Такое решение руководство клуба приняло вчера после того, как взвесило все "за" и "против" поездки в Израиль. Президент Зенита Александр Дюков вчера же поставил об этом в известность организаторов турнира, которые восприняли известие с пониманием.

- Начиная с сентября, когда в Зенит поступило предложение об участии в турнире, условия его проведения менялись много раз. В частности, состав участников, расписание, финансовые условия. Причем все пункты - не в лучшую сторону. Кроме того, турнир изначально не очень хорошо вписывался в планы Зенита при подготовке к сезону. Нельзя сказать, что какая-то из причин стала для клуба последней каплей и повлияла на окончательное решение, тем не менее оно было принято, - так прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы Зенита Алексей Петров.

Александр Эйдельштейн, вице-президент фонда Национальная академия футбола:

- Очень жаль, что Зенит отказался от участия в турнире. Этот факт существенно осложнил ситуацию с проведением турнира. Она достаточно серьезная - теперь наблюдается явный дефицит российских клубов. Ведь реальной альтернативы Зениту на данный момент в России нет.

Что теперь будет? Пока не знаю. Давайте доживем до понедельника. Возможно, мы все же попытаемся найти замену петербуржцам за рубежом, возможно - вновь подумаем над изменением регламента. При этом не надо забывать о том, что у Первого канала тоже есть свое мнение на этот счет.

Дик Адвокат, главный тренер Зенита:

- Тот факт, что в сборную России уедут несколько наших игроков, и так усложнял ситуацию с подготовкой к еврокубкам. Нам нужно очень хорошо поработать над составлением плана сборов. Думаю, на следующей неделе уже станет ясно, в какое место мы поедем вместо Израиля.

Максим Митрофанов, генеральный директор Зенита:

- У нас изначально было два варианта предсезонной подготовки. Один был связан с участием в Кубке Первого канала. Теперь он отпал - и мы возвращаемся к более удобному варианту. Это значит, что первый сбор, скорее всего, пройдет в ОАЭ, остальные - в Испании и Голландии. Не исключено, что второй сбор состоится в Турции. Однако окончательно мы определимся на следующей неделе.