Крылья Советов — Волга
25 октября. 18:00. Самара. Стадион Локомотив
 
Не сыграют: нет 
 
В одной из разновидностей волжского дерби сойдутся команды, которые и в прошлом сезоне сражались между собой за выживание, и в нынешнем, судя по всему, будут конкурентами в этой борьбе. Так что самарцы и нижегородцы очень хорошо понимают, какой вес имеет их очная встреча и какое значение ее результат может обрести на финише чемпионата. Сейчас, впрочем, и те, и другие (особенно это касается подопечных Юрия Калитвинцева) имею определенный отрыв от зоны плей-офф и выглядят получше ее нынешних обитателей. Однако до завершения сезона еще очень далеко, случиться может все, что угодно, а потому брать очки в противостоянии с потенциальным конкурентом очень желательно.
 
Из вышесказанного следует очевидная вещь – на поле стадиона Локомотив нас ожидает напряженная и жесткая схватка. Собственно, Крылышки и Волга как раз и сильны тем, что умеют навязывать своим соперникам борьбу, биться до конца и добывать результат в том числе на морально-волевых качествах. Так что это будет сражение не только футбольного мастерства, но и силы характера, и тот, у кого он окажется крепче, скорее всего, и победит. Фаворитом, конечно же, выглядит команда Александра Цыганков. Во-первых, в ее пользу говорит фактор своего поля, во-вторых, нижегородцы нынче практически все время чередуют выигрыши с поражения, а в прошлом туре они одолели Рубин… Однако фаворитизм самарской команды достаточно шаткий, и предсказать, что же произойдет в стартовом матче тура, достаточно сложно.
 
Томь — Терек
26 октября. 11:30. Томск. Стадион Труд
 
Не сыграют: нет
 
Если Крылья Советов и Волга являются потенциальными конкурентами в борьбе за место под солнцем, то в том, что Томь с Тереком будут биться за право выступать на высшем уровне, нет никаких сомнений. Это дает основания заявить, что поединок на сибирской земле будет в полной мере соответствовать званию матча за шесть очков. 
 
Огромное значение он имеет и лично для Юрия Красножана. Если Василий Баскаков может быть более-менее спокоен за свою судьбу, поскольку руководство томского клуба совсем недавно приняло решение назначить его полноценным главным тренером, то наставник грозненской команды пребывает в шаге до отставки. После схватки с Уралом на прошлых выходных, завершившейся для Терека домашней ничьей 1:1, глава Чеченской республики и почетный президент грозненского клуба Рамзан Кадыров открыто назвал Красножана виновником потери очков и заявил, что тот принимал необъяснимые решения. Слова Кадырова выглядят удивительными на фоне совсем недавних высказываний Рамзана Ахматовича о полном доверии к наставнику команды, однако, так или иначе, это означает, что еще одна неудача практически наверняка будет означать отставку тренера. Возможно, почетный президент Терека уже принял такое решение, но однозначно утверждать этого нельзя, потому на данный момент судьба Юрия Красножана напрямую зависит от поединка в Томске. Причем ничейный исход вряд ли удовлетворит Кадырова — ему нужна победа.
 
Но она же необходима и сибирякам. После двух разгромных поражений от Зенита и Краснодара с общим счетом 0:7 подопечным Василия Баскакова нужно реабилитироваться в глазах родных болельщиков и приходить в себя. Да и в домашних встречах с прямыми конкурентами следует обязательно брать три очка. Короче говоря, субботним утром (по киевскому времени, ибо в Сибири уже наступит середина дня) нас ждет битва не на жизнь, а на смерть.
 
Амкар — Динамо  
26 октября. 13:45. Пермь. Стадион Звезда
 
Не сыграют: нет
 
Одно из самых интересных противостояний в туре. Вполне возможно, что эти команды будут в нынешнем сезоне вести борьбу за место в Лиге Европы, а потому их свидание в Перми имеет большое турнирное значение (на данный момент в таблице их разделяют всего лишь три пункта). Кроме того, просто крайне любопытно посмотреть на сражение этих самобытных коллективов, имеющих свое собственное неповторимое лицо. И те, и другие очень амбициозны, а потому нет никаких сомнений в том, что и Амкар, и Динамо будут играть только на победу.
 
