Билал Башачикоглу (Bilal Basacikoglu)
 

Родился 26 марта 1995 в Занстаде (Нидерланды)

Рост: 178 см

Вес: 70 кг

Гражданство: Нидерланды/Турция

Позиция: левый/правый вингер

Клуб: Херенвен (Нидерланды)

Общая информация

Билал – "типичный" голландец, родившийся в Занстаде в турецко-марокканской семье. Судя по всему, его родители любили путешествовать, потому и сына приучили к кочевому образу жизни. К 2011 году Башачикоглу успел сменить четыре футбольных академии: от Аякса транзитом через Харлем и Панкратиускерк к Херенвену.

Во Фрисландии он наконец нашел себя, обустроился и начал пробивать себе дорогу в большой футбол. Именно там его заметили представители федерации футбола и стали привлекать к матчам за юниорские сборные U-18 и U-19. Не заставил себя ждать и первый профессиональный контракт, за которым скоро последовало и второе улучшенное предложение о пролонгации сотрудничества.

8 ноября 2013 года Башачикоглу дебютировал в первой команде Херенвена, выйдя на поле в домашнем матче против Ваалвейка. А чуть больше чем через месяц Билал записал на свой счет первый точный удар на профи-уровне, поразив ворота алкмаарского АЗ.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/Голы
2013/2014 Херенвен 23/6
 

Сведения игры

Идеальная позиция Башачикоглу – один из флангов атаки. В завершившемся сезоне Эредивизи он нередко выходил как на правой бровке, так и на левой. Исходя из увиденного, можно говорить, что комфортнее Билалу играть именно инвертированного вингера – будучи правшой, он способен создавать больше остроты у чужих ворот именно слева.

Для Башачикоглу главное – наличие оперативного пространства на чужой половине поля. Его нельзя назвать "тонким" исполнителем, который способен уходить из-под плотного прессинга одним движением корпуса, гроссмейстером, который просчитывает ситуацию на несколько ходов вперед. Но дай ему свободу – и попробуй угнаться.

Билал постоянно ищет участки на игровом поле с хотя бы минимальным зазором от соперников. Его главная задача – получить мяч и оказаться лицом к чужим воротам. Именно поэтому он почти не играет поперек, не передерживает мяч для приема и поиска идеального варианта развития атаки. Он играет на себя. Либо отдал в касание назад и сделал забегание за спину сопернику, либо сам попытался уйти от опекуна на приеме. Третьего варианта – за небольшими исключениями – нет.

Башачикоглу – игрок взрывной, любящий постоянно менять ритм и темп бега, "дергать" соперника то в одну, то в другую сторону. При этом у него не только стартовая скорость в порядке, но и дистанционная. Именно поэтому оставлять его один в один с защитником чревато последствиями – когда он вырывается на оперативный простор с мячом и на скорости, остановить его очень сложно.

И дело здесь не только в скорости и резкости, но еще и в серьезном техническом арсенале Билала. У него здорово поставлен скоростной дриблинг с множеством обманных движений как корпусом, так и ногами. Само собой, порой он заигрывается и сам себе усложняет ситуацию, но такое случается со всеми, кто бравирует различными трюками.

Играя слева, Башачикоглу не стесняется уходить к лицевой линии под "неродную" ногу, но чаще, конечно, ищет возможности для смещения ближе к центру и под удар. Показал влево, ушел вправо и пробил в дальний – любимый маневр нашего героя. Более того, подтверждается это и статистикой: на портале Squawka с помощью графики показано, что гораздо чаще Билал бьет именно в правый от себя угол. И все шесть мячей в этом сезоне он забил именно в эту зону ворот.

Важно также добавить, что и отдать Башачикоглу может. Несмотря на то, что он начинал сезон резервистом и сыграл лишь 23 матча, у него третий показатель в команде по числу созданных возможностей (chances created). У Фризов при ван Бастене игра нередко делалась за счет быстрых выпадов, и вот здесь умение Билала убежать и пробросить мяч для себя или партнера нередко приносило результат.

Потенциал

Башачикоглу провел по сути только полсезона в большом футболе, так что о его перспективах пока говорить непросто. Вне сомнений, начал он здорово и показал, что из него может получиться игрок серьезного уровня, но куда больше ответов мы получим уже в сезоне следующем. Пока это одна из многих небольших звездочек, подрастающих в голландском первенстве.


Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 8
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 9
Дриблинг – 10
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 8
Самоотдача – 8
Игра головой – 8
Решительность – 11
Удар – 9
Потенциал – 9

Нынешняя стоимость: 5 млн евро

Потенциальная стоимость: 11 млн евро

Контракт до 30.06.2016

Интерес

Поскольку Башачикоглу "выстрелил" только в этом сезоне, трансферные слухи, связанные с его именем, стали появляться только весной. Говорят, что его игра привлекла внимание скаутов нескольких европейских клубов, но наиболее конкретным интерес был со стороны Манчестер Юнайтед и Галатасарая.

При этом сам футболист в интервью Leeuwarder Courant заявил, что довольно спокойно относится к разговорам, связывающих его с возможным переездом на Олд Траффорд. А вот предложение перебраться на родину отца в Турцию ему, похоже, может прийтись по душе. "Если Галатасарай действительно обратиться ко мне, я задумаюсь о смене обстановки, — говорил Билал. – Но на данный момент об этом нет речи".

Прогноз Football.ua

Башачикоглу обладает приличной скоростью и недурственным техническим мастерством, что уже ставит его на ступень выше в сравнение со многими сверстниками. Однако на топ-уровне этих качеств будет недостаточно. На руку ему играет то, что он находится в хорошей команде, умеющей работать с молодежью. Наверняка Билал отыграет еще сезон-полтора в Херенвене. А там уже можно и пробовать себя в клубах-середняках топ-первенств. Для трамплина, само собой.

Василий Обараз, Football.ua