Первым, что бросилось в глаза при взгляде на стартовые составы Урала и Краснодара, было отсутствие Вандерсона в основе гостей. Сложно сказать, почему Олег Кононов принял такое решение, выпустив в старте вместо своего главного форварда Ари. Вероятно, у белорусского специалиста по этому поводу были какие-то задумки. Какие именно – неизвестно (после матча Олег Георгиевич ничего объяснять не стал), но вполне вероятно, что именно бразильского бомбардира кубанцам не хватало в первом тайме, дабы воплотить свой большой игровой перевес даже не в голы, а хотя бы в опасные моменты. Проведя практически всю первую половину около штрафной площадки соперника, стопроцентных шансов гости так и не выудили. Вспоминаются дальний удар Мамаева в ближний угол (Солосин уверенно справился с угрозой), выстрел Газинского с линии штрафной после откатки в исполнении Ари (выше), да неплохая стеночка Перейры с Жоаозиньо, благодаря которой Маурисио вырвался на свободный простор по зоне правого инсайда, но прострел у него получился очень слабым.

Шмели до перерыва отсиживались в обороне, очень редко переходя на чужую половину поля. Правда, в середине первого тайма был небольшой отрезок, когда инициатива перешла в ноги к подопечным Олега Василенко. Случилось это после того, как Юрий Газинский получил травму. Олегу Кононову пришлось делать вынужденную замену, выпуская на поле Шипицина, и пока Краснодар оставался вдесятером, Урал резко прибавил в агрессии. Именно тогда и случился один из двух наиболее ярких эпизодов первой половины игры – Гогниева отличным пасом вывели на свидание с вратарем по зоне левого инсайда, Спартак пробросил мяч мимо Фильцова и рухнул на газон. Даже без повтора было видно, насколько сильно форвард хозяев хотел упасть, и насколько картинно все это выглядело, так что нет ничего удивительного в том, что арбитр предъявил Гогниеву желтую карточку за симуляцию. Второй интересный эпизод приключился перед самым свистком на перерыв, и также оказался на счету хозяев. Это Щаницин неожиданно решился на индивидуальный рейд, обыграл одного защитника, вошел в штрафную, ушел там от второго и пробил низом в дальний угол. Фильцов в броске дотянулся до мяча, а добить его в сетку гости не позволили. Вот так вот – почти все сорок пять минут атаковал Краснодар, а к голу ближе был Урал…

Второй тайм начался точно так же, как проходила большая часть первого, но с одним маааахоньким отличием – подопечные Олега Кононова наконец-то создали опасный момент. И тут же забили! После навеса с правого фланга центрбеки хозяев ошиблись позиционно, и миниатюрный Жоаозиньо головой отправил мяч в сетку.

Открыв счет, быки даже и не подумали отдавать сопернику инициативу. Шмели старались пойти в атаку, однако выходило это у них достаточно плохо. Правда, кое-какую опасность сотворить им все-таки удалось – Щаницин мягко забросил мяч в штрафную, Манучарян, поставив оппоненту корпус, сумел принять его на грудь, но пробить ему так и не позволили, и все завершилось угловым. Олег Василенко попытался усилить переднюю линию своей команды, выпустив на поле Артура Саркисова, однако очень скоро Урал

оказался в весьма тяжелом положении. Южане заработали штрафной удар около левой линии «карного майданчика», Перейра навесил на дальний угол вратарской, а Солосин, который в последнее время так радовал всех своей надежностью и которому никто не мешал, пытаясь поймать мяч, забросил его в сетку собственных ворот…

Екатеринбуржцы не сдавались, пытались что-то изменить, и на этом фоне было отлично видно, что они явно уступает в уровне мастерства своему сопернику. Справедливости ради отметим кое-какие полумоменты, вроде удара Саркисова от левого угла штрафной площадки (защитник успел подставить ногу) или эпизода, в котором Гогниев выиграл воздух после подачи от углового флага, но по воротам не попал.

Краснодар уверенно, почти что на классе добыл очередную победу и вернулся в зону Лиги Европы, заодно минимум до завтра отправив ЦСКА на пятое место (а Кононов, между делом, взял верх в дерби двух Олегов). Урал же пока что может спасти лишь наличие двух еще более слабых команд и победа в стыковых матчах…

Урал – Краснодар 0:2
Голы: Жоаозиньо, 51, Перейра, 64.

Урал: Солосин, Данцев (Тамуз, 71), Оттенсен, Белозеров, Новиков, Щаницин, Берхамов, Горбанец (Саркисов, 57), Ерохин (Кириллов, 67), Гогниев, Манучарян.

Краснодар: Фильцов, Тубич, Енджейчик, Калешин, Мартынович, Газинский (Шипицин, 37), Марсио, Перейра, Жоаозиньо, Мамаев (Петров, 83), Ари (Вандерсон, 73).

Предупреждены: Новиков, Гогниев, Ерохин, Берхамов, Белозеров – Мартынович.

Дисквалификация удаленного в прошлом туре Лассана Диарра открыла Тарасу Михалику путь в основу Локомотива. И надо сказать, что по итогам первого тайма поединка против Крыльев Советов положительную оценку нашему соотечественнику вряд ли можно поставить. Центральная зону у железнодорожников была разряженной, самарские футболисты очень быстро проходили ее, и в этом не может не быть вины в том числе и экс-динамовца Киева.