С фаворитом определиться сложновато. С одной стороны, сине-бело-голубые потенциально сильнее, это очевидно. У них просто состав более классный, да и скамейка подлиннее будет. Кроме того, подопечные Дана Петреску сейчас пребывают в прекрасном состоянии – после достаточно неприятного периода динамовцы пришли в себя, выиграли три матча кряду и явно поймали свою игру. Но, с другой стороны, Амкар – очень крепкая и неуступчивая команда, способная создать проблемы кому угодно. И пермяки сами находятся в хорошей форме, даром что в понедельник были в пух и прах разбиты на поле Локомотива. То поражение, скорее, лишь раззадорит уральских футболистов, и они сделают все возможное, дабы загладить неудачу домашней победой над Динамо. Правда, минусом для Амкара может стать отсутствие в технической зоне Станислава Черчесова, который снова заработал дисквалификацию. Эмоции главного тренера, коими он заряжает своих подопечных на протяжении всего поединка, наверняка играют далеко не последнюю роль в нынешних успехах пермского коллектива…
 
Короче говоря, как это ни банально, но и в этом матче предсказывать что-либо – себе дороже. Кроме очень интересной борьбы, разумеется.
 
Урал — Зенит
26 октября. 16:00. Екатеринбург. Стадион Центральный
 
Не сыграют: нет
 
Под вопросом: Кот (травма) – нет
 
А вот поединок в Екатеринбурге представляется совершенно прогнозируемым. Урал наверняка вновь будет отчаянно сражаться и цепляться за очки, а в Грозном подопечные Олега Василенко наконец-то показали не только жажду борьбы, но и более-менее содержательный футбол (фрагментами). Однако все равно сложно себе представить, что именно шмели могут противопоставить лидеру чемпионата. Зенит, конечно, совсем не безгрешен, но команда Лучано Спаллетти ныне пребывает в очень хорошем состоянии и крушит соперников по Премьер-лиги одного за другим. Вряд ли помешает питерцам и усталость – времени на восстановление после тяжелого выезда в Порту у них будет предостаточно. Ну а важнейшая победа над португальцами наверняка зарядила игроков Зенита прекрасным настроением, с которым они и прилетят в столицу Урала. Короче говоря, любой результат, кроме виктории гостей, станет оглушительной сенсацией.
 
Спартак — Ростов
26 октября. 18:30. Москва. Стадион Локомотив
 
Не сыграют: Таски, Боккетти (оба – травмы) – Дзюба, Ананидзе (условия аренды)
 
Под вопросом: Жоао Карлос (травма) — нет
 
По большому счету, проблемы в этой встрече Спартак может создать себе исключительно собственными усилиями. И дело не только в том, что команда Валерия Карпина намного сильнее Ростова. В конце концов, подопечные Миодрага Божовича, хоть и не побеждают уже на протяжении восьми туров, в двух последних поединках против Кубани и Крыльев показали достаточно неплохой футбол, и сказать, что им совсем уж нечего противопоставить красно-белым, нельзя. Но проблема дончан в том, что Артем Дзюба и Джано Ананидзе, арендованные у народной команды, по условиям соглашения не имеют права играть против Спартака. А это значит, что в субботу Божовичу придется обойтись без двух футболистов, значение которых в построениях черногорского специалиста сложно переоценить. Учитывая короткую скамейку запасных Ростова, восполнить эти потери будет крайне затруднительно, и в таких условиях девятикратные чемпионы России попросту обязаны укладывать южных гостей на лопатки. Однако сегодняшний Спартак – это команда, которая способна придумать себе неприятности на самом ровном месте. Так что записывать красно-белым три очка еще до стартового свистка я бы не советовал. Но то, что они являются более чем явными фаворитами сегодня поединка — несомненно.  
 
