Амкар с первых минут обложил штрафную площадку Анжи. Это сюрпризом не стало, ожидать чего-то другого и не стоило. А вот то, что до перерыва далеко не самая надежная оборона махачкалинской команды практически полностью нейтрализовала все атакующие потуги соперника, несколько удивило. Пермяки бились головой о бетонную стену, но ничего не могли с ней поделать. По сути, в первом тайме не было ни одного момента, который был бы достоин внимания уважаемых читателей.
Некоторое время казалось, что и во второй половине игры картина будет точно такой же. Подопечные Станислава Черчесова продолжали висеть на воротах Анжи и все так же понятия не имели, какими путями можно выйти на ударную позицию. Более того, первое подобие серьезной опасности в этом матче сотворили именно гости из Дагестана. На 57-й минуте Павел Соломатин сменил Сердера Сердерова и тут же едва не убежал на рандеву с вратарем – Сергею Нарубину пришлось в подкате выбивать мяч из-под ног у форварда соперника!
 
И все же постепенно защитные порядки, выстроенные Гаджи Гаджиевом, начали давать трещины. Возможно, махачкалинцы не до конца восстановились после тяжелейшего поединка против норвежского Тромсе и аж трех далеко не самых простых перелетов, потому их и не хватило на весь матч. Первый шанс был у Семенова – за четверть часа до финального свистка он получил возможность пробить с хорошей позиции, но Помазан с этим выстрелом справился. Затем кто-то из уральцев дотянулся головой до мяча на лицевой линии и прокинул его вдоль ворот мимо голкипера, но оборонцы Анжи успели вынести "круглого". Вскоре после этого Коломейцев не сумел нормально обработать мяч в очень перспективной атаке, и, наконец, Амкар добился своего – навес с правого фланга, Якубко около ближнего угла вратарской выигрывает позиционную борьбу и пробивает головой, Помазан с большим трудом отбивает мяч перед собой, а пришедший на подачу углового (именно его розыгрыш предшествовал этим событиями) Белоруков первым поспевает к игровому снаряду и вгоняет его в сетку.
Сил на то, чтоб хотя бы попытаться спастись, у подопечных Гаджиева уже не оставалось…
 
Амкар – Анжи 1:0
Гол: Белоруков, 83
 
Амкар: Нарубин, Белоруков, Сираков, Фибель, Семенов, Пеев, Коломейцев, Васильев (Каюмов, 67), Георгиев, Гол, Якубко
 
Анжи: Помазан, Аделейе, Епуряну, Гаджибеков, Григалава, Агаларов, Ахмедов, Жусилей, Соболев (Бурмистров, 85), Мкртчян (Разак, 79), Сердеров (Соломатин, 57)
 
Предупреждены: Георгиев, Сираков, Фибель – Епуряну, Сердеров
 
Не повезло Рашиду Рахимову с дебютным матчем во главе Терека. Ему бы домашний поединок с кем-нибудь из аутсайдеров… Ну или хотя бы отправиться в гости к ЦСКА чуть пораньше, когда армейцы пребывали в кризисе. А так попали грозненцы на чемпиона, который как раз набрал обороты и мчится вперед, выплескивая на соперников всю свою злобу на последние неудачи.
 
Уже к середине первого тайма стало ясно, что подопечным Рахимова сегодня ничего не светит. Все началось на 9-й минуте – Миланов получил мяч на левом фланге, обыграл защитника и прострелил на линию вратарской, откуда Думбия в касание отправил мяч в сетку. Сложно сказать, не был ли Сейду в офсайде, но похоже, что он все-таки оставался в игре. Открыв счет, ЦСКА продолжал активно идти вперед, а стоило грозненцам что-то там намекнуть по поводу возможного отыгрыша (Аилтон, перепрыгнув оборонцев соперника, головой по дуге забрасывал мяч в ворота, и Акинфеев с большим трудом перевел его в перекладину), как все их надежды тут же были втоптаны в газон арены имени Эдуарда Стрельцова – сначала Тошич, обыгравшись с Думбия, выскочил на свидание с Годзюром и четко пробил в дальний угол мимо голкипера, а спустя три минуты Эльм, впервые за долгое время вышедший в стартовом составе, практически от центральной линии забросил мяч во вратарскую, Годзюр в борьбе с футболистом ЦСКА не удержал "сферу" в руках, и Игнашевич спокойно расстрелял пустые ворота.
 
