Весной этого года, когда ЦСКА стал чемпионом, многие говорили, что это случилось благодаря Зениту, который сам себя лишил титула. Не будем умалять заслуги Леонида Слуцкого, но эта версия имеет под собой почву. Лишив себя еврокубков и оправившись от катастрофического старта, красно-синие собрались и без излишне яркого футбола набирали очки. Питерцы тогда ругались и мерялись амбициями, полностью утратили командную игру и, даже несмотря на полный хаос в раздевалке, все равно имели шансы догнать ЦСКА.
 
Вчера чемпионат России ушел на перерыв. Действующий чемпион снова не забил, снова проиграл и снова отстал от первого места на шесть очков. Другой претендент, Зенит, с горем пополам догнал Локомотив и делит с ним первую строчку. Можно, конечно, вспомнить Спартак, который мучился в Ростове, но все-таки выиграл, но сейчас не обо всех претендентах, а о чемпионах последних лет.
 
ЦСКА и Зенит позволили себе удручающие серии незадолго до паузы. Первые пять игр не то что выиграть, даже забить не могли. Вторые за четыре тура не одержали ни одной победы. И вот на этом фоне на первое место вырвался Локомотив. Да так вырвался, что Леонид Кучук услышал добрых слов гораздо больше, чем слов сомнения после своего назначения. Тренер действительно сделал большую работу. И, возможно, особой пикантности добавляет тот факт, что он работает с Локо – командой, которая долгие годы могла похвастаться только потенциалом и громкими заявлениями.
 
Да, проблемой железнодорожников, а, точнее, их наставников было неумение выжать из команды максимум. Заставить каждого игрока демонстрировать свои умения в нужный момент, не только на тренировке. А всему коллективу помочь стать единым целым, организмом. Это главное достижения Леонида Кучука, а не голеодорство Н`Дойе, сила Диарра или возвращение Тарасова. Именно за счет этого можно обыгрывать сильных соперников и собирать очки с середняков и аутсайдеров. Без каких-либо оговорок можно сказать, что Локомотив наиболее ровно прошел дистанцию по сравнению с конкурентами.
 
Но меня смущает только одно, и это не проблема Локомотива. Вряд ли эта команда, которая пашет на результат, которая бьется на поле, шла бы на первом месте, если не провальное выступление Зенита в концовке года. Одно дело, когда мяч не идет в ворота, но уступать по игре и Ростову, и Тереку – это уже слишком. Играть с Амкаром вничью на своем поле, пусть и с сегодняшним Амкаром – это не красит вице-чемпиона. И все эти ошибки случились одна за другой, и было на лицо, что Зенит не добегает, не дорабатывает. Симптоматично упустив первое место, Питер вынужден был дома (!) с Уралом (!) работать по полной только для того, чтобы выиграть с разницей в один мяч. Неслучайно, что при голосовании в одном из местных ток-шоу мнения телезрителей разделились, когда им задали вопрос, не пора ли Спалетти в отставку.
 
С ЦСКА еще более печальная ситуация. Большое количество волевых побед, которые стали следствием безалаберной игры с командами, уступающими в классе. Полный провал в атаке. И даже когда дела вроде бы пошли на поправку, ноль забитых мячей в матчах с Краснодаром и Ростовом. Можно сказать, что Краснодар в этом сезоне хорош, как никогда, а Ростов включил форсаж, но ЦСКА, отставая от лидеров, не может себе позволить так играть. И травмы, и игры в сборных не могут стать оправданием для таких потерь очков.
 
Вел я к тому, что хочу увидеть в мае следующего года другого чемпиона. Не чемпиона, который стал первым, потому что конкуренты сами упустили свое – пусть, как в случае с ЦСКА, это и будет лишь частью истины. Я хочу увидеть чемпиона, который победит на фоне соперников, которые рвали жилы, но все равно уступили. А не теряли очки в играх, которые явно должны были стать проходимыми. Я желаю Локомотиву той же стабильности и баланса. А соперникам, и это касается не только Зенита и ЦСКА, не вылетать с дистанции из-за временных неудач.
 
Михаил Калинин, Football.ua