Дэниел Кроули (Daniel Crowley)

Родился 3 августа 1997 года в Ковентри (Англия)
Рост: 175 см
Вес: 66 кг
Гражданство: Англия/Ирландия
Позиция: атакующий полузащитник
Клуб: Арсенал (Англия)

Общая информация

Около одного миллиона фунтов. Именно с такой суммой согласился расстаться Арсен Венгер, переманивая талантливейшего пацаненка из академии Астон Виллы. Из той самой Академии, чьи выпускники не так давно стали триумфаторами серии NextGen. 

Спустя год после своего переезда в столицу Англии и через день после своего 17-летия Дэн оформил с Канонирами свой первый профессиональный контракт. 

Любопытный факт: в прошлом ноябре, когда сборная Англии работала на базе Канониров в Колни, Рой Ходжсон уделил время для знакомства с талантливым хавбеком, параллельно обсудив с Арсеном Венгером перспективы Дэна. Оба сошлись во мнении, что Кроули ждет большое будущее.

Сведения игры

Кроули — один из наиболее известных и талантливых игроков в Англии среди своих сверстников. Уже сейчас Дэна называют "новым Джеком Уилширом". И не только потому, что он играет в молодежке Арсенала с десятым номером на спине — по своему потенциалу, позиции на футбольном поле и игровых характеристиках они действительно похожи.

На Туманном Альбионе футбольные эксперты и болельщики любят говорить, что креативных доморощенных исполнителей у них крайне мало, потому удивляться ажиотажу, связанному со стартом сияния звездочки Кроули, не стоит.

Любимая позиция Дэна — в оттяжке рядом с центрфорвардом, в роли десятого номера. Его футбольный интеллект заметен невооруженным глазом. И не только зрителю, но и партнерам вместе с соперниками. Это доминантная фигура на поле, чей авторитет, пусть и основанный не на характере, а на игровых навыках, не подлежит сомнению. И сейчас абсолютно незаметно, что в молодежке Арсенала он всего лишь чуть больше года.

У Кроули достаточно низкий центр тяжести, что вместе с отличными техническими данными является серьезным подспорьем при владении мячом. Учитывая то, что наибольшую пользу он способен нести именно при владении игровым снарядом, это крайне важно.

Большой плюс Дэна в том, что он, как любят говорить на британском ТВ, на футбольном поле "мыслит позитивно". Он всегда играет с поднятой головой и настроен играть вперед, не стесняясь отдавать рискованные передачи. Получить мяч и попытаться обострить — его первая мысль в каждом игровом эпизоде.

Важно, что, в отличие от вышеупомянутого Уилшира, Кроули любит не только выступать ассистентом, но и завершать сам. Может, у него и не идеально поставлен удар, может, где-то не хватает силенок, однако исполнить, как говорится, "на технику" — это вообще без проблем. Потому-то стандартные положения также являются одним из его коньков.

Кроули — типичный Канонир эры Венгера, любитель коротких передач и замысловатых комбинаций на небольшом пространстве. Он редко играет верхом, нечасто использует длинный пас, предпочитая игру на "стеночках" и отскоках.

Добавить бы ему еще скорости в ногах, резкости как у Азара, да подтянуть левую ногу — уже сейчас ему бы цены не было. Тем не менее столь светлой головы у игроков его возраста видеть не доводилось давно.

Потенциал

Кроули — лидер Арсенала U-18 и сборной Англии U-17, наверное, наиболее известный в Англии футболист 1997 года рождения. О нем, не скрывая своего восхищения, говорят Арсен Венгер и Рой Ходжсон. За него платят суммы с шестью нулями. Потенциал огромен, иначе и не скажешь.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 7
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 8
Игра головой – 11
Решительность – 9
Удар – 8
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 6 млн евро

Потенциальная стоимость: 30 млн евро

Контракт до 30.06.2017

Интерес

В августе Кроули заключил профессиональный контракт с Арсеналом на три года, так что о его возможной смене клуба пока не может быть и речи. Заинтересованные клубы это прекрасно знают.

Прогноз Football.ua

Кроули сейчас находится именно там, где его талант может со временем получить требуемый толчок. Арсен Венгер — известный мастер по воспитанию молодежи и созданию благоприятной атмосферы для перехода из молодежного во взрослый футбол. Думается, уже ближайшим летом Дэн начнет работать с первой командой, а там не за горами и возможный дебют в каком-нибудь Кубке лиги. Тем не менее следующий сезон у него, скорее всего, пройдет в дубле, а вот потом уже должно начаться полноценный переход на уровень настоящих мастеров.

Василий Обараз, Football.ua