Рубин — Локомотив
27 октября. 11:30. Казань. Стадион Центральный
 
Не сыграют: Рондон (травма) – Гильерме (травма)
 
Еще одно весьма любопытное противостояние. Очень интересно поглядеть на то, как Курбан Бердыев будет пытаться притормозить Локомотив, набравший бешенные обороты. В понедельник железнодорожники не оставили мокрого места от совсем не слабого Амкара и в очередной раз доказали, что пребывают в отличной форме. Причем сделали это подопечные Леонида Кучука без помощи Мубарака Буссуфа, который отсиживал дисквалификацию. Теперь марокканец в строю, как и Ведран Чорлука, также не игравший против пермяков из-за перебора желтых карточек, а это значит, что Рубину придется еще сложнее, чем Амкару. Сами же казанцы сейчас находятся далеко не в лучшем состоянии, прекрасным подтверждением чему стало их поражение в Нижнем Новгороде. А тут еще и тяжелейший выезд в гости к Уигану, который наверняка отобрал у представителей столицы Татарстана уйму сил в то время, когда Локо спокойно готовился к воскресному поединку. 
 
Короче говоря, все указывает на то, что железнодорожники должны добывать свою первую с 2008 года победу в Казани. Однако, какие бы проблемы ни мучили Рубин, как бы плохо ни обстояли дела у команды Бердыева с атакой, она все равно остается очень крепким коллективом со стальным характером, а ее наставник – мудрым и хитрым лисом, способным заманить в ловушку даже такого зубра, как Леонид Кучука. А потому легко в этой встрече Локомотиву уж точно не будет, и никто не гарантирует того, что красно-зеленые вообще не останутся у разбитого корыта. В общем, это будет очень любопытное зрелище, а заодно и еще один тест для Локо в плане его готовности вести борьбу за главный российский титул.
 
ЦСКА — Краснодар
27 октября. 14:00. Москва. Стадион имени Э.А.Стрельцова
 
Не сыграют: Дзагоев (травма) – нет
 
Под вопросом: Эльм (травма) — нет
 
Пожалуй, именно встречу на стадионе имени Эдуарда Стрельцова следует признать центральным матчем четырнадцатого тура. Хотя на старте сезона вряд ли кому-нибудь приходило в голову, что поединок армейцев с кубанцами, особенно на поле первых, будет привлекать столько внимания. И уж точно даже самые оптимистичные поклонники Краснодара не предполагали, что под конец первого круга их любимцы будут располагаться выше ЦСКА, который в случае победы сможет лишь нагнать подопечных Олега Кононова.
 
Конечно, дело тут не только в успехах южнорусского клуба, но и в неудачах чемпиона России, который опустился аж на шестое место и пока что очень далек от того, чтобы защитить свой титул. Черная серия команды Леонида Слуцкого продолжается – красно-синие не могут одержать победу в Премьер-лиге на протяжении пяти встреч, потерпев за это время четыре поражения и не забив ни одного мяча. Правда, именно сейчас в конце тоннеля наконец-то забрезжил свет. Пока что он где-то далеко, но его уже видно. И в Петербурге, и в поединке против Ман Сити армейцы продемонстрировали футбол достаточно неплохого уровня и вполне могли добиться чего-то значительно большего, нежели две баранки. Сей факт наверняка радует болельщиков ЦСКА, поскольку до схватки с Зенитом у подопечных Слуцкого вообще не было игры, и невозможно было понять, за счет чего они собираются выбираться из сложившейся ситуации. Теперь ответ на этот вопрос постепенно проясняется, поскольку в действиях армейского коллектива, пусть и фрагментами, но все-таки проявляются те элементы, благодаря которым красно-синие завершили минувший сезон на первом месте. Пока что это лишь зачатки возрождения, но у всех, кто симпатизирует ЦСКА, появилась надежда на то, что оно уже не за горами. Особенно с учетом того, что достаточно скоро на поле должны вернуться Расмус Эльм и Алан Дзагоев, без которых игра армейцев так или иначе теряет часть своих красок.
 
