Звонок застал лауреата в Доминиканской Республике, где он проводит отпуск.

- Сами за кого проголосовали бы в нашем конкурсе?

- Если объективно, то двое главных претендентов в нынешнем году - я и Жирков. При этом мне удались более яркие матчи на международной арене, а Юра классно провел весь сезон на внутренней.

- Но на чемпионате Европы он тоже сыграл здорово, а главное - стабильно.


- Не спорю. Но обычно в этих опросах побеждают те, кто проявил себя ярче, пусть и не во всех матчах.

- Две "Звезды", кроме вас, имеет в своей коллекции только Андрей Шевченко. Считаете себя фигурой, равной обладателю Золотого мяча-2004?

- Нет. Для европейского и мирового футбола Шевченко - фигура куда более авторитетная и значимая, да и титулов у него гораздо больше.

- Если бы вам дали возможность пережить год снова, многое исправили бы в своих действиях? Иными словами, как много ошибок вы допустили в 2008-м?


- Ничего не менял бы. Вообще считаю, нужно быть благодарным за все, что дает тебе Бог.

- Если составить список из трех лучших моментов жизни, какие-то мгновения 2008 года в него попадут?

- Конечно, ведь у меня в этом году родилась дочь. Появление на свет сына и дочери - безусловно, лучшие и важнейшие моменты жизни. Если же брать эпизоды футбольной карьеры, то, наверное, включил бы в тройку ощущения после матча с Голландией.

- Они были ярче, чем те, что вы пережили после победы в Кубке УЕФА?

- Не то, что ярче... Просто игра за свою страну и за свой клуб - это все-таки немного разные вещи. Достижения сборной всегда более значимы.

- За сообщениями, появляющимися в прессе по поводу вашего возможного ухода из Зенита, в отпуске следите?

- Специально не слежу, но поскольку вечерами захожу в интернет, то так или иначе все узнаю. Однако за последние полгода настолько привык уже к подобным сообщениям, что давно на них не реагирую.

- Это правда, что вы были на базах Тоттенхэма и Арсенала или снова журналисты все придумали?


- По данному вопросу я никаких комментариев дать не могу.

- Что вы мысленно ответили президенту Зенита Александру Дюкову, когда он заявил, что карьера футболиста Аршавина может быть закончена?

- Мы с ним такую постановку вопроса не обсуждали. А заочно на подобные вещи реагировать не стоит. Если бы он сказал мне что-то подобное в глаза, я бы нашел что ответить.

- Можно ли сказать о ситуации с вашим уходом из Зенита, что вас "кинули", не выполнив какие-то имевшиеся обещания?

- Термин "кинули" здесь точно не подходит.

- А какой подходит?

- Пока трудно сказать - все будет зависеть от того, как разрешится ситуация. И вообще - пусть она разрешится, а слова мы потом подберем.

- Вы рассказывали, что после чемпионата Европы ваш телефон просто раскалялся от звонков, но постепенно, к концу августа, они практически сошли на нет. Сейчас как?


- Недели две назад ситуация пошла по второму кругу - опять на меня обрушились различные агенты и стали прощупывать отношение к тому или иному клубу. Причем клубы были все те же, что и летом, разве что Барселона не упоминалась.

- Судя по реакции некоторых наших читателей, "мыльная опера" вокруг вашего ухода многих уже просто раздражает...


- Если раздражает, то зачем за ней следить? Но ведь следят. Я не имею ни малейшего желания становиться актером "мыльной оперы", поэтому даю мало интервью, чтобы не надоедать своими частыми появлениями на сцене. Говорю при этом все, что считаю нужным, а за дальнейшей реакцией уже не слежу.

- Ходит много слухов о том, кто зимой может покинуть Зенит. С кем вам особенно жаль было бы расстаться?

- Каждый игрок в Зените - большая личность, и всем очень комфортно друг с другом. Так что я не хотел бы, чтобы из Зенита хоть кто-то уходил. Даже Радимов с Горшковым, чья участь уже предопределена. Давно не было такого сплоченного коллектива. Не скажу, что мы супердружная команда, но нормально друг с другом координируемся. И в этом большая заслуга Адвоката.

- Вас еще что-то способно удивить в российском футболе? И когда такое произошло в последний раз?

- Сегодня меня ничто не удивит. Если откуда-то появится вдруг большой игрок - может, удивлюсь. Даже не помню, когда последний раз удивлялся. Все в нашем чемпионате не первый год - по накатанным рельсам.

- Не удивило даже, что Егора Титова выгнали из Спартака, как мальчишку?

- Это, по-моему, для российского футбола достаточно естественная ситуация.

- Кому из защитников удалось вас здорово разозлить в уходящем году?

- Да в общем-то никому.

- Неужели не встретили человека, который весь матч, не разбирая, лупил бы по ногам?

- Был такой - Хагуш из БАТЭ. Примерно так и играл.

- На поле вас можно основательно вывести из себя?


- Конечно, можно! Я живой человек. Например, это здорово удалось андоррцам.

- Каким же образом?

- Наверное, такое настроение было после матча с Израилем. Внешне все было спокойно - а потом, когда в игре начались провокации, совсем трудно стало думать о футболе. Плюс давило понимание того, что ничего от тебя не зависит. Может, это тоже наложилось? Думаю, любого человека можно из себя вывести. Если приложить усилия.