Впрочем, начиналось все на стадионе Металлург предсказуемо. Московские гости Самары сразу же взяли инициативу в свои руки и пошли в атаку. Могли они и счет открыть, когда Муха ошибся на выходе (проблемы с вратарями у Крылышек не прекращаются), однако Н’Дойе головой в пустые ворота не попал.

А потом случилось неожиданное. Хозяевам удалась неплохая атака, последовала передача под удар Немову, и тот с линии штрафной влупил, сколько было сил. Сложно сказать, шел ли мяч в ворота, но, к несчастью для Локомотива, игровой снаряд угодил в высоко поднятую руку Чорлуки, и арбитр без раздумий указал на «точку». К мячу подошел бывший форвард Днепра Сергей Корниленко и вогнал его под перекладину. Абаев среагировал и почти дотянулся до «сферы», но такие удары не берутся…

После гола течение игры кардинально изменилось. У подопечных Леонида Кучука, и до того действовавших не очень остро, перестало получаться абсолютно все, а Крылышки, ощутив уверенность в своих силах, при первой же возможности летели вперед. Павленко

мог удвоить счет ударом со штрафного, но чуть-чуть не попал в ближнюю «девятку». Ближе к концу тайма Александр во время контрвыпада своей команды выскочил на ударную позицию и мощно выстрелил метров с 20-ти, однако мяч угодил в оборонца красно-зеленых. Казалось, что на этом атака самарцев завершилась, но круглый отскочил к Горо, хозяева повозились около штрафной площадки Локомотива, после чего последовала передача в зону левого инсайда на Аджинджала, а тот неожиданно пяткой продлил на Корниленко. Мой тезка пробил низом в дальний угол, Абаев сыграл неудачно, и от его рук мяч залетел в дальний угол.

Только после этого Локомотив сумел по-настоящему серьезно ответить – Чорлука дальним забросом оставил Майкона наедине с Мухой, но бразилец пробил прямо словацкого вратаря… Если бы форвард Локо забил, железнодородникам стало бы гораздо легче, а так они уходили на перерыв в отвратительном настроении.

Впрочем, в раздевалке оно у них, видимо, поднялось, ибо, выйдя на поле, москвичи тут же помчались вперед и мгновенно сократили отставание в счете – Тигорев с левого фланга забросил мяч к линии вратарской, там почему-то безо всякой опеки остался Н’Дойе, и сенегалец в падении отправил игровой снаряд в сетку.

Останавливаться на этом подопечные Леонида Кучука, разумеется, не собиралась. Игра Локомотива явно преобразилась, гости действовали значительно агрессивнее, чем до перерыва, у них стали проходить комбинации, которые не получались в первой половине. Мог забивать Самедов, на которого мяч головой не очень удачно скинул Амисулашвили, но его мощнейший выстрел метров с 22-х пришелся в перекладину. Самарцы попробовали было ответить на это опасной атакой, когда после прострела с правого фланга Павленко от линии вратарской направил мяч куда-то в небеса, однако практически тут же получили второй гол в свои ворота. Михалик неожиданно оказался на позиции центрфорвада, Буссуфа отличной передачей оставил Тараса наедине с Мухой, украинец пробросил мяч мимо голкипера и закатил его в ворота. Первый гол Михалика в российской Премьер-лиге!

Впереди было еще почти полчаса игрового времени, и казалось, что сейчас Локомотив дожмет соперника. Однако Крылышкам нужно отдать должное – растеряв такой солидный материальный перевес, они сумели взять себя в руки и немного отодвинули игру от своих ворота. Замена Корниленко на форвада Кабальеро давала понять, что Александр Цыганков не теряет надежды вырвать и победу. И один шанс добыть ее у Крыльев был – Немов выходил один на один с Абаевым, но почему-то решил… отдать пас пяткой на партнера! И потерял мяч…

И все же красно-зеленые были гораздо ближе к трем очкам. Сначала Майкон, выскочив к углу вратарской, не попал под дальнюю штангу, а под самый конец встречи Н’Дойе ворвался в зону правого инсайда, однако решил не бить сам, а отпасовать на пустые ворота вышедшему на замену Кайседо, которого в последний момент опередил Иван Таранов (и сам появившийся на поле несколькими минутами ранее)…

Уже в добавленное арбитром время Михалик заработал вторую желтую карточку – очередное удаление в составе Локо, а для Тараса этот матч вышел ооочень насыщенным. Железнодорожники вырвали ничью, но вряд ли остались довольны, тем более что два

кряду поединка с аутсайдерами принесли команде Леонида Кучука столько же очков. Крылышки, в свою очередь, не побеждают на протяжении семи туров…

Крылья Советов – Локомотив 2:2
Голы: Корниленко, 18, 39 – Н’Дойе, 47, Михалик, 64.

Крылья Советов: Муха, Форбс, Драгун (Таранов, 82), Надсон, Амисулашвили, Горо, Немов, Цаллагов, Аджинджал, Павленко (Баляйкин, 69), Корниленко (Кабальеро, 72).

Локомотив: Абаев, Дюрица, Чорлука, Янбаев, Михалик, Шишкин, Тигорев, Буссуфа (Кайседо, 76), Самедов (Ткачев, 90+1), Н’Дойе, Майкон.

Предупреждены: Драгун, Аджинджал – Чорлука, Михалик.
Удален: Михалик (90+2).

Сергей Янков специально для Football.ua