В общем, поклонники команды Леонида Слуцкого ждут от нее победы в воскресной битве с Краснодаром. Однако не все так просто. Выше я написал, что быки опережают ЦСКА не только потому, что сами играют сильно, но и из-за неудач, преследующих армейскую дружину. Но дело-то в том, что кубанцы действительно демонстрируют прекрасные результаты! А будь иначе, они ни за что не взобрались бы на четвертое. Краснодар пребывает в отличной форме и напоминает идеально отлаженный механизм. Олег Кононов великолепно использовал доставшееся ему от Славолюба Муслина наследство, не только не разрушив того, что было построено предшественником, но и быстренько достроив еще парочку замечательных этажей. С тех пор, как белорусский специалист возглавил команду с юга России, быки провели девять матчей, одержав в них шесть побед и лишь однажды потерпев поражение от Спартака на его поле. К встрече с ЦСКА Краснодар подходит, имея в активе серию из трех викторий кряду с общим счетом 7:0… И если бы не статус команд, то именно кубанцев следовало бы назвать фаворитами сего поединка. Но все же имена, хоть в футбол и не играют, на настроения и восприятие влияют очень сильно. Да и состав у армейцев потенциально, конечно, класснее. Так что матч в Восточной улице обещает быть непредсказуемым и захватывающим. Кроме того он станет настоящей лакмусовой бумажкой для обоих соперников – подопечные Леонида Слуцкого смогут проверить в противостоянии с очень сильным противником, насколько уместны предположения об их выходе из кризиса, а Краснодар испытает на прочность свои амбиции.
 
Кубань — Анжи
28 октября. 17:00. Краснодар. Стадион Кубань
 
Не сыграют: Хубулов, Цораев (оба – дисквалификация) – нет
 
Закрывать четырнадцатый тур будут два представителя России в Лиге Европы. Это значит, что преимущества в физическом состоянии ни у кого не будет, а то, что Кубани, в отличие от Анжи, довелось провести еврокубковый поединок на выезде, в определенной степени компенсируется тем, что именно дагестанцам придется покидать родные края и ехать в пусть и недалекий, но все же чужой Краснодар.
 
Фаворитом этой встречи, разумеется, являются хозяева. Они просто сильнее, а тут в их пользу будет играть еще и фактор своего поля. К тому же футболисты Кубани наверняка понимают, что Виктор Гончаренко хочет как можно скорее одержать первую победу во главе новой команды, а лучших условий для этого, чем домашний матч против пока что главного аутсайдера сезона, и вообразить нельзя. Настроение их наставника наверняка передастся казакам, тем более что они, полагаю, и так очень хотят выиграть – желто-зеленые обходятся без викторий на протяжении трех туров, а в последних семи матчах они праздновали победу всего один раз. Одиннадцатое место и девять очков отставания от еврозоны – это явно не то, на что рассчитывали болельщики Кубани, клубное руководство и сами футболисты. А если не обыгрывать соперника со дна турнирной таблицы, как же тогда исправлять ситуацию?
 
Но сказать, что краснодарцы обязательно возьмут верх, никак нельзя. Да, коллектив у Гаджи Гаджиева пока что сыроватый. Да, проблем в игре Анжи предостаточно, о чем свидетельствуют хотя бы недавние 1:5 в Казани. Но, с другой стороны, в целом-то махачкалинцы не производят впечатления аутсайдера, а подбор игроков у них очень даже неплохой. Пока что команда в полной мере не выстроена, однако уже сейчас она достаточно конкурентноспособна и может создать проблемы любому сопернику. Зацепиться за очки в Краснодаре дагестанской дружине будет сложно, но отнюдь не невозможно.
 
Сергей Янков, специально для Football.ua