Даниэле Верде (Daniele Verde)

Родился 20 июня 1996 года в Неаполе (Италия)

Рост: 168 см

Вес: 65 кг

Гражданство: Италия

Позиция: правый/левый вингер

Клуб: Рома (Италия)

Игровой номер: 53


Общая информация

О том, как начинался путь Даниэле Верде в профессиональный футбол, можно прочесть в февральском материале Никиты Черняка.

Статистика выступлений

Сезон    Клуб    Матчи/Голы

2014/15    Рома    10/0

Сведения игры

И в примавере Ромы, которая в Юношеской лиге УЕФА уже пробилась в полуфинальную стадию, и в первой команде джалло-росси Верде преимущественно играет на правом фланге атаки. Тем не менее для него не является проблемой сыграть и слева, учитывая опыт, приобретенный до переезда в итальянскую столицу, и в роли наконечника. Но в первой команде Ромы на острие Верде мы вряд ли увидим в ближайшее время. Уж слишком требовательна эта позиция, а для малогабаритных форвардов вроде Верде – тем более.

Даниэле – один из тех футболистов, о которых можно сложить мнение буквально за считанные минуты. И его сильные стороны, и его недостатки сразу же бросаются в глаза. И за те же считанные минуты можно понять, что этот игрок имеет огромный талант и очень приличный потенциал. Все, что ему нужно для дальнейшего роста и полноценного перехода во взрослый футбол, — правильная огранка его талантов.

Низкий центр тяжести и хорошее техническое оснащение – главные козыри Верде. За счет работы корпусом, резкости и качественной работы с мячом для Даниэле не является проблемой обыгрыш один в один. В том числе и с места. Это хороший индивидуалист, который проявляет свои лучшие качества именно с мячом в ногах. Он один из тех игроков, которые постоянно должны быть в игре, которые хотят как можно чаще встречаться с мячом для обострения игры впереди.

Очевидно, что понимает это и сам Даниэле, так как не брезгует оказываться и на других участках поля в поисках свободных зон. Возможно, порой это приводит к нарушениям игровой дисциплины, но более вероятно, что такие указания игроку поступают и от тренерского штаба. Все же, что не говори, а с плотным прессингом, когда оппонент сидит буквально на пятках, Даниэле справляться непросто. Несмотря на достаточно крепкое телосложение, силовая борьба все же не входит в число его лучших качеств.

Конечно, следует также говорить и о левой ноге Верде, потому что она у Верде "прокачана" вполне прилично. Исполнить из точки в точку, как любят говорить эксперты, для него не является проблемой. Это касается как передач с фланга, так и ударов. Другое дело, что мощности для плотного выстрела ему все же не хватает – над этим следует работать.

Однако первое, что ему нужно подтянуть, — работу с мячом "нерабочей" ногой. Сложилось впечатление, что даже с технической стороны правая у него развита слабо, это относится как к разбегу, так и переносу веса на опорную ногу при непосредственном исполнении того или иного действия. Учитывая то, что именно справа Верде чаще всего выходит на поле, это является проблемой. Хотя, справедливости ради, нельзя не отметить, что сам Даниэле при ведении мяча нередко уходит правее, понимая, что в свою игру необходимо вносить разнообразие.

Нет сомнений в том, что Верде также необходимо прибавлять в принятии решений, так как он слишком часто пытается сыграть вперед, рискует, стараясь самостоятельно обострить ситуацию за счет передачи. Отсюда – большое количество потерь и периодически проскакивающее недовольство партнеров, которым приходится выполнять лишнюю беговую работу. Само собой, подобное придет с опытом, но нашему герою все же нельзя забывать тот факт, что он теперь играет на уровне профессионалов, а не с одногодками из чьей-то примаверы. Здесь залихватский футбол не всем по нраву.

Потенциал

Удивительно, но талант Верде в федерации футбола Италии заприметили только в сентябре прошлого года, когда впервые вызвали его в сборную U-19. Тем не менее сейчас, после полученного доверия от Руди Гарсии, о нем в Италии говорят многие, отмечая его незаурядный талант. "У него есть жажда к успехам, — заявил не так давно алленаторе Ромы. – С таким подходом к делу, думаю, он пойдет далеко". Похвала от опытного французского специалиста вместе с предоставлением 18-летнему пареньку игровой практики говорят о многом.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 7
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 8
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 8
Самоотдача – 8
Игра головой – 6
Решительность – 11
Удар – 8
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 3-4 млн евро

Потенциальная стоимость: 16 млн евро

Контракт до 30.06.2018

Интерес

В Италии ходят слухи о том, что Верде в 14-летнем возрасте мог оказаться в системе туринского Ювентуса, однако тогда проворнее оказались скауты Ромы во главе с Бруно Конти, лично занимавшимся переездом талантливого неаполитанца в столицу. Более того, после той неудачи якобы даже был уволен скаут Старой Синьоры, отвечавший за регион Кампанию. Само собой, сейчас, когда Верде активно привлекается к играм за первую команду Ромы, трансферных слухов с упоминанием его имени в надежных источниках не встретишь. Тем более что с ним подписан контракт до лета 2018 года. 

Прогноз Football.ua

Руди Гарсия открыто говорит о том, что Верде нужно дать время и избавить от лишних тревог. То, что он настолько рано пробился в первую команду джалло-росси, стало следствием серьезных кадровых проблем в столичной команде, и в противном случае он вряд ли бы получил игровые минуты в Серии А. Само собой, что при здоровых и имеющихся в обойме конкурентах (Жервиньо, Итурбе, Флоренци, Льяйич и т.д.) Верде не будет проходить в заявку, и прессе с болельщиками к этому следует отнестись с пониманием. 

Гарсия видит в Верде будущее, однако спешить с переходом во взрослый футбол Даниэле также не стоит. Да, возможно он будет периодически проходить в состав в концовке этого сезона и в следующем, однако пока что ему, кажется, следует поработать над своими недостатками на уровне молодежи. Ему определенно не следует ломать свою игру – нужно просто прибавить в определенных компонентах и окрепнуть. Сделать так, чтобы при следующем выходе на поле в серьезном матче, ноги тряслись не у самого Даниэле, а у его конкурентов. Это, думается, наступит достаточно скоро.

Василий Обараз, Football.ua