Брель Дональд Эмболо (Breel-Donald Embolo)

Родился 14 февраля 1997 года (17 лет) в Яунде, Камерун

Рост: 184 см

Вес: 82 кг

Игровой номер: 36

Гражданство: Швейцария, Камерун

Позиция: атакующий полузащитник/нападающий

Клуб: Базель (Швейцария)    

Общая информация

В настоящее время Брель Эмболо справедливо считается футболистом, за которым, по мнению многих, остается будущее швейцарского футбола. Ему понадобилось чуть более года в профессиональном футболе, чтобы громко о себе заявить.

Уроженец Камеруна в возрасте шести лет вместе с семьей переехал в Швейцарию, а его мать всегда говорила, что на родине у детей мало шансов построить хорошее будущее. Прибыв в новую для себя страну, совсем еще юный Брель твердо решил заниматься футболом и в течение следующих нескольких лет побывал в различных клубных академиях. За четыре года, которые провел в Нордштерне и Олд Бойз, он обратил на себя внимание скаутов главного клуба Швейцарии. В тринадцать лет он уже добился приглашения в молодежную академию Базеля, за которую в общей сложности провел чуть больше трех сезонов. У Эмболо фактический переход из молодежного футбола во взрослый почти отсутствует – девять матчей за дубль Базеля считаются небольшим показателем.

До перевода в первую команду Базеля Эмболо успел добавить в автобиографию интересный факт. Дело в том, что юный нападающий забил первый и единственный гол на международном уровне (сборная Швейцарии U-16) в ворота сверстников из Украины.

Март прошедшего года стал для юного футболиста определяющим во всех пониманиях. Он дебютировал за основную команду Базеля в рамках Лиги Европы против австрийского Ред Булла. Отличиться не удалось, но спустя несколько дней этот пробел был заполнен. Игрок появился на поле в матче национального чемпионата против Арау на 85-й минуте – и спустя четыре минуты зажег свою фамилию на табло. К первой команде начал подпускаться еще Муратом Якином, но с уходом бывшего футболиста доверие к нему со стороны нового тренера Паулу Соузы только возросло.

Статистика выступлений

Сезон

Клуб

Матчи/Голы      

2013/14

Базель

30/12

2014/15

Базель

19/11

 

Сведения игры

Было бы странно полагать, что Эмболо в свои семнадцать лет является ключевым исполнителем команды уровня Базеля. Игрок, который относительно недавно стал подпускаться к играм за основную команду, наверное, и не мог бы дать чего-то большего. Однако это вовсе не значит, что наставник швейцарцев Паулу Соуза на него не рассчитывает. В начале текущего сезона юный форвард большую часть игрового времени проводил на скамейке запасных, в то время как Марко Штреллер исполнял функции ударного нападающего. Но после того как легенда местного футбола получил травму, первой опцией в атаке для португальского специалиста стал именно уроженец Камеруна. Следующее шесть матчей Брель выходил в старте, и потеря Штреллера почти не ощущалась.

Тренер предпочитает использовать Эмболо на позиции единственного нападающего, а юный форвард, в свою очередь, рад этой возможности, ведь для него это оптимальное амплуа. Но начинал наш герой чуть позади последней линии атаки. В юношеских командах его часто можно было заметить под нападающим или же на месте правого инсайда. К слову, сейчас на этих позициях он также способен приносить пользу, другое дело, что появляется он там крайне редко.

Именно исходя из его ранних функций, у него появилась склонность держать мяч. Он не типичный центрфорвард, у которого сильные стороны – физические данные и чувство гола. Больше всего он любит контролировать круглого, даже в штрафной площади соперника. Получая мяч недалеко от ворот, он не спешит от него освобождаться. Чаще всего приходиться наблюдать, как он забивает очередной гол, когда на его спине «висят» сразу несколько защитников. Но даже в таких ситуациях он идет до конца и не приемлет потери мяча.

Эмболо не считает своим призванием замыкать прострелы партнеров, хотя иногда и такое надо уметь. Его стихия – вся штрафная зона, где он может открыться в любой точке и только после этого либо пробьет по воротам, либо найдет продолжение атаки. Несмотря на юный возраст и позицию, не гнушается отдать передачу партнеру, если тот находится в более выгодной позиции. Проще сказать, «инстинкт убийцы» пока не сильно развит, но, думается, это вопрос времени.

Главным качеством этого форварда считается физическая мощь, с помощью которой он буквально проламывает редуты оппонента. Можно только представить, как ему сложно будет противостоять, когда он полностью разовьет свои главные достоинства. Помимо прочего, у Эмболо на приличном уровне развита скорость: он ей часто пользуется как на фланге, так и в центре атаки. Может похвастать отличной выносливостью, впрочем, это характерно для многих африканских футболистов.

Больше всего Эмболо любит играть низом, а верховая борьба, откровенно говоря, не его конек, несмотря на приемлемые габариты. Головой играть не стремится, но когда дело до этого доходит, то прицельно пробить может. Одним из качеств, которым он еще не овладел, считает длинные передачи. Им Эмболо практически всегда предпочитает мелкий пас, через который может эффективно обыграться с партнерами. Защищаться не очень нравится, но, когда дело доходит до командного прессинга, тут он даст фору многим.

Потенциал

Достаточно сложно судить об игроке, который фактически только с этого сезона находится у всех на виду. Но уже сейчас можно констатировать с уверенностью: задатки и потенциал у этого парня точно есть. Только то, что он с шестнадцати лет стал неотъемлемой частью первой команды Базеля, говорит о многом.

Нынешний главный тренер швейцарского коллектива Паулу Соуза не может нарадоваться, что Эмболо является одним из самых многообещающих подопечных. Впрочем, португалец воздерживается от шквала комплиментов своему нападающему и только подмечает: «Мне все нравится в нем». 

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 10
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 10
Дриблинг – 10
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 9
Игра головой – 9
Решительность – 10
Удар – 10
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 4 млн евро
Потенциальная стоимость: 8 млн евро
Контракт до 31.12.2017

Интерес

Мало, кто знает, что последний матч группового этапа Лиги чемпионов между Ливерпулем и Базелем посетило более двадцати скаутов. Все они пожаловали на Анфилд, дабы воочию понаблюдать за Брелем Эмболо. Правда, швейцарский талант в упомянутой встрече появился лишь на заключительные пятнадцать минут поединка, поэтому по его игре скауты вряд ли делали далеко идущие выводы.

Английская пресса приписывает интерес к форварду Базеля со стороны Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити, мюнхенской Баварии, Барселоны и мадридского Реала. Однако никто из перечисленных клубов не делал никаких официальных запросов касаемо этого футболиста. Несмотря на отсутствие активных попыток заполучить игрока, стало известно, что дортмундская Боруссия и Вольфсбург стали следить за уроженцем Камеруна с тех пор, как ему исполнилось тринадцать лет.

Прогноз Football.ua

Сам Брель не раз признавался, что своей мечтой считает выступления в английской Премьер-лиге. Впрочем, это не означает, что футболист в самом ближайшем будущем решится кардинально менять свою жизнь и карьеру. У него есть наглядный пример в виде ушедшего в Челси Мохаммеда Салаха, и откровенно говоря, такое развитие событий отменять тоже нельзя.

Сейчас нет смысла менять команду, ведь в Базеле на него серьезно рассчитывают. Не сегодня-завтра Марко Штреллер завершит карьеру, а первым кандидатом на его позицию будет как раз Эмболо. Два-три года должно хватить для того, чтобы не только заявить о себе как о серьезном футболисте, но и выбрать тот путь в спорте, который будет приносить успех.

Сергей Куванжи, Football.ua