Понимая, что сегодня им нужно обязательно побеждать, футболисты Урала начали домашнюю встречу с Волгой очень активно, с первых секунд встречи коршунами ринувшись на владения Абаева. Впрочем, это больше походило на банальный навал, и все, что екатеринбуржцам удалось создать за это время – неудачная попытка Манучаряна пробить из пределов штрафной после откатки партнера и его же немного неточный выстрел из-за пределов штрафной. Нижегородцы очень быстро сбили атакующий порыв соперника и ответили своей опасной атакой – Дмитрий Сычев, которого Юрий Калитвинцев на сей раз решился выпустить в стартовом составе, просочился сквозь двух оппонентов в зону левого инсайда и прострелил в центр на Мукенди, но того опередил защитник хозяев. Чуть позже экс-форвард Спартака и Локомотива пяткой отбросил мяч на Путило, тот покрутился со "снарядом" в штрафной площадке Урала, вышел из нее и нанес обводящий удар – выше. Стоит отметить также и хлесткий низовой удар Каряки, который Помазан отбил перед собой, а Сычеву не позволили сыграть на добивании.
 
Впрочем, все эти эпизоды назвать опасными моментами можно было лишь с натяжкой. Первая по-настоящему острая атака случилась аж на 18-й минуте – и тут же завершилась голом! Ну и кто еще мог организовать взятие ворот Волги, как не Артур Саркисов, который каких-то два месяца тому назад вместе с партнерами сохранял для нижегородской команды место в элитном дивизионе? Кто-то из футболистов Урала со своей половины поля прекрасной передачей внешней стороной стопы бросил экс-волжанина в прорыв по левому краю, Саркисов, срезая угол, ворвался в штрафную площадку соперника и с огромной радостью завалился на газон после того, как недавний одноклубник Петр Польчак положил руку ему на плечо. Московский арбитр Вячеслав Харламов безо всяких раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку, а Спартак Гогниев хладнокровно развел Абаева и мяч по разным углам, записав на свой счет уже третий гол в нынешнем сезоне.
 
Казалось бы, забитый мяч должен был повлиять на ход игры, но этого не случилось. Команды продолжали действовать достаточно активно, энергично, с большим желанием, но явным недостатком мастерства. И если хозяева достаточно активно старались соорудить что-нибудь интересное в атаке (другой разговор, что у них это очень плохо получалось), то гости после пропущенного гола до перерыва запомнились разве что мощным выстрелом Сычева с дальней дистанции, который пришелся в голову кому-то из футболистов Урала…
 
Скука, навеянная первым таймом, мгновенно улетучилась в начале второго. Путило попытался прострелить вдоль лицевой линии, мяч угодил в Сафрониди и улетел за пределы поля. Из-за того, что хавбек Урала высоко поднял руку, с первого взгляда возникла иллюзия, что именно ей он и перевел "круглого" за лицевую. На эту удочку попался и Вячеслав Харламов, назначивший пенальти. Но посовещавшись со своим помощником, который за сим эпизодом наблюдал с нужного ракурса, к радости трибун изменил свое решение, указав в сторону углового флага.
 
Волга вообще начала второй тайм очень активно, видимо, получив хорошую взбучку в перерыве. Стоило арбитру дать сигнал к возобновлению встречи, как подопечные Юрия Калитвинцева большими силами пошли вперед. После подачи с углового, о назначении которого было рассказано выше, уральцы выбили мяч из штрафной площадки, но тут же последовал еще один навес, и Польчак, выиграв борьбу на дальней штанги, со второго этажа пробил мимо ворот. Заработав еще один корнер, футболисты Волги разыграли его, и Путило очень мощно пробил метров с 15-ти, однако "снаряд" вновь нашел "верхнюю конечность" кого-то из екатеринбуржцев. Самое интересное, что во время этого же эпизода кто-то из хозяев случайно наступил на голову упавшему на газон Каряке, и шипами разорвал ему кожу до крови. Пришлось Андрею покидать пределы поля, дабы медицинский персонал Волги мог перевязать ему рану. Сменив ставшую алой футболку на новую, экс-футболист сборной России вернулся на поле и тут же организовал еще один опасный момент — Каряка отыскал в зоне левого инсайда Сычева, но тот и прострелить не сумел, и удара нормального не нанес, подарив мяч Помазану.
 
