Стартовал сегодняшний игровой день в российской Премьер-лиге матчем в Перми, где местная команда принимала одного из трех новичков чемпионата – махачкалинский Анжи.

Команда Рашида Рахимова показала довольно добротный футбол и в первом туре, когда играла в Москве против ЦСКА, а статус первого домашнего матча и вовсе делал хозяев поля однозначными фаворитами противостояния.

Матч это подтвердил, хоть преимущество пермяков и не было таким ощутимым. Во многом помогло добыть первые очки в сезоне Амкару удаление в составе соперника, которое в концовке тайма первого заставило уходить на перерыв Анжи в не самом приятном расположении духа. Тем не менее, гости держались достаточно стойко, и пропустили единственный гол после навеса со стандартного положения, и последующей сутолоки у ворот, в которой расторопнее и координированнее всех оказался Черенчиков, забивший первый гол своей команды в сезоне.

В следующем по порядку матче Терек радовал родные трибуны своим первым домашним матчем. К сожалению для своих сторонников, победить в нем грозненцами не удалось, даже несмотря на ранний мяч Асильдарова. За десять минут до окончания основного времени встречи гости отыгрались усилиями Ахметовича, принесшего команде Олега Протасова первое очко в стартовавшем чемпионате.

Не очень результативным получился и поединок в Раменском, где команда Андрея Гордеева принимала еще одного новичка – Сибирь. В первом тайме Кириченко имел отличный момент для того, чтобы открывать счет в матче, но не смог добить в ворота мяч, отбитый Ковалевски прямо на ногу нападающего подмосковной команды. А в наказание за этот и еще ряд промахов Сатурн получил гол, что называется, в раздевалку – Чижек отлично навесил мяч за спину защитнику, и Медведев не менее отлично забил первый, исторический мяч Сибири в РПЛ. Инопланетяне таки нашли в себе силы отыграться, но на большее их попросту не хватило, даже несмотря на то, что последние пятнадцать минут игры они проводили в численном большинстве.

А в завершающем матче игрового дня Крылья Советов мучались в Черкизово. И это действительно были мучения, или судороги, как кому угодно. Гости совершенно ничего не противопоставили интересной и быстрой игре Локомотива, а их вратарь Юрченко вообще на данный момент выглядит одним из главных претендентов на звание лучшего игрока тура.

Наш Алиев в этой игре сначала поразил ворота самарцев с пенальти, потом забил и прямым ударом со штрафного. Плюс гол с той же «точки» в исполнении Сычева – ему тоже хотелось открыть счет своим мячам в сезоне. И это еще разобранные гости унесли ноги из Москвы, так как получить в свои ворота они могли значительно больше голов, нежели получили в итоге.

Олег Королев, специально для Football.ua

Амкар – Анжи 1:0
Гол: Черенчиков, 74

Амкар: Нарубин, Сираков (Попов, 30), Черенчиков (Гаал, 78), Федорив, Белоруков, Кнежевич, Новакович (Гаглоев, 48), Пеев, Волков, Топчу, Кушев

Анжи: Абаев, Шукюров, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Бакаев, Арзиани (Иванов, 57), Цораев, Жосан (Тимонов, 84), Ходжава (Стрельцов, 24), Голенда

Предупреждения: Кнежевич, Новакович, Волков - Жосан, Шукюров, Пекович
Удаление: Шукюров, 40

Терек – Ростов 1:1
Голы: Асильдаров, 4 - Ахметович, 80

Терек: Дикань, Уциев, Омельянчук, Хаймович, Ятченко, Георгиев, Маурисио (Садаев, 83), Лахиялов (Арсе, 54), Кобенко, Асильдаров, Бракамонте (Джабраилов, 66)

Ростов: Радич, Черкес, Окоронкво, Гионя, Анджелкович, Ст. Иванов (Ахметович, 59), Гацкан, Калачев (Луценко, 85), Павленко, Лебеденко, Адамов (Валикаев, 90)

Предупреждения: Ятченко - Лебеденко, Ст. Иванов, Радич, Адамов, Павленко, Калачев, Гацкан, Анджелкович

Сатурн – Сибирь 1:1
Голы: Ал. Иванов, 72 - Медведев, 45

Сатурн: Кински, Ангбва, Грачев, Халилович, Нахушев, Р. Воробьев (Бояринцев, 6), Евсеев, Сапета, Каряка, Ал. Иванов, Кириченко (Якубко, 46)

Сибирь: Ковалевски, Климавичюс, Филипенко, Выходил, Молош, Макаренко, Медведев, Шуленин (Нагибин, 64, Валентич, 80), Аравин, Чижек, Дегтярев (Шевченко, 84)

Предупреждения: Сапета, Каряка - Шуленин, Макаренко, Шевченко
Удаление: Макаренко, 76

Локомотив – Крылья Советов 3:0
Голы: Алиев, 50 (с пенальти), 57, Сычев, 54 (с пенальти)

Локомотив: Гильерме, Кузьмин, Дуймович, Асатиани, Янбаев, Шарлес, Тарасов, Торбинский (Гатагов, 77), Алиев, Сычев (Майкон, 72), Траоре (Одемвинги, 64)

Крылья Советов: Юрченко, Бобер, Белозеров, Будылин, Костяев, Цаллагов, Р. Аджинджал (Половов, 90), Ткачев, Леилтон, Буданов (Салугин, 56), Савин

Предупреждение: Шарлес