Леонид Слуцкий принял рискованное, но, в принципе, достаточно прогнозируемое решение бросить в бой с первых минут бразильского новичка армейской команды Витиньо. В отсутствии травмированного Думбия наставник ЦСКА должен был найти ему замену. Одним из вариантов было появление в основе Стивена Цубера, но Леонид Викторович избрал альтернативный вариант.
 
Именно Витиньо и стал участником самого яркого эпизода первого тайма – сместившись с левого фланга в центр, бразилец нанес класснейший обводящий удар, но еще более здорово сыграл Стипе Плетикоса, в прекрасном броске вытащивший мяч из-под перекладины. Еще два шанса вывести хозяев вперед до перерыва были у Мусы. Сначала Дзагоев вывел его один на один с экс-голкипером Шахтера, а нигериец с острого угла несильно катнул мяч прямо в голкипера, под конец же первого тайма Ксулу неудачно откинул сферу на Плетикосу, по сути, отправив Мусу на еще одно свидание с хорватским вратарем, но пробивать Ахемеду пришлось в жесткой борьбе с Дьяковым, потому он направил мяч выше ворот. В целом же до перерыва на поле не происходило практически ничего интересного, команды играли очень неспешно и как-то вяло. И если ЦСКА создал хоть какие-то моменты, то у Ростова в атаке не было вообще ничего. Можно припомнить разве что эпизод, в котором Дзюба отправил мяч в ворота из более чем стопроцентного офсайда.
 
Второй тайм открылся еще одним сумасшедшим сейвом в исполнении Плетикосы. Хонда головой откинул мяч к линии штрафной площадки под удар Дзагоеву, тот мощно выстрелил низом, снаряд угодил в кого-то из оборонцев гостей, свечой взвился ввысь и приземлился точно голову подоспевшему к месту падения Мусе. Нигерийский форвард с линии вратарской пробил в противоход голкиперу, но Плетикоса каким-то невероятным образом успел среагировать и перевел «кожаного» на угловой!
 
В целом же вторая половина игры также была достаточно скучной, хотя красно-синие, конечно же, прибавили в движении. В принципе, все это вполне могло завершиться нулевой ничьей, но сколько же поединков в нынешнем сезоне ЦСКА выиграл в ситуации, когда его победа не просматривалась! Вот и на сей раз подопечным Леонида Слуцкого удался сей трюк. На 68-й минуте наставник армейского коллектива сменил дебютанта на дебютанта – вместо Витиньо на поле появился Константин Базелюк, доселе выступавший исключительно за дубль ЦСКА. И уже спустя два оборота секундной стрелки Костя отметил это событие голом! Ростов не очень удачно подал угловой, Милич не успел вернуться в свою зону на левом фланге защиты, туда ворвался Муса, получил своевременную передачу от партнера и зряче прострелил на дальнюю штангу, куда уже набегал Базелюк. Оборонцу гостей не хватило каких-то сантиметров, дабы прервать этот пас, и молодой форвард с пары метров вогнал мяч в сетку!
 
Южане, разумеется, попытались что-то предпринять, но так и не смогли проявить себя в атаке. Блекло смотрелась спартаковская парочка Ананидзе-Дзюба, ничего не показал вышедший на замену Игорь Худобяк. И скорее уж чемпионы должны были удваивать свой перевес, однако Плетикоса в этот день был бесподобен – на сей раз он нейтрализовал мощный обводящий удар в исполнении Хонды. Увы для бывшего горняка, его подвиги оказались бесполезными.
 
Отдельной строкой следует сказать о повреждении, которое Алан Дзагоев получил за десять минут до конца встречи. Самостоятельно покинуть газон хавбек ЦСКА не сумел, и теперь поклонникам красно-синих очень тревожно, ведь потеря Алана накануне встреч с Баварией и Спартаком может стать очень серьезной проблемой для их любимой команды. И в этом свете сразу же затмилась радость от возвращения Алексея Березуцкого на скамейку запасных.
 
Армейцы одерживают очередную трудовую победу и сохраняют лидерство, а Леонид Слуцкий празднует успех, вернувшись на некогда родной для себя стадион имени Стрельцова, где он работал с почившим в бозе ФК Москва.
 
Сергей Янков, Football.ua
ЦСКА — Ростов 1:0
Гол: Базелюк, 70
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Набабкин, Дзагоев (Цауня, 80), Вернблом, Тошич (Цубер, 46), Витиньо (Базелюк, 68), Хонда, Муса
Ростов: Плетикоса, Милич, Ксулу, Дьяков, Логашов, Шешуков, Гацкан (Бен Су, 75), Канга (Худобяк, 66), Ананидзе (Полоз, 82), Калачев, Дзюба
Предупреждены: Игнашевич, Цубер - Гацкан, Калачев, Канга, Дьяков