На протяжении всего этого времени Уралу всего лишь один раз удалось перебраться на чужую половину поля, когда на финише резкого выпада шмелей Гогниев чуть-чуть не поспел к прострелу партнера с правого фланга, а Саркисов, добравшись до мяча в неудобной позиции, отправил его в дальние дали. Контригру у подопечных Павла Гусева после "антракта" будто корова языком слизала, и рано или поздно это должно было закончиться для них бедой — Волга получила право на очередной угловой, Каряка парашютиком набросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Польчак головой очень красиво закрутил "сферу" под левую штангу. Редкий случай, когда при ударе "верхней конечностью" с такого расстояния вратарь совершенно не повинен в пропущенном голе. Кстати, Спартак Гогниев, опекавший Польчака, активно показывал, что поляк хватал его за футболку. Но если защитник Волги и делал что-нибудь подобное, у армянина все равно было достаточно времени, дабы сыграть с оппонентом плотно, но он этого не сделал, видимо, не веря в то, что Польчак в такой ситуации способен забить…
 
Сравняв счет, нижегородцы продолжали атаковать, но острота куда-то исчезла из их действий. Казалось, что матч уверенно катится к ничьей. Собственно, возможно, так оно и было, но иного мнения придерживался Каряка. Андрей неожиданно пошел в рейд, промчался мимо двух соперников и уже в штрафной площадке улетел на траву после подката Тумасяна. И вновь у Вячеслава Харламова возникло полное впечатление фола, потому что со спины Каряки, откуда он наблюдал за событиями, казалось, что оборонец Урала снес Андрея. В действительности же Тумасян успел коснуться мяча и чисто выбил его из-под ног у соперника. Но теперь уже некому было переубеждать судью, в третий раз указавшего на "точку", а Каряка исполнил пенальти не менее мастеровито, чем Гогниев.
 
Хозяева, разумеется, попытались организовать штурм, но у них ничего не вышло. В последние минуты подопечные Павла Гусева запомнились разве что эпизодом, в котором вышедший на замену Сердеров выиграл силовую борьбу у футболиста Волги и слева вошел в штрафную, однако ничего путного сделать не смог. И скорее уж гости должны были упрочивать свое преимущество, когда Путило прямо в "карном майданчике" соперника обыграл двух футболистов Урала и пробил мимо дальнего угла.
 
Урал – Волга 1:2
Голы: Гогниев, 19, с пенальти – Польчак, 58, Каряка, 80 (пенальти)
 
Урал: Помазан, Тумасян, Вьештица, Асеведо (Берхамов, 66), Горбанец (Щаницин, 74), Сафрониди, Бочков, Манучарян, Чухлей, Гогниев, Саркисов (Сердеров, 66)
 
Волга: Абаев, Булгару, Польчак, Колодин, Шуленин, Шелтон (Бибилов, 64), Каряка (Дворнекович, 90+1), Леандро, Путило, Сычев (Ропотан, 87), Мукенди
 
Предупреждены: Тумасян, Гогниев, Вьештица – Польчак
 
Упустив победу на финише матча с Краснодаром, Ростов явно вознамерился наверстать упущенное во встрече с Томью и с первых минут понесся вперед. Сибиряки вроде как должны были быть готовы к такому поведению соперника, однако уже на 4-й минуте их оборона дала трещину. Все началось с того, что Аравин потерял мяч на левом фланге обороны своей команды, Калачев подхватил его, прошел чуть вперед и зряче навесил к дальнему углу вратарской на Дзюбу. Артем выпрыгну выше оппонента и в своем стиле ударом от газона послал "сферу" в противоход Божовичу. Рыков пытался выбить мяч с линии, но дотянулся до него тогда, когда тот уже пересек заветную "ленточку". Томь вновь пропустила в начале поединка…
 
Открыв счет, Ростов продолжил настырно атаковать, и показалось, что сейчас южане попросту разорвут гостей с востока. Но очень скоро стало ясно, что это не более, чем иллюзия. Подопечные Анатолия Давыдова властно отобрали у хозяев мяч и территориальную инициативу и принялись штурмовать ворота Плетикосы. Почин опасным моментам во владения хорвата положил Омельянчук, дальний удар которого едва не отыскал ближнюю "девятку". Правда, через пару минут Аравин едва не привез еще один гол в свои ворота – Божович выскочил с линии ловить мяч после прострела, а его партнер маневра голкипера не понял и, пытаясь выбить "круглого", отправил его в ноги Дзюбе, перед которым были, по сути, пустые ворота. Счастье Томи, что Артем не ожидал такого подарка и не смог нормально принять мяч…
 