Собственно, игра уже была сделана, но красно-синие не успокаивались и в концовке первого тайма сделали счет еще более внушительным. Думбия остался наедине с вратарем соперника, однако вынужден был уйти чуть левее и рухнул на газон после контакта с Ризваном Уциевым. Толчка там вроде бы точно не было, а заплетал ли оборонец Терека ноги ивуарийцу, сказать сложно. Мне показалось, что пенальти скорее не было, чем наоборот, но у Сергея Карасева мнение отличалось от моего, потому он указал на одиннадцатиметровую отметку, и сам "пострадавший" точным ударом с "точки" оформил дубль.
Мог Думбия записать на свой счет и хет-трик – в начале второго тайма Годзюр выронил мяч, прерывая прострел с правого фланга, подскочивший к игровому снаряду Сейду вроде бы бил наверняка, но мяч, ударившись о перекладину, отразился точно в линию ворот и вылетел в поле…
 
Вообще же события второго тайма, как вы понимаете, особой роли уже не играли. Хозяева явственно сбросили обороты и стремления громить соперника еще больше не выказывали. Терек же, несмотря на практически безнадежный счет, продолжал биться. Причиной тому наверняка был наблюдавший за игрой из технической зоны Рашид Рахимов – футболисты грозненской команды стремились показать себя новому тренеру, дать ему понять, что они никогда не сдаются, что на них можно положиться. Это стило Ризвану Уциеву разбитого в кровь лица, а Аилтон таки добился своего – после передачи Олега Иванова он остался наедине с Акинфеевым и технично перебросил голкипера сборной России. Была у гостей еще парочка моментов, могли и хозяева забивать пятый гол, но судьба матча уже давно была решена.
 
Третья кряду победа ЦСКА позволила армейцам вернуться на четвертое место и сократить отставание от Зенита и Локо — чемпион продолжает погоню. Ну а у Рахимов наверняка уже дожидается зимней паузы – тогда у него будет достаточно времени, чтобы заняться серьезной перестройкой Терека.
 
ЦСКА – Терек 4:1
Голы: Думбия, 9, 38, с пенальти, Тошич, 20, Игнашевич, 24 – Аилтон, 72
 
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Щенников, А.Березуцкий, Эльм (Цубер, 63), Хонда, Вернблум, Тошич (Муса, 88), Миланов, Думбия (Базелюк, 73)
 
Терек: Годзюр, Феррейра, Кудряшов, Радьков, Айссати (Лебеденко, 46), Уциев (Ятченко, 52), Иванов, Адилсон (Пирис, 88), Кану, Маурисио, Аилтон
 
Предупреждены: Эльм – Феррейра, Кану, Айссати, Иванов
 
Краснодар очень активно начал встречу в Казани, закрыв Рубин на его половине поля. Подумалось даже, что казанцы не успели восстановиться после схватки с Уиганом в Лиге Европы и не готовы к матчу против быков. Однако это была иллюзия, потому что к 10-й минуте хозяева пришли в себя, выровняли игру, а затем и вовсе перехватили инициативу. Они и создали первый опасный момент – Натхо неплохо пробил с перспективного штрафного, но немного не попал в левый угол.
 
Вообще, до перерыва у подопечных Олега Кононова не было, по сути, ни одного шанса отличиться, тогда как "питомцы" Курбана Бердыева несколько раз вполне могли огорчить Александра Фильцова. В частности, Натхо, выскочив один на один, не сумел переиграть вратаря гостей, удар Рязанцева в ближний угол потащил Фильцов, а еще в одном эпизоде южанам откровенно повезло – защитник Краснодара в борьбе с Азмуном срезАл мяч в свои ворота, но быков выручила штанга. Кстати, что касается Азмуна, то он впервые вышел в стартовом составе Рубина, отлично провел первый тайм, а вот после перерыва откровенно сдал и был заслуженно отправлен на скамейку запасных.
 
