Марк Штендера (Marc Stendera)

Родился 10 декабря 1995 года в Касселе (Германия)

Рост: 171 см

Вес: 64 кг

Гражданство: Германия

Позиция: атакующий полузащитник

Клуб: Айнтрахт Франкфурт (Германия)

Игровой номер: 21

Общая информация

Имя Марка Штендеры пока слабо знакомо в нашей стране, однако на виду он уже достаточно давно. Еще в конце сезона 2012/13 16-летний Штендера был заявлен за первую команду Айнтрахта, тогда же он и дебютировал в немецкой Бундеслиге, выйдя на поле с первых минут в поединке с мюнхенской Баварией. С тех пор уже прошло почти два года, однако только сейчас, с появлением на тренерском мостике Томаса Шаафа, Марк начал играть регулярно.

Из четырнадцати сыгранных туров Штендера пропустил только три матча, при этом в двух случаях он был травмирован. На счету Марка, ставшего этим летом вместе со сборной Германии U-19 чемпионом Европы, уже два мяча, один из которых был забит в это воскресенье бременскому Вердеру.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/Голы
2012/13 Айнтрахт Ф 5
2013/14 Айнтрахт Ф 5
2014/15 Айнтрахт Ф 8/2

Сведения игры

Штендера — футболист достаточно разноплановый. Для него не проблема сыграть как в центре на позиции "десятки", так и на одном из флангов, однако в этом сезоне, да и летом на упомянутом уже турнире в Венгрии, Марк используется именно в оттяжке рядом с центрфорвардом. И эта позиция кажется для него наиболее родной.

Типичным плеймейкером Штендеру назвать, тем не менее, нельзя. Будет уместнее его охарактеризовать как второго форварда, основные плюсы которого проявляются в игре лицом к чужим воротам. Габариты Марка не позволяют ему на равных вести силовую борьбу с фактурными защитниками и эффективно завершать кроссы с флангов, однако для атак второй волны он подходит просто здорово. Как для 18-летнего игрока, только-только начинающего о себе заявлять.

Это не "тонкий" футболист, способный одной передачей отрезать всю линию обороны соперника, он не ведет игру своей команды и не задает ей игровой ритм. Сейчас это все чаще ложится на плечи "опорников". А вот обеспечивать дополнительную остроту у чужих ворот за счет регулярных забеганий и открываний в хоть немного свободные зоны — это его.

И самое главное, что у Штендеры есть желание и силы эти забегания делать с завидной регулярностью. Кто-то может играть на чистых мячах и ждать исключительно идеальных передач, но для нашего героя характерно огромное трудолюбие на футбольном поле. По этим критериям он, кстати, чем-то напоминает нынешнюю звезду первой немецкой сборной Томаса Мюллера. Какие-то мелкие недостатки компенсируются сумасшедшей самоотдачей и настырностью.

К большим плюсам следует отнести и то, что Штендера обладает здоровым спортивным эгоизмом и заметной целеустремленностью. Оказываясь на ударной позиции, он не тратит драгоценное время на пафосные трюки. Получил мяч — увидел цель — попытал счастья. В большинстве случаев алгоритм приблизительно таков. А выстрелить Марк может с обеих ног и довольно прилично, с этим проблем нет. Хотя правая все-таки в фаворе.

Штендера старается постоянно быть в движении, не ограничивая себя работой в отдельной зоне. Он не только является "вторым пилотом" для центрфорварда, но и помощником фланговых футболистов, создавая своими предложениями большинство на отдельных участках поля. Может он и редко исполняет нечто эффектное, но эффективности в его действиях предостаточно.

Да, видно, что Марк еще молод и неопытен, по части выбора правильных решений при серьезном игровом темпе он допускает свои ошибки, однако на них ведь и учатся. Сейчас он пользуется доверием Шаафа, при чем это проявляется не только в количестве игровых минут, но и в том, что Штендера порой отвечает за "стандарты" своей команды.

Потенциал

Несмотря на то, что на Евро-2014 (U-19) Штендера не был главной звездой своей сборной, уступая в этом Брандту, Зельке и Мухтару, на клубном уровне именно он сейчас играет чаще. И играет достаточно прилично. Для того, чтобы стать звездой даже на уровне Айнтрахта, Марку еще работать и работать, однако с таким подходом к делу все у него должно быть хорошо.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9

Скоростные данные – 9

Сила/выносливость – 8

Дриблинг – 8

Передачи (длинные) – 7

Передачи (короткие, средние) – 8

Самоотдача – 11

Игра головой – 6

Решительность – 9

Удар – 9

Потенциал – 9

Нынешняя стоимость: 2-3 млн евро

Потенциальная стоимость: 8-10 млн евро

Контракт до 30.06.2017

Интерес

О более-менее предметном интересе к Штендере со стороны других клубов ничего не известно. Пока.

Прогноз Football.ua

Большой плюс Марка в том, что он уже сейчас может похвастаться регулярной игрой на серьезном уровне. Будут игровые минуты — будут и голы. Будут голы — будет и признание. Штендера уже доказывает, что может тянуть уровень первой немецкой Бундеслиги. Учитывая его игровой стиль и современные тенденции, место Марку в футболе ближайшего будущего может найтись.

Василий Обараз, Football.ua