Уже на вечере, посвященном окончанию чемпионата, на котором было объявлено об отставке Блохина, тренер выдал очередную фразу, достойную нашего хит-парада. "В этой жизни все начинается за здравие, а заканчивается за упокой"...

- Мрачновато как-то вы открыли праздничный вечер, Олег Владимирович, - говорю Блохину, дозвонившись ему в Киев несколько дней назад.

- Но ведь так и есть. Просто нельзя два таких события совмещать - тренерскую отставку и банкет. Можно было собрать команду до или после торжества. А когда на праздновании окончания сезона объявляют о твоей отставке… Это все равно что свадьбу и поминки в одном месте отмечать!

- Частая картинка с матчей чемпионата: Блохин кричит от бровки, иронично улыбается, пожимает плечами и уходит на скамейку, разведя руки в стороны. Над чем смеялись?

- Иногда над действиями судьи. Или над ребятами, которые порой выполняли такие элементы, которые и не опишешь. Иногда смеялся от удовольствия: когда команда хорошо играла. А еще был смех сквозь слезы, – судя по всему, Олег Владимирович имеет в виду то, что плохо команда играла все-таки чаще…

- Кто главный шутник из футболистов, с которыми вы работали?

- Воронин. Мог ли он надо мной пошутить? Надо мной - нет. Хотя был один момент, когда мы после чемпионата мира домой возвращались. Но… я о нем рассказывать не могу.

- Тогда расскажите, бываете ли вы тамадой?

- Вот на своем последнем дне рождения был им. Встал из-за стола и сказал, чтобы все чувствовали себя раскованно. Кто хочет произнести тост - пусть говорит, кто нет - не надо. После этого функции тамады с себя сложил.

- У вас есть любимая комедия?

- Да. "Здравствуйте, я ваша тетя", которая из "лесов, где водится много-много диких обезьян". Ну и все комедии с Вициным, Моргуновым, Никулиным.

- КВН любите смотреть?

- Люблю. "Уральские пельмени" мне нравятся. Точнее, нравились. Теперь они разве что на юбилейных фестивалях выступают. В свое время очень сильной командой были. И еще "Новые армяне". Та давняя плеяда кавээнщиков вообще мощной была.

- Кстати, Леонид Слуцкий, ваш предшественник на посту Москвы, тоже большой поклонник КВН. Но, кажется, это единственное, что вас объединяет.


- А КВН многих объединяет еще с советских времен. Все ж его смотрели, когда Масляков только начинал программу. Я помню, как мы с семьей собирались дома и смотрели. Первый телевизор с линзой… Ведь он так и назывался - КВН.

- В общем, вы вместе со Слуцким состоите в одном клубе - веселых и находчивых.


- Ну может быть и так, - смеется Блохин.

- У вас есть любимый анекдот?


- Любимый? - задумывается тренер. - Да их много. Расскажу последний. Он короткий. Я – игрок киевского Динамо. Говорю ребятам: так, вы посидите, а я один всех обыграю. В итоге Динамо проигрывает 0:1. Я ухожу с поля, а они мне говорят: "Ты ж обещал, что всех обыграешь!" Отвечаю: "А я виноват, что меня на 89-й минуте удалили?"

- Кстати, как вы думаете, тренеру Блохину было бы сложно работать с игроком Блохиным?

- Со звездами всегда сложно работать. У Бекхэма были проблемы с Фергюсоном. Но это нормально. Звезда никогда не бывает простым человеком.

- Кто был звездой в Москве? Барриентос? Лопес?

- Звезда должна работать на команду, а не считаться таковой, потому что имеет самую высокую зарплату.

- Валерий Газзаев тоже часто не лез за словом в карман и в итоге стал в хит-параде вторым. Но в вашей перепалке в перерыве игры с ЦСКА, кажется, шуток не было…

- Там все на нервах было. Главное, прийти в нормальное состояние после игры и понять ошибку. Мы разговаривали с ним позже. Все нормально…