Абделяк Нури (Abdelhak Nouri)

Родился 2 апреля 1997 года в Амстердаме (Нидерланды)

Рост: 172 см

Вес: 60 кг

Гражданство: Нидерланды/Марокко

Позиция: атакующий полузащитник

Клуб: Аякс (Нидерланды)

Общая информация

Абделяк или Аппи, как его называют партнеры по команде, — один из наиболее талантливых игроков академии Аякса, которому еще предстоит засверкать на серьезном уровне. Сейчас же можно говорить о том, что на уровне молодежной команды U-19, в которой он выступает с 16-ти лет, это звезда. 

"Семь лет назад Абделяк Нури был назван лучшим игроком юношеского турнира в Амстердаме, в котором помимо Аякса участвовали миланский Интер, Барселона, Байер и Андерлехт, — пишет известный в Голландии журналист Хенк Спаан. – Неудивительно, что в последующие годы он был лучшим игроком множества других турниров. Имя Нури отдельно выделено в скаутских отчетах множества европейских клубов".

Сейчас Аппи не без успеха защищает цвета Аякса в Юношеской лиге УЕФА. Амстердамцы, набрав 14 очков, вышли с первого места в плей-офф турнира, опередив в группе Барселону, ПСЖ и АПОЭЛ. В шести сыгранных матчах Нури записал на свой счет два гола и три ассиста.

Статистика выступлений

Матчей за первую команду Аякса не проводил. 

Заигран за юношеские сборные Нидерландов разных возрастных групп.

Сведения игры

Некоторые специализированные порталы, говоря об Абделяке, напротив графы "позиция" указывают множество вариантов, начиная от опорного полузащитника и заканчивая вингером. Тем не менее в Аяксе U-19 и во многих матчах за сборную Нури играет центрального атакующего хавбека при традиционной голландской схеме 4-3-3. В этой тройке Аппи обычно действует левее и в большей степени ориентирован на игру вперед.

Лучше всего для его роли на футбольном поле подходит универсальное слово "плеймейкер". Речь при этом идет не об игроке, разбрасывающем передачи со своей половины поля и отвечающим за организацию. На плечи Аппи ложится креативная работа на чужой половине поля, он задает темп. "Несмотря на его невысокий рост, кажется, что он видит поле с высоты вертолета", — так отзывается о Нури упоминавшийся выше Хенк Спаан.

По качеству работы с мячом Абделяк уже сейчас может дать фору многим футболистам Эре. О таких принято говорить, будто они родились с мячом. При этом, как в случае с Аппи, после рождения с ним и не расставались. Более того, складывается впечатление, что наш герой с детства интересовался не только футболом, но и футзалом. Возможно, именно оттуда у него и появилась своеобразная техника — когда мяч постоянно на минимальном расстоянии от ноги, когда он раз за разом подыгрывается подошвой.

Разница только в том, что и сам Нури, и мяч рядом с ним постоянно находятся в движении. В этом плане наш герой чем-то напоминает Санти Касорлу из лондонского Арсенала: помимо похожего телосложения (с учетом поправки на возраст, конечно) Аппи точно так же компенсирует отсутствие взрывной скорости классной работой корпусом и резкими сменами вектора движения. Получая мяч, он практически не тратит время на обработку и принятие решения. Это либо уже в голове, либо появляется там после серии обманных "переступов".

Да, сравниться с Санти, который с рождения является амбидекстром, по качеству работы с мячом двумя ногами он пока не может, однако над этим тренеры с ним поработали очень и очень усердно. Левую он подключает нечасто, однако определенно не стесняется это делать, если того требует ситуация. В данном случае речь идет не только об "отдать", но и о "пробить".

Неудивительно, что при такой технической базе Нури регулярно исполняет стандартные положения.  Удар у него может и не бронебойный, но достаточно плотный. В этом плане, правда, тоже нужно будет добавлять, но это дело наживное – с возрастом удар поставлен будет как следует.

Больше всего в Абделяке удивило его "чувство партнера" – та характеристика, которая свойственна только мастерам с большой буквы. Ни для кого не секрет, что одно дело понимать, и совсем другое – исполнять задуманное. Так вот уже сейчас Аппи может похвастаться тем, что понимает, что от него требуется, и готов этот замысел воплотить в жизнь. Он умеет отдать в темп так, чтобы осталось только попасть по мячу без лишнего подыгрыша и подстраивания.

Отдельно стоит отметить универсальный стиль игры нашего героя. Он может сыграть "восьмого номера", "десятого", но при этом, кажется, мог бы вполне гармонично смотреться и на фланге атаки – тут уж все зависит от игрового стиля команды.

Потенциал

Само собой, сейчас все наши выводы строятся на игре Нури на уровне своих сверстников, но здесь он действительно выделяется. Бросить его сейчас или через полгода в пекло взрослого футбола, где игра куда плотнее и жестче – вряд ли мы увидели бы бенефис. Однако по уровню игрового интеллекта и по работе с мячом он уже вышел на достаточно приличный уровень. 

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 8
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 8
Игра головой – 7
Решительность – 10
Удар – 9
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 1-2 млн евро

Потенциальная стоимость: 20 млн евро

Контракт до 30.06.2017

Интерес

Несмотря на то, что сейчас многих футболистов начинают "раскручивать" достаточно рано, Нури пока слабо известен в Европе в среде болельщиков и журналистов. Шумиха вокруг его персоны пока не создается, хотя кое-где уже и проскакивала информация о том, что Аппи хочет переманить в свою академию каталонская Барселона. Также пишут о ПСВ, но в это верится вообще с трудом. Хотя интересоваться они, конечно, могут – только кто им его отдаст?

Прогноз Football.ua

"По своему уровню я мог бы уже тренироваться с первой командой, — признается сам Аппи. – Но в этом сезоне я не ожидаю подобного перехода. Сейчас я сосредоточен на выступлениях за молодежную команду". Очевидно, что сам Нури убежден в своих талантах и твердо настроен вскоре заявить о себе. Вполне возможно, уже к следующему сезону Абделяк будет готовится с основой, однако игровые минуты он, вероятно, будет получать либо в дубле, либо где-нибудь в аренде.

Если сейчас о нем говорят как о подающей большие надежды звездочке из академии, то через пару лет он вполне может быть восходящей звездой Эредивизи. До тех пор задумываться о переезде ему не стоит – сейчас он находится именно там, где нужно.

Василий Обараз, Football.ua