Родился 4 марта 1992 года (18 лет) в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Рост: 183 см

Вес: 71 кг

Игровой номер: 18

Гражданство: Аргентина

Позиция: атакующий полузащитник

Клуб: Ривер Плейт

Общая информация

Ламела мог пойти по пути своего знаменитого коллеги Лионеля Месси. В 2004 году 12-летнего таланта хотела заманить в свои ряды Барселона, сделка была уже практически на мази (Ривер Плейт получал 100 тысяч евро, семье нашли дом в Барселоне), однако в последний момент все сорвалось, и Ламела остался в школе Ривера.

В первой команде он дебютировал летом 2009 года, но по-настоящему вписался в состав только год спустя. Он регулярно выходил на поле в последней Апертуре, забил даже два мяча и помог Ривер Плейту финишировать на четвертой позиции в таблице.

Статистика выступлений

Сезон    Клуб    Ч-т

Клаусура 2009 Ривер Плейт 1
Апертура 2010 Ривер Плейт 13/2

Сведения игры

В последние два десятка лет любого аргентинского игрока пытаются сравнить с Диего Марадоной, особенно если это касается игроков атаки. Теперешние сравнения с Лионелем Месси из того же разряда, ведь по своей манере игры Марадона и Месси весьма похожи.

Так вот, Эрик Ламела не того типа игрок. Он хоть и атакующий хавбек, но придерживается иной манеры игры. Если кому-то для пущей ясности обязательно нужен прототип, то ближе всего Ламела к Хавьеру Пасторе, только менее ориентирован на непосредственную угрозу воротам.

Само собой разумеется, если говорить про плеймейкера аргентинского происхождения, то сразу можно записывать в список его достоинств шикарную технику, прекрасное понимание игры и умение отдать отличную передачу. Все это у Ламелы достаточно, а порой и в избытке, потому останавливаться на подобных вещах просто бессмысленно.

Сначала в составе Ривера Эрик играл несколько глубже и ближе к левому флангу, это вызвано тем, что место плеймейкера до последнего времени занимал такой знатный мастер как Ариэль Ортега. Теперь ветеран покидает команду, а значит, место главного дирижера команды должно достаться именно Ламеле. На позиции слева раскрыть свой потенциал 18-летний юноша просто не мог, он больше выполнял роль стенки, с которой могут обстучаться партнеры для продолжения атаки, а некоторая неуверенность не позволяла ему первое время раскрыться и на позиции плеймейкера. Все-таки даже когда Ортеги не было на поле, партнеры невольно искали именно его.

Ламела обладает отличными задатками плеймейкера, однако он не имел того авторитета, чтобы партнер получил мяч и начал искать его взглядом, прежде чем принять решение о продолжении атаки, или, наоборот, когда мяч у него все разбегались и ожидали какой-то решающей передачи. Если Ламела получит функции племейкера, то за его прогрессом можно будет следить под иным углом, но пока в первой команде Ривера он не тот, кто отдает последний пас.

С Месси Эрика можно сравнивать не только благодаря той истории с Барселоной. Как и у Лео, его рабочая нога левая, тогда как правой приходится пользоваться только в крайнем случае (хотя свой первый гол за Ривер он забил именно правой). В скорости и особенно в резкости сравнивать двух игроков просто невозможно, но Ламела также благодаря виртуозной левой может обыгрывать соперника.

Отсутствие скорости Ламела заменяет скоростью мышления. Проблемой классических плеймейкеров является то, что им на принятие решения нужна легкая пауза, порой даже лишнее касание, Эрик за счет хорошей координации принимает решения и воплощает их в жизнь одним касанием. В проекции на европейский футбол, это крайне важное качество.

На фоне других игроков чемпионата Аргентины, Ламела выглядит эдакой белой вороной. Он довольно высокий и худощавый, вкупе с несколько вальяжной манерой бега это оставляет ощущение, будто во двор вышел парень поиграть на несколько лет старше всех других участников баталий. Но при этом Эрик решения принимает быстро и зачастую правильно.

Важным аспектом в его игре, является умение действовать без мяча. Нет, он не из тех, кто при потере готов сопернику ноги оторвать, он не будет бежать за оппонентом, пока тот не упадет, но отбирать мяч не стесняется. Здесь в помощь приходят длинные ноги и умение закрывать мяч корпусом.

Продолжая список сильных качеств Ламелы, отметим умением исполнять стандартные положения. Почти сразу же он потеснил Ортегу, получив право исполнять стандарты. Сначалаа Ламела подавал и пытался бить только с тех позиции, где его партнеру было неудобно, а потом ему достались все штрафные и угловые. Эрик обладает хорошим ударом с разных позиций и умеет выкрутить мяч с угла поля прямо на голову партнеру. Этими умениями Ламела особенно сверкнул в последнем дерби с Бокой Хуниорс.

Потенциал

Ламела имеет все задатки, чтобы стать игроком высокого уровня. Что и говорить, если в одном из наиболее знаменитых клубов континента он уже в этом году станет едва ли не первой скрипкой. Другое дело Европа, чтобы заиграть там, нужно аккуратно подойти к выбору чемпионата, клуба, тренера. Ламелу уже сейчас называют наследником Хуана Романа Рикельме, но все прекрасно помнят историю его выступлений в Европе.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры – 10
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 8
Передачи (длинные) – 10
Передачи (короткие, средние) – 12
Самоотдача – 9
Игра головой – 8
Решительность – 11
Удар – 12
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 3 миллиона евро

Потенциальная стоимость: 20 миллионов евро

Минимальная цена разрыва контракта
: 20 миллионов евро

Контракт: 30.06.2014

Интерес

Скауты любого мало-мальски приличного европейского клуба тщательно исследуют южноамериканский рынок. Ламела, конечно же, входит в список главных талантов. Появлялась информация о Милане и Баварии, актуальным остается вариант с Барселоной, где сам игрок хочет когда-то себя попробовать. Впрочем, до конкретики дело даже не доходило. Дело в том, что Ламела слишком юный, дабы за него платить ту сумму, что хочет Ривер Плейт, а отдавать столь серьезный талант за копейки в клубе попросту не хотят.

Прогноз Football.ua

По европейцам из нашего списка всегда нелегко делать прогнозы, а с игроками из Латинской Америки это непросто вдвойне. Повторимся, для местного футбола Ламела –   без пяти минут готовый игрок хорошего уровня и стать звездой в Южной Америке ему не составит труда. Однако наступит время, когда Ламела захочет в Европу и наверняка не только ради высокой зарплаты, а тут уже любые прогнозы кажутся неуместными и рискованными.

Игорь Бойко, Football.ua