребезги, и лишь после этого окончательно расслабившиеся южане позволили хабаровчанам создать парочку острых моментов. К обоим оказался причастен вышедший на замену Андрей Мурнин. Первый его удар метров с двадцати прошел в паре метров от стойки, а второй с большим трудом отразил прямо перед собой Плетикоса, но на добивании никого из дальневосточников не было. На последних минутах при совершенно спокойной атмосфере Кисенков неожиданно вышел из себя и ринулся на оппонента с кулаками, за что получил возможность отправить на отдых чуть раньше партнеров, но это уже ничего не решало.

Ростов превращается в короля стыковых матчей – второй год кряду южане праздную уверенный успех в плей-офф, добыв в сумме четыре победы в четырех матчах при нуле пропущенных мячей. Тем временем сбылась мечта всех клубов Премьер-лиги – в следующем сезоне им не придется летать на восточный край страны. А хабаровской команде нужно сжать зубы и готовиться к новому штурму элитных высот. Думается, футболисты СКА поняли, что заходить туда через парадный вход.

СКА-Энергия – Ростов 0:1
Гол: Лазович, 66

СКА-Энергия: Солосин, Нестеренко, Микуцкис, Голяткин, Кренделев, Ерохин (Кармазиненко, 77), Трусевич, Воронкин, Григалашвили (Мурин, 70), Никифоров (Славнов, 57), Луценко

Ростов: Плетикоса, Окоронкво, Дьяков (Кириченко, 86), Кисенков, Гетигежев (Маргасов, 68), Калачев, Шешуков, Кочиш, Гацкан, Полоз, Лазович (Голенда, 84)

Предупреждены:Нестеренко, Трусевич, Кренделев – Дьяков
Удален: Кисенков (89)

Крылья Советов решили свою задачу не менее уверенно, чем их соратники по Премьер-лиге. Нальчане, что не удивительно, начали ответный поединок очень активно, однако ничего, кроме эмоционального, но неэффективного давления организовать не могли. Выделить можно разве что классный удар Концедалова после розыгрыша штрафного, но, к несчастью для Спартака, мяч в этом эпизоде просвистел рядом с ближней стойкой. А вот самарцы несколько раз оставляли в дураках всю защиту соперника. И если первый свой убойный момент они не реализовали – Максимов бил в упор, но Коченков каким-то невероятным образом спас Нальчик от гола – то в середине первого тайма прощать кабардино-балкарцев уже не стали. Это Горо заметил рывок Ангбва в открытую зону правого инсайда и своевременно переадресовал мяч партнеру, который из-под оборонца красно-белых уложил снаряд в дальний угол.

Дальнейшие события не имели особого значения, но подопечные Гаджи Гаджиева продолжали доказывать свое огромное превосходство в классе. Еще до перерыва дважды мог забивать все тот же Максимов (ему в этот вечер явно не везло), а во втором тайме волжане довели дело для разгрома. Для начала Ангбва катнул мяч в центр штрафной на свободного Портнягина, который в касание расстрелял ворота своей бывшей команды, а затем Игорь отдал должок камерунцу, головой скинув ему круглого после подачи корнера – Ангбва принял мяч прямо во вратарской (!) и пробил мимо Коченкова. Вот тебе и защитник – дубль плюс голевой пас! Хозяева окончательно развалились и никак не мешали сопернику прямо в штрафной красно-белых разыгрывать комбинацию, точку в которой поставил Махмудов.

В самой концовке встречи команды окончательно плюнули на оборону и устроили спектакль для тех болельщиков, у которых хватило сил досидеть на трибунах до финального свистка. Все началось с того, что Сирадзе сумел-таки поразить самарские ворота – после его удара головой мяч угодил в перекладину, экс-нальчанин Амисулашвили вынес кожаного, но уже из-за линии. Через пару минут фланговый прострел завершился отскоком на ногу тому же Сиразде, и он мощнейшим ударом вогнал мяч в сетку. И напоследок Портнягин уделал на линии штрафной Овсиенко, вышел на свидание с Коченковым и поравнялся в показателях полезности с Ангбва.

Если говорить в целом, то команда Тимура Шипшева в этой встрече уступила без всяких вариантов, а свои шансы в этой паре упустила еще на старте самарского матча… Крылышки избежали первого в своей истории вылета из высшего дивизиона, а Нальчику не удалось с первой попытки вернуться в Премьер-лигу. Вообще, стыковой плей-офф получился откровенно скучным – представители элиты оказались намного сильнее команд ФНЛ, разгромив их с общим счетом 10:2…

Спартак Нч – Крылья Советов 2:5
Голы: Сирадзе, 86, 90 – Ангбва, 33, 71, Портнягин, 55, 90+2, Махмудов, 79

Спартак Нч: Коченков, Суслов, Тимошин, Овсиенко, Багаев (Руа, 46), Чеботару, Концедалов, Коронов (Абазов, 79), Сирадзе, Медведев, Аверьянов (Буйтраго, 58)

Крылья Советов: Веремко, Таранов (Божин, 82), Амисулашвили, Телес (Махмудов, 20), Ангбва, Горо, Драгун, Немов, Баляйкин (Кузьмичев, 77), Максимов, Портнягин

Предупреждены: Тимошин – Амисулашвили, Баляйкин