Родился 1 сентября 1995 года (19 лет) в Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль, Мадрид, Испания

Рост: 179 см

Вес: 62 кг

Игровой номер: 31

Гражданство: Испания, Марокко

Позиция: нападающий

Клуб: Барселона (Испания)

Общая информация

Это лето стало судьбоносным для Мунира. О нем узнал весь мир благодаря тому, что новый главный тренер Барселоны Луис Энрике не только вызвал игрока на предсезонные сборы, но и заиграл за первую команду. К слову, в рамках претемпорады молодой нападающий стал лучшим бомбардиром команды, что, безусловно, добавляет ему вистов. Не стал Эль Хаддади тянуть с дебютным голом за Кулес и в официальных поединках: стартовый тур Примеры против Эльче он запомнит на всю жизнь.

Марокканец по происхождению (его отец – выходец из этой страны) родился и вырос в окрестностях Мадрида, а до 14 лет был болельщиком столичного Реала. В Барселону попал через мадридские Атлетико и клуб Терсеры Райо Махадахонду, за которые выступал всего сезон. За вторую команду Барселоны Мунир начал выступать с прошлого марта, но уже сейчас сумел дебютировать не только за главный клуб Каталонии, но и за национальную сборную.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/Голы
2014/15 Барселона 2/1

Сведения игры

Многие называют Мунира игроком Луиса Энрике. А ведь правда, кому как не экс-наставнику Барсы Б лучше его знать? Не забываем, Лучо хорошо проявил себя в работе с молодежью, а потому такое доверие кантере совсем неудивительно. Наверняка не ошибемся, если предположим, что будь на месте Энрике кто-то другой, то мы вряд ли увидели в основе команды марокканского нападающего.

Безусловно, Мунир – тот игрок, который не боится на поле работать. Испанский энтренадор часто делает комплименты своему подопечному: «Я совсем не беспокоюсь за него. Мунир играет точно так же, как тренируется. Он дает нашей команде больше выбора в атаке. Также я бы отметил характер парня, он никогда не опускает руки». Такая похвала от наставника дорогого стоит. 

В свои девятнадцать лет нападающий уже добился немалого прогресса, а быстрая поступь в главную команду Барселоны служит отличным тому подтверждением. С юных лет он начал проявлять свои атакующие таланты, которые были замечены разными тренерами. По их словам, Эль Хаддади лучше всего в атаке чувствует себя на месте правого или левого вингера, хотя в первые свои сезоны часто выступал на позиции «чистого» нападающего.  

Как у многих инсайдов в современном футболе, у игрока на отличном уровне развиты скоростные данные. Следует полагать, именно поэтому предыдущие наставники перевели Мунира из центра нападения на фланг, где скорость куда важнее. Часто именно за счет своих резких рывков и дистанционной скорости он ставит перед соперниками неразрешимые задачи. Довольно часто практикует смещение в центр, после чего либо на дриблинге старается идти дальше, либо пытается наградить хорошей передачей своего партнера. Редко когда можно заметить, что Мунир пребывает на поле без дела: он всегда старается находиться в движении.

Своим стилем игры и подвижностью Эль Хаддади очень напоминает Анхеля Ди Марию, который одинаково полезен на многих участках поля. Первый помощник Висенте дель Боске в национальной сборной Тони Гранде считает несколько иначе: «Меня не покидает ощущение, что он очень похож на молодого Рауля». Другой точки зрения придерживается сам игрок, для которого пример для подражания вполне понятен – Лео Месси. 

Важным качеством этого футболиста называют его заряженность на борьбу, неуступчивость и готовность оттягиваться в оборону для помощи своей команды. За последнее его ценили все без исключения тренеры. Более того, Мунир не просто обозначает или имитирует прессинг, а пытается действительно отобрать мяч, хотя, конечно, этот навык ему предстоит еще развить.

Сильно бросается в глаза игра Мунира в завершающей стадии. Игра в чужой штрафной ему дается лучше, нежели за ее пределами. Уже сейчас заметно его хладнокровие: при сближении с вратарем соперника он не старается просто пробить, а пытается найти партнера в более выгодном положении. Если же это не удается, то пытается решить исход красивым ударом поверх голкипера (а-ля Месси) либо покатить мимо того в угол.

У Мунира уже сейчас имеется здорово поставленный удар с дальних позиций, причем он не просто бездумно лупит по мячу, а чаще всего исполняет удары на технику. Львиная доля голов в командах младших категорий была забита как раз издали. И ни один дальний результативный выстрел не был похож на предыдущий. 

Игра головой – слабое место нападающего, однако для игрока, исполняющего совсем другие роли, этот аспект не должен сильно влиять на индивидуальный прогресс. 

Потенциал

Сейчас уже никого не удивляет тот факт, что Ла Масия, футбольная академия Барселоны, из года в год выпускает молодых перспективных игроков, и Мунир Эль Хаддади, безусловно, один из них. Уже сразу так и не вспомнишь, какой еще игрок-воспитанник каталонцев в этом возрасте пользовался таким доверием главного тренера. Вторая ступень перед взрослым футболом практически была незамечена игроком, а сейчас он на пути в профессионалы.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 11
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 11
Дриблинг –10
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 10
Игра головой – 9
Решительность – 10
Удар – 11
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 4,4 млн евро

Потенциальная стоимость: 12 млн евро

Контракт до 30.06.2017

Интерес

На данный момент интереса к Муниру попросту нет, ведь он играет в команде своей мечты, в которой у него все получается. К тому же у него есть действующий контракт, однако и сейчас уже понятно, что не за горами то время, когда руководители Барсы сядут за стол переговоров о пролонгации сотрудничества с молодым дарованием. И, думается, клаусула в договоре будет прописана просто «космическая», которая будет постоянно отпугивать потенциальных покупателей. В действующем контракте прописано, что потенциальному покупателю придется заплатить 12 млн, если Мунир будет оставаться игроком второй команды, и 35 млн, если его переведут в первую.

Прогноз Football.ua

Не следует полагать, что отныне и в ближайшем будущем у Эль Хаддади дела пойдут так же стремительно. Мы все понимаем, что сейчас нападающий просто оказался в нужном месте в нужное время. В свете травматичности Неймара, дисквалификации Суареса и аренды Деулофеу, безусловно, у Мунира будет вполне достаточно игрового времени, но о постоянном месте в основе речи и быть не может.

Не исключен вариант с арендой в какой-нибудь менее элитный испанский клуб, ведь Барселона – не полигон для разного рода экспериментов. Но пока, отметим, даже слухов таких нет.

Сергей Куванжи, Football.ua