На днях украинский клуб на своем официальном Интернет-сайте выступил с заявлением, что Ковель принадлежит Карпатам, а трансферная цена футболиста составляет 3 миллиона долларов США.

14 января там же опубликовано письмо за подписью генерального директора ФК Карпаты Александра Ефремова, адресованное минскому Динамо, Белорусской федерации футбола и Федерации футбола Украины. Приводим его полностью, сохраняя орфографию и пунктуацию оригинала:

№ 60 от “14” января 2008г.

ФК Динамо — Минск

Ассоциация Белорусская Федерация Футбола

Федерация Футбола Украины

Профессиональная футбольная лига Украины

Уважаемые господа!

В ответ на ваше письмо №28 от 09.01.2007г. заявляем следующее:

В соответствии с. 5 Трансферного контракта 01/01-07 об условиях перехода футболиста—нелюбителя на условиях аренды с правом выкупа трансферных прав от 26 февраля 2007г. «стороны договорились о том, что «Карпаты» в период действия срока аренды (с 26 февраля 2007г. по 31 декабря 2007г.) имеют право приобрести трансферные права на «Футболиста» (Ковеля Л.Л.). В соответствии с вышеизложенным пунктом «Карпаты» приобретают 100% трансферных прав на «Футболиста» а не 50%, как Вами ошибочно отмечается в абз. 4 письма №28 от 09.01.2007г. так как «в случае возможного последующего трансфера «Футболиста» из «Карпат» в третий клуб 50% трансферной суммы получает «Динамо».

Указанное в п.5 Трансферного контракта право «Карпат» на приобретение трансферных прав на футболиста Ковеля Л.Л. было реализовано нами 21 ноября 2007г. путем перечисления на счет «Динамо» (Минск) 430 000,00 долларов США, что также подтверждено Вами (абз. 4 письма №28 от 09.01.2007г.).

Что касается обстоятельств, которые вызывают у Вас «законное недоумение» то:

Во-первых, контракт, который был подписан ФК «Динамо — Минск» с футболистом Ковелем Л.Л. 23 февраля 2007г. утратил свою законную силу в связи с тем, что ФК «Динамо — Минск» продал ФК »Карпаты» трансферные права на футболиста Ковеля Л.Л. У ФК «Динамо — Минск» не может быть действительного индивидуального контракта с футболистом, на которого Клуб не владеет трансферными правами. То, что «Динамо — Минск» не прекратил действия контракта после продажи трансфеных прав на футболиста, является нарушением ст.5, ст.18 регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков.

Во-вторых, между ООО „КПФ ”Карпаты” и Ковелем Л.Л. подписан личный контракт №08/01. В соответствии с условиями контракта и регламентирующими документами ФИФА разрыв действующего контракта в одностороннем порядке не допускается, за нарушение этого правила, а также в случае выступа игрока за другой клуб применяются санкции в соответствии со ст. 11, 17, 18 регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков.

В-третьих, что касается возвращения международного трансферного сертификата, то Федерация Футбола Украины письмом от 09 января 2008г. уведомила ассоциацию «Белорусская федерация футбола» о выкупе ФК «Карпаты» трансферных прав на футболиста Ковеля Л.Л. и просила подтвердить действие Международного трансферного сертификата на футболиста Ковеля Л.Л. (ст.9, 11 регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков).

В-четвертых, и это особенно отмечаем, что Вами п. 6 Трансферного Контракта протрактован в свободной форме, так как этим пунктом стороны согласовали принципы последующей перепродажи футболиста. А именно „по обоюдному согласию сторон” и „минимальная трансферная сумма составляет 1 000 000 (один миллион) долларов США. Тем более что в п.6 сказано о 50% трансферных прав, а не 50% трансферной суммы, как вы указываете в абз.8 письма №28 от 09.01.2007г. То есть, даже в случае «желания вернуть игрока в свой клуб» «Динамо» может выставить на продажу 50% трансферных прав. Поэтому, односторонние действия ФК «Динамо — Минск» в толковании трансферного контракта — абсолютно некорректны.

Тем более что «ФК „Карпаты” в период действия настоящего трансферного контракта в точности исполнял все договоренности, и у нас вызывает, по меньшей мере, удивление тот факт, что ФК „Динамо — Минск” по каким-то непонятным причинам внезапно пошел на нарушение договоренностей между клубами, что, безусловно, вредит как деловой репутации клуба, так и является, грубым нарушением ст. 13, 17, 18 регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков.

