Родился 2 мая 1996 года (18 лет) в Бремене, Германия

Рост: 185 см

Вес: 78 кг

Игровой номер: 19

Гражданство: Германия

Позиция: атакующий полузащитник

Клуб: Байер Леверкузен (Германия)

Общая информация

Юлин Брандт считается воспитанником Вольфсбурга, несмотря на то, что в системе Волков занимался всего несколько лет. До этого он постигал азы футбола в Бремене, но там он не впечатлил местных скаутов, посему неудивительно, что паренек решил сменить обстановку. 

В прошлое зимнее трансферное окно он перебрался в леверкузенский Байер, где выступает и сейчас. Первое время Брандт играл за вторую команду, однако ему хватило считанных недель, дабы убедить тренеров в своей состоятельности. Откровенно, Сами Хююпя не больно жаловал местную звездочку, но тренировочных сессий это не касалось. Что интересно, полноценный дебют за новый клуб состоялся именно при финском наставнике. За несколько дней Юлиан успел пройти боевое крещение сначала в Бундеслиге в матче против Шальке, а позже – с ПСЖ в рамках Лиги чемпионов.

После увольнения Хююпя Брандт получил намного больше игрового времени на поле. 

Статистика выступлений

Сезон     Клуб     Матчи/Голы

2013/14       Байер           12/2

Сведения игры

За тот короткий период, что Брандт выступает на профессиональном уровне, он успел показать большую часть своего арсенала. Чаще всего его можно увидеть бороздящим бровку, неважно правую или левую. Под нападающим действует. О привязке к определенной позиции пока, пожалуй, говорить со стопроцентной уверенностью не стоит. 

По идее у флангового игрока должны быть развиты скоростные данные, чем, конечно, наш герой может похвастать. Однако следует сразу отметить, что в этом плане Брандт не типичный «фланговик», так как после проходов по краю поля он не старается тут же исполнить кросс. Он предпочитает обыграться, чтобы было удобнее войти в штрафную и создать остроту у чужих ворот. Он не старается быстро освободиться от мяча. 

На каком фланге Брандт бы ни играл, он часто пытается смещаться в центр. Там от него исходит больше опасности, его любимое движение – обыгрыши с партнерами. Брандт не обделен техническими навыками, но при этом постоянно пытается придумать что-то новое. Может похвастать резкостью, особенно рядом с чужой штрафной площадью. 

Брандт обладает отличным дальним ударом, его дебютный гол на профессиональном уровне был забит как раз ударом из-за штрафной. Но он им не пользуется постоянно, любит довести дело до верного посредством комбинаций. Несмотря на возраст, он не боится брать игру на себя. Он приучил своих партнеров, что всегда знает, что делать с мячом. 

Следует отметить, что воспитанник Вольфсбурга очень здорово понимает игру. Конечно, в большинстве своем это касается атакующих действий команды. В конце прошлого сезона часто можно было наблюдать картину, когда оппоненты полузащитника просто не могли ему ничего противопоставить. 

Если вести речь о минусах, то, на первый взгляд, их у Брандта немного. Единственное, что бросается в глаза – уж очень нехотя тот возвращается в оборону. Наверняка, это издержки возраста, ведь мало встретишь юных атакующих игроков, которые любят защищаться. 

Потенциал

Не секрет, что на сегодняшний день Германия располагает поистине «золотым поколением». И Юлиан Брандт, без сомнения, один из таких. Пока игрок еще не вызывался на сборы даже с молодежной сборной страны, однако ему спешить точно некуда. Не так давно ему исполнилось только 18 лет. Следующее мировое первенство, вполне возможно, подарит нам очередной немецкий футбольный продукт со знаком «высшее качество».

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 11

Скоростные данные – 10

Сила/выносливость – 10

Передачи (длинные) – 9

Передачи (короткие, средние) – 10

Самоотдача – 11

Игра головой – 9

Один в один – 10

Решительность – 10

Удар – 10

Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 5 млн евро

Потенциальная стоимость: 9 млн евро

Контракт: 30.06.2019

Интерес

Отыграв всего десяток матчей на высоком уровне, Брандт уже смог привлечь к себе внимание грандов немецкого футбола. С первой попытки им не удалось переманить к себе будущую звезду, однако в самом ближайшем будущем положение вещей может измениться. 

Еще в середине прошлого сезона английские СМИ писали, что перспективного полузащитника в своих рядах хочет видеть лондонский Челси. Тогда сам игрок для себя решил, что пока лучше заявить о себе на родной земле. А уже в этом году некоторые источники поговаривали, что летом попробует приобрести игрока Ливерпуль. 
 
Прогноз Football.ua

То, что молодой футболист сначала выбрал Вольфсбург, совсем не означает, что он будет выступать за свой клуб еще долгое время. Может быть, сценарий, в котором, как часто бывает, Дортмунд приведет игрока в ранг «классного», а мюнхенский суперклуб попросту выкупит готового футболиста. 

Что касается ближайших перспектив, то Брандту следует прочно усвоить главное: практика – это самое главное для любого молодого футболиста, а особенно для того, у кого за плечами нет и двадцати официальных поединков. Байер из Леверкузена, быть может, самый лучший вариант для развития. Давайте вспомним пример Андре Шюррле, который заявил о себе в полный голос именно в составе Фармацевтов.

Сергей Куванжи, Football.ua