Родился 17 декабря 1998 года (15 лет) в Драммене, Норвегия

Рост: 176 см

Вес: 60 кг

Игровой номер: 16

Гражданство: Норвегия

Позиция: атакующий полузащитник

Клуб: Стремсгодсет (Норвегия)

Общая информация

Мартин Эдегор является воспитанником норвежского Стремсгодсета. Уже к четырнадцати годам его заприметил главный тренер Ронни Дейла, ныне возглавляющий шотландский Селтик. Тогда же юный игрок и начал подпускаться к тренировочным сессиям с первой командой. Но полноценный переходной период от юношей к профессионалам был минимальным, если вообще был. С января 2014 года Мартина перевели в первую команду, а через несколько месяцев подоспел и исторический дебют в Типпелиге. Матч против Олесунна подарил норвежскому футболу талант, который сразу начал переписывать его историю. 

Последующие два месяца стали для Мартина сверхпродуктивными. Сначала он стал самым молодым игроком, когда-либо выходившим в чемпионате Норвегии, вскоре подписал с клубом первый профессиональный контракт, а одиннадцатью днями позже забил и первый мяч, который, конечно, сделал из футболиста самого юного автора голов в национальном турнире. 

В августе Эдегор дебютировал в национальной сборной Норвегии, сыграв в товарищеском поединке с командой ОАЭ. Он стал самым юным игроком в истории сборной, а на днях сыграл за Норвегию и в отборочном турнире Евро-2016.

Статистика выступлений

Сезон

Клуб

Матчи/Голы

2014

Стремсгодсет

19/3

 

Сведения игры

Не ошибемся, если скажем, что Эдегор на данный момент – ключевой игрок Стремсгодсета. И это в пятнадцать лет! Поначалу тренеры по вполне объяснимым причинам не баловали футболиста игровым временем, предоставляя ему выходы на замену на двадцать-тридцать минут. Но такого рода эксперименты не могли долго продолжаться – уж больно бросались в глаза умения совсем еще юного полузащитника. 

Норвежский клуб исповедует тактическую схему 4-3-3, в которой Мартин чувствует себя как рыба в воде. А все потому, что команда играет в быстрый вертикальный футбол, практически без долгих розыгрышей. Его любимая позиция – быть перед дуэтом опорников и перед тройкой нападающих. Он – звено, связывающее оборонительную линию с атакующими игроками. Но его нельзя назвать полузащитником box-to-box: данные у него не подходящие. К тому же оттягиваться в защиту и помогать команде отбирать мяч, прямо скажем, не его любимое дело. Но нынешний наставник норвежцев Давид Нильсен буквально в каждом матче со скамейки запасных подсказывает юному дарованию о надобности смещаться назад.

Его стихия – игра впереди, на подходах к штрафной зоне соперника. Именно оттуда Эдегор может нести наибольшую опасность для защищающейся стороны. Чаще всего его можно увидеть в центре, где за счет феноменальной техники он может нередко оставить в дураках оппонента. Как и любой другой спортсмен такого возраста, прежде всего, он хочет показать себя и свои навыки, но на данном этапе, пожалуй, было бы глупо его за это ругать. 

Игра Эдегора – находка для тренеров Стремсгодсета. Его юношеский максимализм и блестящее обращение с мячом частенько приносят важные очки команде там, где при других обстоятельствах сделать это было бы труднее. За ним можно заметить настойчивость, когда при неудачных попытках обвести соперника он будет продолжать гнуть свою линию до успешного конца. Неудивительно, что в таком возрасте ему все сходит с рук.

Назвать Мартина игроком с высочайшей скоростью было бы неверно. Все-таки футболисты его типажа берут другим: их техника базируется на быстрой смене движения ног перед соперником. Понаблюдав за его игрой, многие могут подумать о схожей манере с его кумиром Лео Месси. Но любимые финты 16-й номер Мещан перенял не у аргентинца, а у Зинедина Зидана и Роналдиньо. 

Нельзя не отметить, что у норвежского тинэйджера на хорошем уровне развита культура паса и видение игры. Часто он снабжает партнеров прекрасными передачами, которые стопроцентно ведут к обострению атаки. Он не пытается все сделать самостоятельно, хотя иногда перетаскивание одеяла на себя проскакивает, но Мартин всегда находится в поисках лучшей позиции для партнеров. Подтверждением этому служит факт восьми результативных передач за то короткое время, что юнец проводит в первой команде.

Удар издали не очень хорошо поставлен, да и пользуется он им достаточно редко. Если же все-таки такая возможность появляется, то старается исполнить на технику, на мощный выстрел пока еще не наработал. Бросаются в глаза еще несколько минусов: отсутствие должной физической подготовки, которая бы позволяла одинаково успешно работать и на атаку, и на оборону. Слабым его компонентом считаются и воздушные дуэли, в которых, кстати говоря, Мартин не любитель принимать участие.

Потенциал

«Наблюдать за тем, как играет Мартин, – одно удовольствие. Это прекрасно, что норвежский футбол производит футболистов с таким потенциалом. Я думаю, что внимание, прикованное к Эдегору, показывает огромную заинтересованность им в эти дни», — нельзя не согласиться с наставником сборной Норвегии Пьером-Матиасом Хегмо.

В последнее время скандинавский футбол не блещет россыпью талантливых игроков, и то, что сейчас в ряды национальной сборной вызывается 15-летний игрок, показывает реальный потенциал парня.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 11

Скоростные данные – 11

Сила/выносливость – 9

Дриблинг –11

Передачи (длинные) – 9

Передачи (короткие, средние) – 10

Самоотдача – 9

Игра головой – 9

Решительность – 11

Удар – 10

Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 1,5 млн евро

Потенциальная стоимость: 8 млн евро

Контракт до 31.12.2015

Интерес

Юный полузащитник фактически только полгода находится на виду у скаутов европейских клубов, поэтому серьезной заинтересованности с последующими переговорами еще не последовало. Но отметим, что пока делами Мартина заведует его отец Ханс, бывший футболист Стремсгодсета, который уже побывал с сыном на краткосрочных просмотрах в Манчестер Юнайтед, Баварии и Штутгарте.

Помимо прочего, Эдегор-младший не скрывает своего восхищения Ливерпулем, а отец как-то раз пошутил по этому поводу: «Надеюсь, я хорошо воспитал сына для этой команды».

Прогноз Football.ua

То, что игрок в таком возрасте выходит на первые роли в своем клубе и уже вызывается в главную сборную страны, – великое дело. Но все мы понимаем, что вскоре может настать тот момент, когда у молодого дарования будет определенный период стагнации, так как без этого процесса не проходит ни одна карьера профессионального спортсмена. И чем раньше она наступит, тем лучше будет для самого игрока, ведь выступать с пятнадцати лет на профессиональном уровне без спадов практически невозможно. 

Но мы должны понимать: сейчас Мартин Эдегор – подающий надежды, а гадать, как быстро он станет видным исполнителем, бессмысленно. Большой проблемой может стать популярная в наше время звездная болезнь, пережить которую ой как не просто (вспоминаем Фредди Аду), ведь популярность может заставить как прогрессировать, так и деградировать.

Сергей Куванжи, Football.ua