В-пятых, между ООО „КПФ ”Карпаты” и Ковелем Л.Л. подписан личный контракт №08/01. Вышеуказанный контракт зарегистрирован в ПФЛ Украины 02.01.2008 года (читай комментарий исполнительного директора ПФЛ Попова А.В.в газете „Спорт Экспресс” в Украине” №2(1011) от 10.01.2008г.). Контракт был подписан Ковелем Л.Л. после приобретения у ФК „Динамо — Минск” трансферных прав на футболиста в соответствии с п. 5 Трансферного контракта. Датой 01.01.2008г. установлен срок вступления в силу индивидуального контракта. 

Заявления Ковеля Л.Л.о том, что он не подписывал личного контракта и подписи поддельные, по меньшей мере, вызывает удивление, так как на каждой странице личного контракта (8 листов) на всех 3 экземплярах стоит его личная подпись, 24 подписи подделать невозможно. Каждая заинтересованная сторона может произвести экспертизу, которая подтвердит подлинность подписей Ковеля Л.Л.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст.ст. 5, 9, 11, 13, 17, 18 регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков, Дисциплинарным кодексом ФИФА, если ситуация не будет приведена в соответствие с контрактом и договоренностями, ФК «Карпаты» обращается в юрисдикционные органы ФИФА для наложения штрафных и дисциплинарных санкций.

Генеральный директор Ефремов О.А.


Комментарий "Салiдарнасцi"

Прежде всего, следует отметить, что это письмо, вероятнее всего, является ответом Карпат на официальное заявление руководства минского Динамо, которое за подписью генерального директора Сергея Корнеева было опубликовано 10 января на официальном сайте белорусского клуба.

Надо признать, аргументы Карпат выглядят весомыми. Выражаясь карточной терминологией, львовяне предъявили если не джокера, то очень серьезные козыри. В первую очередь, это касается заявления о том, что на всех трех экземплярах личного контракта Ковеля с львовским клубом стоит автограф футболиста. Действительно, 24 подписи подделать невозможно — в случае чего любая графологическая экспертиза обнаружит подделку.

Кроме того, Карпаты, если верить копии платежки, еще 21 ноября 2007 года перечислили 430 тысяч долларов. А это, согласно п.5 Трансферного контракта от 26 февраля 2007 года, свидетельствует о том, что львовский клуб в самом деле приобрел все трансферные права на Леонида Ковеля.

Динамо факт перечисления денег не отрицает, на сайте клуба Корнеев заявил, что "учитывая нежелание футболиста продолжать свою спортивную карьеру в львовском клубе, Общее собрание Наблюдательного совета ЗАО ФК Динамо-Минск 3 января 2008 г. в соответствии с Уставом приняло решение о выплате ФК Карпаты 430 000 (четыреста тридцати тысяч) долларов США до 15 января 2008 г. (с учетом рождественских каникул) в соответствии с п.6 трансферного Контракта». Не понятно только, почему это нельзя было сделать раньше — например, в декабре…"

Впрочем, один из главных доводов собственной правоты руководство украинского коллектива не приводит. А именно: какого числа и какого месяца Ковель подписал личный контракт с Карпатами (при условии, разумеется, что Леонид вообще подписывал этот документ), вступивший, по мнению львовского клуба и исполнительного директора ПФЛ Украины Попова, в силу 2 января 2008 года.

Если верить Ефремову, игрок поставил подпись под соглашением после того, как Карпаты перечислили на счет Динамо 430 тысяч долларов. Т.е. после 21 ноября 2007 года. Если же личный контракт был подписан Ковелем раньше 21 ноября, то налицо нарушение Карпатами условий "Трансферного контракта" между украинским и белорусским клубами от 26.02.2007.

Спрашивается, что мешает Ефремову обнародовать точную дату подписания Леонидом личного договора? Может, генерального директора Карпат останавливает то, что документ был подписан задолго до перечисления денег Динамо? Хотя нельзя исключить, что это и есть тот самый джокер, который «Карпаты» выложат на стол в решающий момент…

Однако все это — гадание на кофейной гуще. Если Динамо и Карпаты решат вопрос полюбовно (понятно, что Сатурн в принципе здесь не при делах — подмосковной команде наверняка без разницы, кому — украинцам или белорусам — платить деньги за переход Ковеля), то всей правды мы точно не узнаем. Да, откровенно говоря, не больно-то и хотелось: она — правда — может оказаться совсем неприглядной.

Ну а если разбирательство дойдет до ФИФА, то кому-то — Карпатам, Динамо или самому Ковелю — мало точно не покажется…

P.S. Кстати, 14 января Леонид Ковель провел свой первый матч за Сатурн. В спарринге против немецкого Вердера, закончившегося победой россиян — 5:1, белорусский форвард вышел на 46-й минуте на замену и записал в свой актив две голевых передачи.