Как и ожидалось, Андрей Воронин после своих подвигов на Урале снова объявился в стартовом составе Динамо, а Кевин Кураньи переместился с трибуны на скамейку запасных. Леонид Кучук, в свою очередь, вернул в основу Виталия Денисова, не участвовавшего в поединке против Кубани. С выходом экс-днепрянина мы получили противостояние двух «фамильных тезок», ведь у хозяев в центре поля действовал Игорь Денисов.
 
Уже на 2-й минуте после навеса с правого фланга Ломич едва не дотянулся до мяча на дальней штанге, но даже, если бы он переправил игровой снаряд в сетку, открытию счета это не поспособствовало бы – Марко пребывал в офсайде. В целом же первый тайм прошел с достаточно явным перевесом Локомотива, который катал мяч по чужой половине поля, однако остроты в действиях подопечных Леонида Кучука было очень мало. Лишь в одном эпизоде они были близки к голу. Возник сей опасный момент стараниями Дугласа, который настолько неудачно обработал сферу на линии своей штрафной площадки, что та отлетела метра на три в сторону и приземлилась в ноги Буссуфа. Мбарак ворвался в зону левого инсайда и попытался пробить в дальний угол, однако и сам не попал, и отчаянно тянувшемуся к мячу Н’Дойе не позволил переправить круглого в сетку.
 
Воронина, устроившего феерию в понедельник, сорок минут на поле как будто не было вообще. Подумалось, что в перерыве Петреску наверняка заменит украинского форварда. И вдруг на финише первого тайма Андрей выплыл из небытия. Сначала он откликнулся на прострел Ионова с правого фланга и пробил из убойной позиции, но Чорлука в отчаянном подкате успел слегка задеть мяч, благодаря чему тот пролетел над воротами. Две минут спустя Денисов, который Игорь, классным пасом выводил Воронина на свидание с Абаевым, но одессит слишком далеко отпустил игровой снаряд. Казалось, что голкипер Локомотива спокойно заберет мяч, однако в эпизод вмешался Дюрица. В итоге сфера оказалась в ногах у хорвата, а Абаев – на газоне. Воронин, уже было выключившийся из борьбы, подбежал к оборону соперника, тот рухнул на газон, а Андрей, подхватив мяч, на замахе убрал мчавшегося к эпицентру событий вратаря вместо с еще одним защитником и катнул кожаного в сетку. Увы для Динамо, еще до того, как форвард хозяев нанес свой удар, прозвучал свисток Сергея Карасева, зафиксировавшего фол со стороны экс-футболиста сборной Украины. Воронин вместе со всей командой отчаянно протестовал, а повтор так и не позволил сделать окончательного вывода о том, нарушал ли наш соотечественник правила или Дюрица просто поскользнулся. Как бы там ни было, команды ушли на перерыв без голов.
 
Может быть, если бы не такая концовка первого тайма, то Воронин и правда не вышел бы на тайм второй. Но Дан Петреску не стал прибегать во время «антракта» ни к каким изменениям и, по большому счету, оказался прав, поскольку Андрей во второй половине игры выглядел гораздо лучше, чем до перерыва, и был одним из самых активных в составе хозяев. Впрочем, об этом позже, ведь стартовал второй тайм с гола номинальных гостей, в рядах коих Майкон сменил Обинну. Это Н’Дойе получил мяч на половине поля Динамо,
 
продвинулся к воротам и метров с 20-ти каааак зарядил – сфера вонзилась в левую девятку! Очевидный провал динамовских опорников, которые не накрыли сенегальца и позволили ему свободно подготовить удар. Возможно, часть вины за пропущенный мяч лежит на Габулове – изначально игровой снаряд хоть и был пущен очень сильно, но шел близко к центру, и лишь от рук голкипера улетел в верхний угол.
 
Но если относительно ошибки голкипера номинальных хозяев есть сомнения, то ляп его коллеги спустя семи минут был явным – после навеса с левого фланга Абаев не дотянулся до мяча, тот угодил в Нобоа и отскочил к Кокорину, Александр в борьбе с защитником протолкнул круглого обратно на эквадорца, а уж Кристиан с нескольких метров вбил мяч в пустой угол.
 
Сравняв счет, Динамо завладело подавляющим преимуществом и понеслось за победой. Вот тут-то и проявил себя Воронин, дважды выдавший партнерам отменные пасы. Для начала он пяткой катнул мяч Кокорину, оставив не у дел сразу двух оборонцев Локо, но форвард сборной России проиграл дуэль Абаеву. Затем украинец тонкой передачей оставил наедине с голкипером Локомотива уже Нобоа, а тот пробил рядом со штангой.
 
Таким моменты нужно реализовывать, и в данном матче это правило нашло свое подтверждение. В разгар наступательных акций сине-бело-голубые пропустили разящий выпад соперник, и Дугласу пришлось валить на газон Н’Дойе, убегавшего на свидание с Габуловым. Фол, тянувший, естественно, на красную карточку, возможно и был, но однозначно за пределами штрафной площадки. Увы, Сергей Карасев, посовещавшись с помощником на линии, допустил ошибку и указал на «точку», а Самедов хладнокровно вогнал мяч в ворота своей бывшей команды.
 
Сдаваться подопечные Дана Петреску, впрочем, не собирались. Румынский специалист для начала залатал дыру в центре обороны, выпустив на поле Дугласа, а затем отправил в бой Смолова. На последних минутах состоялось и долгожданное возвращение Кураньи. Сине-бело-голубые наступали и делали все возможное, дабы избежать поражения. Но реальный шанс спастись у них был лишь один, причем вскоре после второго гола соперника. Номинальные хозяева заработали штрафной удар прямо перед самой, простите за тавтологию, штрафной площадкой Локо, Джуджак, перебросив стенку, пробил очень мощно, однако Абаев смог исправиться за свою оплошность – совершенно невероятным образом Илья успел выбросить руку и перевел мяч на угловой. Ну а уже на последней из добавленных арбитром минут подопечные Леонида Кучука поймали земляков на контратаке – только-только вышедший на замену Ткачев переадресовал сферу Н’Дойе, тот вернул мяч партнеру, выведя его один на один, и мой тезка точным ударом в дальний угол поставил точку в дерби.
 
Сергей Янков специально для Football.ua
 
 
Динамо – Локомотив 1:3
Голы: Нобоа, 58 – Н’Дойе, 51, Самедов, 74, с пенальти, Ткачев, 90+3
 
Динамо: Габулов, Дуглас, Гранат, Уилкшир, Ломич, Нобоа, Ионов (Самба, 76), И.Денисов (Смолов, 81), Джуджак, Кокорин, Воронин (Кураньи, 88)
 
Локомотив: Абаев, Чорлука, Дюрица, В.Денисов, Шишкин, Самедов (Ткачев, 90), Диарра (Тигорев, 70), Буссуфа, Тарасов, Н'Дойе, Обинна (Майкон, 46)
 
Предупреждены: Ломич, Уилкшир, Джуджак, И.Денисов – В.Денисов, Тарасов, Чорлука
 
Удален: Дуглас (73)