Однако это был лишь эпизод, в целом же игра проходила под диктовку сибиряков. Игнатович с левого фланга забросил мяч в центр штрафной на Портнягина, тот успел принять "снаряд" на грудь и ударить мимо выскочившего навстречу Плетикосы – перекладина! Панченко пробил низом метров с двадцати безо всяких шансов для экс-вратаря Шахтера – штанга! Астафьев на дриблинге проходит сразу двух соперников и метит в дальний угол – Плетикоса! А еще в одном эпизоде было очень похоже на пенальти, когда кто-то из гостей получил по ногам, но петербуржец Сергей Лапочкин посчитал, что фола там не было. Ростов же все это время в основном отбивался, лишь изредка убегая в контратаки, которые, впрочем, ничем интересным не заканчивались.
 
Думается, Миодрагу Божовичу, несмотря на преимущество его подопечных в счете, их действия в первом тайме совсем не понравились. Судя по тому, с каким рвением южане начали второй тайм, в раздевалке они услышали немало ласковых слов. Однако надолго ростовчан не хватило – Томь вновь перевела игру на половину поля хозяев, и Плетикосе довелось вытаскивать мяч из ближнего угла после хорошего удара слету от Игнатовича.
 
Сибиряки продолжали давить. Но, в отличие от первой половины игры, им очень недоставало остроты. Перекатывая мяч около штрафной площадки Ростова, подопечные Анатолия Давыдова никак не могли отыскать бреши в обороне соперника, которая стала действовать гораздо строже, чем до "антракта". Ну а потом томичи умело организовали еще один гол в свои ворота. В совершенно безобидной ситуации гости подарили мяч Ананидзе, а дальше сработала спартаковская связка – Жано продвинулся поближе к владениям Божовича и пасом в свободную зону вывел Дзюбу на свидание с черногорским кипером, который отразил первый удар Артема верхом, но ничего не смог поделать с его же добиванием в ближний угол.
 
В ответной атаке Портнягин дальним выстрелом едва не попал в левую "шестерку", но морально команда Давыдова уже сдалась. В концовке встречи гораздо активнее был Ростов и сумел довести дело до разгрома. Для начала Калачев прорвался справа вдоль лицевой и катнул мяч точно на ногу Дзюбе, которому оставалось лишь переправить его в ворота, но Артем не успел среагировать на действия партнера. А затем пришло время пенальти, без которых сейчас не обходится практически не один матч чемпионата России. В первом случае Дзюба улетел на газон после якобы толчка со стороны Миланова (вашему покорному слуге показалось, что никакого нарушения там не было) и мощным ударом с точки оформил первый хет-трик сезона (записав на свой счет шесть голов в трех матчах! Артем подает заявку на звание лучшего бомбардира уже на старте первенства), а во втором Николов принял главного героя встречи на бедро, однако бить на сей раз почему-то вызвался Калачев и вместо ворот расстрелял перекладину. Томь отыграла достаточно неплохо и явно не заслуживала такого результата, но уже ничего не поделаешь. 
 
Вас, конечно же, интересует, как отыграл Игорь Худобяк, сменивший в перерыве Кангу? Отвечаю – никак. На протяжении всего второго тайма я даже не вспоминал о наличии нашего соотечественника на зеленом газоне. Похоже, у экс-львовянина пока что не выходит интегрироваться в действия Ростова, и он остается в его организме инородным телом.
 
Ростов – Томь 3:0
Голы: Дзюба, 4, 65, 84 (пенальти)
 
Ростов: Плетикоса, Агаларов, Баштуш, Дьяков (Ксулу, 79), Лоло, Гацкан, Шешуков, Ананидзе (Полоз, 74), Канга (Худобяк, 46), Калачев, Дзюба
 
Томь: Божович, Николов, Аравин, Миланов, Рыков, Омельянчук, Мурешан, Игнатович, Астафьев (Баженов, 70), Панченко (Голышев, 72), Портнягин (Сорокин, 77)
 
Предупреждены: Игнатович, Омельянчук, Мурешан, Миланов, Божович, Рыков
 
На 90+3-й минуте Калачев не реализовал пенальти (вратарь)
 
Сергей Янков, специально Football.ua