Накануне вылета в Томск Гаджи Гаджиев приболел и остался в Махачкале, так что действиями Анжи на стадионе Труд руководил Андрей Гусин. При этом никаких сюрпризов в составе дагестанской команды не было. Можно сказать, что отсутствовали они и у томичей, хотя нужно отметить наличие в стартовом составе хозяев венгерского хавбека Адама Пинтера – Анатолий Давыдов с ходу бросил новичка в бой.
 
Два представителя зоны вылета выдали типичный для аутсайдеров поединков – с множеством моментов, голов, но каким-то бестолковым футболом, который и порождал большинство опасных эпизодов. Да еще и судьи начудили, о чем немного позже.
 
Уже на старте поединка грубо ошибся кто-то из томских защитников, подарив мяч Соломатину, Павел выскочил на свидание с Божовичем, но переиграть черногорца не смог. В ответ Миланов вышел на ударную позицию по зоне правого инсайда и мощно пробил в ближний угол – Кержаков не сплоховал. Зато Михаил ошибся при подаче с левого фланга, обронив мяч в ногу футболисту Томи. «Сфера» отскочил к Сорокину, располагавшемуся в нескольких метрах от практически пустых ворот (на линию успели встать два полевых игрока Анжи), но он пробил мимо «рамки». Позднее Ангбва так посражался на втором этаже, что ударившийся о его голову мяч голкиперу довелось из-под перекладины переводить на угловой! Сие, впрочем, махачкалинцев не спасло – подача с этого самого корнера завершилась серией рикошетов, в результате которых игровой снаряд лег на ногу Голенде, и тот переправил его в сетку.
 
Сибиряки открыли счет на исходе получаса и до конца первого тайма смотрелись предпочтительнее. Когда же в самом начале второй половины игры они удвоили свой перевес, казалось, что победа от подопечных Анатолия Давыдова уже никуда не убежит. Правда, забили хозяева с весьма сомнительного пенальти – вроде бы Епуряну во время флангового прострела хватал за футболку Голенду. Как бы там ни было, Портнягин неспешно разбежался и безо всяких шансов для вратаря уложил мяч в правую «девятку».
 
Но Анжи сдаваться даже и не подумал. Помог им в этом деле и Игорь Низовцев из Нижнего Новгорода, уже пятью минутами спустя второй раз указавший на «точку», на сей раз – во владениях Божовича. Опять же – Бордачев, возможно, и фолил, однако очень уж картинно падал Абдулалов. Есть у меня подозрение, что судья попросту решил компенсировать первый одиннадцатиметровый, не будучи уверен в своей правоте. Как бы там ни было, Соломатин пробил не хуже Портнягина – прямиком в верхний угол ворот.
 
А потом ошибку допустил тот самый дебютант Пинтер. Отобрав мяч у Гаджибекова около своей штрафной площадке, венгр слегка расслабился и позволил махачкалинцу вернуть себе «предмет раздора». Гаджибеков тут же переадресовал его Бурмистрову, Никите никто не мешал, и он с линии штрафной послал мяч в ворота. Удар был неплохим, но все же есть в этом голе и вина голкипера… Правда, парой минут спустя Божович исправился, выручив свою команду после выстрела Абдулалова с нескольких метров.
 
Концовка встречи прошла в атаках Томи, которая отчаянно старалась вырвать победу. Анатолий Давыдов бросил в бой Панченко, Башкирова и Игнатович, но этого ничего не дало – сибиряки не создали более ни одного момента. Томичи наконец-то заработали свое первое очко в нынешнем сезоне и не превзошли антирекорд тюменского Динамо по количеству поражений на старте чемпионата, но вряд ли они этому раду. Учитывая то, как складывались события, куда больше поводов для улыбки есть у Анжи, хотя и махачкалинцы, летевшие в Томск за победой, скорее всего, не особо удовлетворены итоговым результатом.
 
Томь – Анжи 2:2
Голы: Голенда, 30, Портнягин, 47, с пенальти – Соломатин, 53, с пенальти, Бурмистров, 64
 
Томь: Божович, Бордачев, Рыков, Йиранек, Миланов, Пинтер, Мурешан (Башкиров, 76), Сорокин, Голышев (Игнатович, 88), Голенда, Портнягин (Панченко, 77)
 
Анжи: Кержаков, Ангбва, Эвертон, Агаларов (Соболев, 84), Гаджибеков, Епуряну, Ахмедов, Жусилей, Абдулавов, Бурмистров, Соломатин (Мкртчян, 84)
 
Предупреждены: Портнягин, Сорокин – Агаларов, Епуряну, Ахмедов
 
Даже в заявке Амкара невозможно было отыскать болгарских легионеров Сиракова и Георгиева. Нет, это не то, о чем вы подумали – их никто не выгонял, просто Захари и Благо травмированы…
 
Выиграв двумя неделями ранее в Екатеринбурге со счетом 3:0, Рубин вновь прибыл на Урал и, видимо, вдохновившись тем успехом, во встрече с Амкаром не стал действовать от обороны, а сразу же пошел в наступление. Пермяки также у своих владений не отсиживались, потому зрители, пришедшие в сей вечер на стадион Звезда, стали свидетелями достаточно яркого и открытого футбола.
 
Другой разговор, что гости в своих наступательных акциях были очень остры, тогда так подопечные Станислава Черчесова ограничивались не самыми опасными подачами со штрафных и дальними ударами, не несшими серьезной угрозы воротам Сергея Рыжикова. По сути, Амкар за весь матч так и не создал ни одного стоящего момента, а когда Якубко выскочил на свидание с голкипером, арбитр зафиксировал фол со стороны словацкого форварда хозяев.
 
То ли дело команда Курбана Бердыева! Особенно близким к голу Рубин был до перерыва. Собственно, он его и забил – Роман Еременко мощно выстрелил метров с 23-х, и мяч от рук Геруса влетел в сетку. Но судейская бригада взятие ворот не зафиксировала, усмотрев офсайд. Один из казанцев действительно располагался в положении вне игры, и хотя мяча он не касался, однако при этом активно мешал вратарю Амкара. Практически тут же Белоруков потерял «сферу» на подступах к собственной штрафной площадке, та отскочила к Рондону, а венесуэлец не сориентировался в ситуации, и уже через мгновение его накрыли защитники пермской команды. Еще один шанс упустил Торбинский – Кулик слева катнул в центр на партнера, Дмитрий бил, казалось, наверняка, но Герус выручил свою команду, потянув удар в дальний угол.
 
Во втором тайме Роман не раз отражал выстрелы футболистов Рубина, однако все они были уже не такими опасными, и голкипер высокого класса обязан с подобными ударами справляться. Незадолго до финального свистка Семенов снес Вакасо и увидел перед собой сначала вторую желтую, а потом и красную карточки, но это уже ничего не изменило – поединок прикатился к не совсем логичной нулевке. Подопечные Курбана Бердыева продолжают идти без поражений, однако уже насобирали тучу ничьих. Амкар же в нынешнем сезоне остается непобедимым на своем поле.
 
 
Амкар – Рубин 0:0
 
Амкар: Герус, Белоруков, Фибель, Семенов, Занев, Гол, Васильев, Гаджиев (Черенчиков, 87), Ребко, Пеев, Якубко
 
Рубин: Рыдиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Мавинга, Натхо, Кулик, М’Вила, Р.Еременко (Вакасо, 67), Торбинский (Рязанцев, 56), Рондон
 
Предупреждены: Якубко, Семенов – Кузьмин, Навас, М’Вила, Рязанцев
 
Удален: Семенов (84)
 
Сергей Янков специально для Football.ua