- Анатолий, в последнее время ваше имя всё чаще упоминается в прессе в одном контексте с Баварией. Слухи о возможном трансфере в Мюнхен имеют под собой реальную почву или же это обычные сплетни?

- Лично я ни с кем из Баварии не общался. Насколько знаю, в конце лета клубы вели переговоры через своих представителей, но тогда Зенит не согласился меня отпустить. В данный же момент заинтересованность в моих услугах выражают нескольких клубов, однако говорить о чём-то конкретном можно будет только тогда, когда откроется трансферное окно. Иными словами - зимой.

- Вам самому было бы интересно попробовать себя в Германии?
- Возможность новых достижений - это всегда интересно.

- В прессе прошла также информация о том, что Зенит намерен предложить вам и Павлу Погребняку новые контракты на более выгодных условиях. Обсуждали уже этот вопрос с руководством?
- С нашей стороны была инициатива продлить контракт в июле этого года. Тогда через агента мы обратились к руководству Зенита. Со стороны клуба поступали обращения из серии "А что, если…", но конкретного предложения, которое можно было бы рассматривать, я не получал.

- По словам Константина Сарсании, в вашем контракте присутствует пункт, в котором чётко оговорена сумма, за которую потенциальный покупатель, грубо говоря, в любой момент может выкупить ваш трансфер.
- Наличие пункта и сумма, там прописанная, - это коммерческая тайна. В прессе фигурирует информация про отступные в моём контракте, но она является в определённой степени искажённой. На самом деле задокументированный в нашем договоре размер отступных меньше того, который озвучил Сарсания, а сроки вступления в действие данного пункта - намного более ранние.

- У вас самого ещё остались стимулы для выступлений в России? Чемпионом вы уже были, еврокубки выигрывали...
- У меня всегда есть мотивация, чтобы тренироваться, играть и выкладываться по максимуму в каждом поединке. Когда получаешь удовольствие от того, чем ты занимаешься, со стимулами проблем не возникает. Каждая игра - это испытание, которое нужно проходить. Только ставя перед собой сложные и высокие цели, можно прогрессировать.

- На ваше решение уйти либо остаться наверняка в числе прочих факторов повлияют и итоги выступления команды в этом году в Европе?
- Нет, решение, которое я принял, не зависит от вышеперечисленных факторов. В оставшихся матчах мы постараемся занять как можно более высокое место, которое заслуживает наша команда своей игрой.

- Зениту по силам выиграть два оставшихся матча в Лиге и выйти-таки в плей-офф?
- Приложим все силы, чтобы это сделать. Пока у Зенита есть теоретические шансы пробиться в весеннюю стадию в Лиги чемпионов и занять как можно более высокое место в турнирной таблице Премьер-Лиги, мы будем стараться их использовать. Уровень игры, который способна показывать наша команда, позволяет ставить такие цели и добиваться их выполнения.

- Наверное, уже ждёте не дождётесь, когда этот утомительный год наконец-то закончится?
- Определённая усталость, конечно, накопилась. Но раз так сложились обстоятельства, значит, нужно сыграть через не могу. Сезон и правда был непростой, практически за год нам удалось завоевать четыре крупных трофея - чемпионский Кубок и Суперкубок России, Суперкубок Европы и Кубок УЕФА. Теперь вот пытаемся улучшить положение в чемпионате и Лиге чемпионов. 2008 год получился для Зенита в определённой степени контрастным, но, чтобы завоёвывать крупные трофеи, приходится чем-то жертвовать.