Из-за катавасии с московскими стадионами ЦСКА вынужден был принимать Динамо в одной из разновидностей столичного дерби на малой арене стадиона Локомотив, вмещающей немногим более восьми тысяч болельщиков. А тут еще и полиция не разрешила заполнять трибуны до отказа в связи с некоторыми вопросами обеспечения безопасности. В этом свете многие опасались, что на матч не смогут  попасть болельщики, которые хотели бы его посетить, однако, судя по всему, ничего подобного не произошло — даже этот стадиончик зиял пусть немногочисленными, но все-таки пустотами…
Леонид Слуцкий в довершении ко всем своим проблемам вынужден был обойтись без Василия Березуцкого, получившего небольшое повреждение, ну а Алан Дзагоев все еще не был готов к игре. У Динамо продолжает лечиться голкипер Владимир Габулов, зато состоялось в стане «сине-бело-голубых» и одно возвращение – после неприятной травмы гортани, заработанной в столкновении с партнером по команде Александром Кокориным, в стартовом состав вновь вышел Андрей Воронин.
Активнее отчетную встречу начали армейцы, которые сражу же пошли вперед и довольно быстро создали опасный момент – Тошич с левого фланга прострелил на ближнюю штангу, где Шунин лишь на долю мгновение опередил Мусу и не позволил тому протолкнуть мяч в ворота, а Дуглас вынес круглого от греха подальше.
Впрочем, номинальные гости очень быстро ответили на этот эпизод хорошим ударом Воронин, с которым Акинфеев справился не без проблем, и перехватили инициативу. БОльшая часть первого тайма прошла в перманентном наступлении команды Дана Петреску, которое, правда, в серьезные моменты не выливалось. Пожалуй, единственным полноценным шансом на обе команды был эпизод, в котором Денисов промчался по правой бровке и навесил в центр штрафной площадки точно на голову Кокрину, но тот пробил далеко в сторону от ворот. Также можно припомнить момент, когда все тот же Кокорин мощно пробивал в ближний угол из пределов «карного майданчика», однако, если бы Акинфеев пустил в ворота этот мяч, мы бы говорили о его грубой ошибке. Незадолго до перерыва ЦСКА сумел перевести игру на чужую половину поля, но и тут об опасности говорить не приходилось.
Вторая половина игры, как и ее предшественница, стартовала с атак красно-синей дружины. Впрочем, агрессия в исполнении команды Леонида Слуцкого к остроте не привела, если не считать эпизод, в котором Шунин зачем-то побежал за пределы штрафной площадки и лишь с большим трудом опередил Мусу, головой выбив мяч в сторону. А затем грубейшую ошибку допустили центрбеки и опорные полузащитники ЦСКА — Нобоа получил мяч метров в 18-ти от ворот и неожиданно обнаружил, что вокруг нет абсолютно никого из футболистов соперника. Эквадорец прицелился, подстроился под удар и по совершенно недосягаемой для Акинфеева траектории отправил его в дальний угол. При этом мяч для начала поцеловался со штангой, а уж потом оказался в сетке, придав голу дополнительной красоты.
Открыв счет, подопечные Дана Петреску ожидаемо отошли к своим воротам, предоставив армейцам территорию. Воспользоваться ею чемпиону России не удалось – атаки ЦСКА были совершенно беззубыми, в том числе и после того, как наставник красно-синих бросил в бой Витиньо и Миланова. А вот Динамо вполне могло удваивать счет – после удара Кокорина с линии штрафной площадки мяч разминулся со створом ворот на считанные сантиметры. Лишь тень шанса смогли поймать номинальные хозяева, когда Витиньо, обыгравшись с партнером, пробивал метров с 20-ти, но бразилец послал мяч намного выше цели…
А Кокорин без гола с поля все-таки не ушел. Когда на бровке уже располагался Владимир Дядюн, готовившийся сменить Сашу, форвард сине-бело-голубых принял передачу Денисова в зоне левого инсайда и расстрелял ближний угол. На мой взгляд, в этом моменте не обошлось без ошибки Игоря Акинфеева, который должен был отражать справляться с таким ударом. На секундомере была уже 89-я минута, и стало ясно, что Динамо своего не упустит.
ЦСКА тонет в кризисе все глубже. Команда Леонида Слуцкого добыла победу над Викторией в Лиге Чемпионов, но в РФПЛ набрала всего лишь одно очко в четырех последних турах и не забила на этом отрезке ни одного мяча. Кстати, красно-синяя дружина под руководством своего нынешнего наставника еще никогда не побеждала земляков-динамовцев – девять встреч с ними при Слуцком принесли шесть побед сине-бело-голубых и три ничьих…
Сергей Янков специально для Football.ua
ЦСКА – Динамо 0:2
Голы: Нобоа, 57, Кокорин, 89.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Щенников, Набабкин, А.Березуцкий, Эльм (Миланов, 73), Хонда (Витиньо, 65), Вернблум, Тошич, Муса, Цубер.
Динамо: Шунин, Уилкшир, Гранат, Дуглас, Ломич, Нобоа, Денисов, Ионов (Касаев, 85), Джуджак, Воронин (Юсупов, 75), Кокорин (Дядюн, 90).
Предупреждены: Кокорин, Касаев.