– Сергей Иванович, судя по послематчевой пресс-конференции, вы уже знали об отставке, выходя к журналистам…

– Нет. Руководство сообщило об этом сразу после пресс-конференции. Предчувствие? Получилось так, что с первого дня моей работы были предпосылки к такому исходу. Сюрприза не было. Увольнять и нанимать тренеров – дело руководства, тут не может быть никаких обид. Ему решать, как жить дальше.

Другое дело – не ждал отставки именно сейчас. Кадровые проблемы, о которых все знают, не мешали нам планомерно, как мне кажется, идти к поставленной цели – остаться в премьер-лиге. Именно такая задача стояла перед командой. К тому же к нам пришли три квалифицированных футболиста. Может, не в оптимальной физической форме, но набрать ее – вопрос времени. Еще немного – и результаты стали бы оптимистичнее.

– Вам были названы те же причины отставки, что и общественности – «неубедительное выступление в чемпионате и отсутствие прогресса в игре»?

– На мой взгляд, команда прогрессировала. Несколько игр мы провели на очень качественном уровне. Даже в поединке с Сатурном, оставшись вдесятером, мы проиграли, но заслужили аплодисменты болельщиков. Согласитесь, такое бывает нечасто.

Что касается причин… Мне все равно, как это будет звучать официально. Единственное, что важно – я сделал это не по собственной инициативе. Уйти и предать ребят я бы не смог. Они сейчас, как мне кажется, в шоке. И мне тоже тяжело далось расставание… Хотя, по сути, ничего экстраординарного не произошло.

– С командой, с работниками базы, на которой вы жили в Краснодаре, уже попрощались?

– Частично – да. Но хочу официально сделать это во вторник. В этом смысле мне не чинят никаких препятствий. Руководителям клуба, кстати, тоже хочется сказать спасибо – за оказанное изначально доверие.

– Скоро направитесь в Москву?

– Да, видимо, так.

– Не мешали разговоры за спиной о том, что Кубань ведет переговоры с Сергеем Юраном?

– Меня трудно вывести из равновесия. Я тоже читал об этом, но на подготовке к матчу с Сатурном это никак не сказалось. Профессиональный тренер должен уметь концентрироваться только на игре. До этого я, кстати, про переговоры с Юраном ничего не слышал. А сейчас уже все равно – Юран меня сменит или кто-то еще.

– Контракт уже официально разорван или есть нюансы, которые надо урегулировать?

– Кубань рассталась со мной достойно. Никаких претензий.

– Андрей Семин уйдет с вами?


– Думаю, да. Кстати, хочу через газету поблагодарить его за работу. Вклад Андрея Юрьевича в те звучные победы над московскими клубами, которых добилась Кубань, очень велик.

– Молва сватает вас в Локомотив. Есть ли желание снова поработать с Юрием Семиным?


– Я бы очень хотел вернуться в родной клуб. И опять поработать с Семиным. Но нужен ли я Юрию Палычу, нужен ли я Локомотиву – не знаю. Наверное, сейчас рано об этом говорить и думать.