Тьерри Уистон Жордан Амброз (Thierry Wiston Jordan Ambrose)

Родился 28 марта 1997 года в Сансе (Франция)

Рост: 178 см

Вес: 70 кг

Гражданство: Франция

Позиция: правый вингер, нападающий

Клуб: Ман Сити


Общая информация

Нет ничего удивительного в том, чтобы быть замеченным скаутами зарубежных топ-клубов, когда в 15-летнем возрасте выступаешь за команду U-19. В академии Осера, куда Тьерри попал в пятилетнем возрасте, огромный потенциал футболиста был известен всем, однако отстоять свои права на многообещающего игрока там не смогли. Амброз не скрывает, что его кумиром всегда был Тьерри Анри, поэтому вариант с переездом на Туманный Альбион ему наверняка пришелся по нраву – не будем забывать, в каком чемпионате легендарный француз, ныне работающий экспертом на Sky Sports, сделал себе имя. К тому же вместе с ним в Манчестер перебрались брат с женой и два племянника.

В стане Горожан Амброз оказался в июле 2013 года, и уже в своем первом сезоне наколотил за новую команду 23 мяча, став лучшим бомбардиром возрастной группы U-18. Когда же тебя еще и признают лучшим игроком сезона в академии, это уже немало. Перед стартом этого сезона Тьерри был переведен в команду U-21, главным тренером которой является его соотечественник и хороший друг Анри Патрик Виейра. Под руководством Виейра Сити прилично выступил в этом розыгрыше Юношеской Лиги УЕФА, дойдя до стадии 1/4 финала, где Горожане уступили Роме (1:2). На счету 17-летнего Амброза в восьми матчах четыре гола и четыре ассиста.

Статистика выступлений

Сезон Команда Турнир Матчи/Голы
2014/15 Ман Сити АПЛ (U-21) 10/5
2014/15 Ман Сити Юношеская лига УЕФА 8/4
 

Сведения игры

Говорят, что в Осере на определенном этапе своей карьеры Амброз играл на позиции "десятки", но в последние годы он преимущественно выходит на поле либо на острие, либо на одном из флангов. При этом нынешний Сити под руководством Виейра обычно действует по схеме 4-3-3, так что крайние вингеры в большей мере работают именно на атаку. Тем не менее то, что Тьерри приходилось играть в роли распасовщика, сейчас просматривается очень легко – умение и желание встречаться с мячом никуда не делось.

Можно смело говорить о том, что впереди наш герой фактически может закрыть любую точку на поле, однако из-за скоростных качеств, хорошего обыгрыша и умения завершать атаки он наиболее полезен как раз ближе к чужим воротам. Для своего возраста у Амброза очень развита бомбардирская "чуйка", он хорошо выбирает позицию и быстро находит момент для удара. В большинстве случаев, попадая в "зону поражения", он предпочитает завершать эпизод первым касанием.

Тьерри – правша, и при ведении, что очевидно, предпочитает убирать мяч под сильную ногу. То, что левая "тещина", он не скрывает, однако резкости и чувства момента у него хватает, в том числе и для того, чтобы компенсировать определенную предсказуемость. Изобретает велосипед Амброз нечасто, ограничиваясь преимущественно минимальными обманными движениями вроде переноса веса с одной ноги на другую или ложного замаха.

Важно то, что физически он развит достаточно неплохо, и уже сейчас видно, что в этом плане он будет только прибавлять. Так что в случае надобности корпус в корпус с ним сыграет не каждый. Хотя, возможно, и сыграет, но далеко не всегда выйдет победителем в этой дуэли. Помимо крепенького телосложения, у Тьерри еще и неплохой прыжок, потому-то сам футболист не скрывает, что игра вверху является одним из его козырей. Хотя тут опять же следует отмечать и умение выбрать позицию.

Амброз – личный поклонник талантов недавно завершившего карьеру Анри, и то, что он перенимал у легендарного тезки определенные игровые моменты, также бросается в глаза. В первую очередь, следует говорить о достаточно любопытной манере игры с возвращениями на свою половину поля для помощи в начале атак. "Сесть" на свою половину, выдать диагональ метров на пятьдесят и совершить рывок в чужую штрафную в попытке замкнуть кросс – это Анри проделывал не раз, наблюдается это и у его более юного коллеги по амплуа. Да и тот же дриблинг, о котором писалось чуть выше, у них похож.

Далеко не многие нападающие берут на себя обязанности для средних пасов, не говоря уже о длинных, но Амброз в этом плане также может дать фору одногодкам. Само собой, в этом он периодически даже грешит, ведь большинство его партнеров, выпрашивая передачу, находятся лицом к чужим воротам и имеют лучшую возможность оценить ситуацию, однако при не очень плотном прессинге подобным он баловать себя любит. К тому же технические навыки ему это позволяют делать.

Как для флангового игрока, Тьерри нужно усердно поработать над фланговыми подачами, совершаемыми на скорости и при определенном противодействии соперника. Если ему позволяют дурачиться с мячом, это одно дело, и совсем другое, когда оппонент буквально висит на пятках. Хотя порой это даже идет ему на пользу, когда появляется возможность для открывания за спину без мяча.

Что впечатляет, так это его уверенность в своих силах, то, что было присуще и Анри, когда тот попал под руководство Арсена Венгера. Кто-то это называет самоуверенностью или напыщенностью, однако Амброз уже знает, чего он стоит на своем уровне, и скрывать этого не желает. По характеру он, может, и не лидер, который способен встряхнуть команду одним своим словом, но определенная харизма чувствуется. Харизма победителя, что ли.

Потенциал

В отличие от своего партнера по "молодежке" Сити Посо, Амброз пока не вызывается в первую команду Горожан, но здесь следует говорить как и возрасте испанца, так и о том, что его талант тоже ценится очень высоко. Учитывая статус и стиль работы манкунианцев, то, что эти два нападающих когда-либо заиграют в "основе", крайне невелики, однако с помощью аренд в клубы поскромнее, они могут заявить о себе. Но и на это у Тьерри наверняка понадобиться время.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 8
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 8
Дриблинг – 8
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 8
Игра головой – 9
Решительность – 10
Удар – 9
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 2 млн фунтов

Потенциальная стоимость: 12 млн фунтов

Контракт до 30.06.2016

Интерес

Персона Амброза еще недостаточно раскручена на Туманном Альбионе, чтобы мелькать в новостных сводках различных СМИ.

Прогноз Football.ua

Амброз еще слишком молод, чтобы делать какие-то глобальные выводы, и сейчас, очень похоже, как раз и происходит его становление как профессионального футболиста. Думается, многое будет зависеть от того, где и насколько убедительно он начнет получать игровую практику на взрослом уровне. Хотя, кажется, что его будущее должно быть связано именно с Англией.

Василий Обараз, Football.ua