Даниэле Ругани (Daniele Rugani)

Родился 29 июля 1995 года в Лукке (Италия)

Рост: 188 см

Вес: 77 кг

Гражданство: Италия

Позиция: центральный защитник

Клуб: Эмполи (Италия), в совладении с Ювентусом

Общая информация

Ругани — уроженец маленького городка Лукка в Тоскане и заниматься футболом начал в академии Эмполи, в которую попал в шесть лет. За различные молодежные команды он отыграл 12 сезонов, а летом 2012-го получил шанс попробовать себя в Примавере Ювентуса — туринцы арендовали защитника.

Проведя сезон в основе, Ругани добился того, что Старая Синьора приобрела 50% прав на него и отправила назад в родной клуб. В 19 лет Даниэле дебютировал в Серии Б под руководством Маурицио Сарри и на протяжении всей кампании, которая завершилась повышением Эмполи в классе, был основным игроком адзурри.

Минувшим летом клубы заявили, что соглашение о совладении продлено, однако Старая Синьора пока не рассчитывает на молодого игрока — он продолжает выступать за Эмполи. В стартовавшем чемпионате Серии А Даниэле — игрок основного состава и уже даже успел забить первый гол в высшем дивизионе.

В начале октября Антонио Конте вызвал футболиста в национальную команду Италии на матчи отбора к Евро-2016, однако после травмы Алессио Романьоли Ругани вернулся в расположение молодежной сборной.

Статистика выступлений (по состоянию на 21.09.2014)

Сезон Клуб Матчи/Голы
2013/2014 Эмполи 42/2
2014/2015 Эмполи 7/1

В составе молодежных сборных Италии провел 38 матчей, забил 5 голов

Сведения игры

Когда смотришь на Ругани, первым делом бросается в глаза некоторая его субтильность — при росте 188 см Даниэле весит 77 килограмм, и, учитывая его телосложение, это заметно. Кто-то скажет, что это не самый серьезный недостаток, но над набором мышечной массы все-таки стоит поработать — для центрального защитника это важно. Тем более, Ругани не назовешь особо скоростным футболистом, потому нельзя сказать, что легкость дает ему какие-то преимущества.

Возможно, из-за этого Даниэле старается избежать прямого контакта с соперниками — его редко можно увидеть в борьбе корпус в корпус, он, как правило, не старается оттеснить оппонента. Ругани отдает преимущество действиям на опережение, пытается читать игру и предпочитает сделать так, чтобы мяч не попал к сопернику — тогда и отбирать его не придется. Когда дело доходит до игры один в один, не ждите, что Даниэле бросится в отчаянный подкат — он, скорее, будет пятиться до последнего, выжидая удобный момент.

Такая манера игры позволяет Ругани быть очень корректным игроком — в нынешнем сезоне он не получил еще ни одной желтой карточки. Да и фолит чрезвычайно мало — всего четыре нарушения правил в шести матчах.

Учитывая специфику игры Эмполи — команды, которая в большинстве матчей играет вторым номером, логично, что Ругани появляется на чужой половине поля только во время стандартов. Он четко соблюдает свою позицию и старается не уходить далеко от ворот — в отличие, от своего партнера по центру защиты Лоренцо Тонелли. Ругани можно назвать эдаким либеро — он всегда остается сзади, чтобы подстраховать партнеров и внимательно следит за их перемещениями. Впрочем, на согласованность действий в обороне это не влияет — защитники у Маурицио Сарри сыгранные и прекрасно понимают друг друга.

Даниэле — осторожный защитник. Недаром в Эмполи он лучший по точности пасов: Ругани предпочитает или отдать мяч ближнему, или вынести подальше, но на авантюры не идет. Забросы в расчете на нападающих в стиле Леонардо Бонуччи — не для него, в качестве организатора атакующий действий Ругани практически бесполезен. Он сосредоточен на своих прямых обязанностях и не любит возиться с мячом. Действует исключительно правой, но, по словам партнерам, специально остается после тренировок, работая над левой ногой.

Неудивительно, что стихия Ругани — второй этаж, все-таки рост обязывает. Но Даниэле не просто перепрыгивает оппонентов, это именно тот случай, когда футболист умеет играть головой, четко рассчитывая свои действия. Если брать текущее первенство, то Даниэле проиграл только пять из 29 верховых единоборств — лучше статистика лишь у нападающего Дженоа Маурисио Пинильи.

Потенциал

"Даниэле — парень из другого времени, ему не страшна звездная болезнь", — говорит агент футболиста Давиде Торкья. Учитывая то, что в Италии как раз грядет смена поколений среди защитников, а Антонио Конте уже обратил внимание на Ругани, можно говорить, что у того появился хороший шанс в ближайшее время сделать большой шаг вперед. Контракт с Ювентусом — хорошая подоплека, если рассуждать о перспективах, ведь известно, что представители Старой Синьоры собирают под своим крылом самых больших талантов страны.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 10
Дриблинг – 6
Передачи (длинные) – 6
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 11
Игра головой – 11
Решительность – 10
Удар – 7
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 6 млн евро
Потенциальная стоимость: 15 млн евро
Контракт до 30.06.2016

Интерес

Минувшим летом ходили слухи, что в услугах Ругани заинтересован Удинезе, однако Даниэле предпочел Эмполи — родную команду и знакомого тренера, который позволил ему дебютировать среди профессионалов. Говорят, если тосканцам удастся удержаться в Серии А, то вполне вероятно, что Ювентус выкупит игрока, но отдаст его в аренду Эмполи.

Прогноз Football.ua

"Молодой футболист будет играть, если у него есть талант", — заявил Антонио Конте, который в свое время дал путевку в большой футбол Андреа Раноккье и Леонардо Бонуччи. Вызовом Ругани в сборную наставник Скуадры Адзурры подчеркнул, что видит у Даниэле перспективы. В ближайшее время мы вряд ли увидим его в основе Ювентуса, но не стоит забывать, что Андреа Барцальи, к примеру, уже 33 года. Сейчас для Ругани главное — иметь стабильную игровую практику и набираться опыта. Из поля зрения он уже не пропадет.

Юрий Шевченко, Football.ua