Во второй половине встречи рисунок игры не изменился, вот только из атак казанской команды куда-то ушла вся острота. Представители столицы Татарстана продолжали наседать, но до опасных моментов дело больше не доходило. И такое впечатление, что Олег Кононов просто выжидал, изматывая соперника. Иначе сложно объяснить то, что он оставил в резерве Вандерсона и Жоаозиньо, выпустив их на поле лишь на исходе часа игры. Если это действительно была тактическая задумка белорусского тренера, то ему можно только поаплодировать, ибо она сработала на все сто, ведь именно бразильская парочка, которую я только что помянул, решила исход поединка. На 75-й минуте Жоаозиньо отличной передачей с правого фланга отрезал Сесара Наваса и вывел Вандерсона в зону правого инсайда, а форвард Краснодара мощным ударом из-под Кверквелии послал мяч в сетку.
 
В оставшиеся до конца матча четверть часа Рубин пытался что-то сделать, но, похоже, сами казанцы уже не верили в свое спасение. Быки спокойно довели поединок до победы и после двух поражений взяли столь нужные три очка. Что же до подопечных Курбана Бердыева, то они теперь располагаются на границе зоны плей-офф в пяти очках от нее…
 
Рубин – Краснодар 0:1
Гол: Вандерсон, 76.
 
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано, Кверквелия, Натхо, Торбинский (Вакасо, 66), Еременко (Кулик, 80), Рязанцев, М'Вила, Азмун (Мухаметшин, 56).
 
Краснодар: Фильцов, Енджейчик, Мартынович, Марков, Тубич, Шипицин, Марсио, Мамаев (Петров, 89), Лаборде (Жоаозиньо, 61), Перейра, Гоу (Вандерсон, 61).
 
Предупреждены: М'Вила, Мухаметшин, Вакасо – Перейра, Лаборде, Марсио.
 
А вот Кубань, в отличие от Анжи и Рубина, после еврокубков выглядела свеженькой, как огурчик. Начав домашнюю встречу с Волгой несколько вальяжно, подопечные Виктора Гончаренко быстро взяли себя в руки, разогнались – и просто смели соперника с газона родной арены! Начало разгрому положил Бальде – получив передачу с правого фланга от Фидлера, Ибраима обработал мяч и из пределов вратарской послал его в сетку. А ведь еще перед тем счет обязан был открывать Букур, но из отличной позиции пробил точно в Парейко. Заполучив материальный перевес, казаки начали штурмовать ворота гостей с еще бОльшим рвением. А тут Волга еще и потерю понесла – травмировавшегося Шелтона пришлось менять на Концедалова. Короче, ничего у нижегородцев не выходило, потому нет ничего удивительного в том, что исход встречи был решен до перерыва – после удара Фидлера со штрафного мяч рикошетом от стенки отскочил к Попову, который не преминул переправить его в ворота, а ближе к концу первого тайма Бальде записал на свой счет результативную передачу, выведя Игнатьева один на один. Владислав обыграл Парейко и отправил мяч в опустевшую "рамку".
 
Волга – команда боевитая и кусучая, потому сдаваться подопечные Юрия Калитвинцева не хотели и, вернувшись из раздевалки, пошли вперед. Но их атаки выглядели совершенно неостро на фоне резких выпадов Кубани. Окончательно все стало ясно, когда Бальде поймал отскок от перекладины, которую мощным ударом потревожил Каборе, и оформил дубль. Сенегалец очень старался забить третий мяч, видимо, жутко хотелось ему хет-трика, однако до этого дело так и не дошло.
Впрочем, Ибраима и без того провел отличный матч, как, собственно, и вся его команда, одержавшая в чемпионате третью победу кряду. А вот для волжан визиты на юг страны превращаются в нынешнем сезоне в сущий кошмар – три вояжа в эти земли завершились для нижегородского коллектива тремя сухими погромами!
 
Кубань – Волга 4:0
Голы: Бальде, 12, 64, Попов, 27, Игнатьев, 40
 
Кубань: Беленов, Шандао, Деальберт (Тлисов, 75), Козлов, Фидлер, Жавнерчик (Мельгарехо, 46), Каборе, Игнатьев, Попов, Бальде, Букур (Буэно, 72)
 
Волга: Парейко, Родич, Колодин, Ковальчик, Шелтон (Концедалов, 18), Леандро, Алдонин, Каряка, Бибилов, Путило, Даниленко (Сычев, 59)
 
Предупреждены: Каборе – Каряка, Ковальчик, Бибилов.
 
Сергей Янков, специально для Football.ua