Брайан Леонель Фернандес (Brian Leonel Fernаndez)

Родился 26 сентября 1994 года в Санта-Фе (Аргентина) 

Рост: 168 см
Вес: 63 кг
Гражданство: Аргентина
Позиция: нападающий 
Клуб: Дефенса-и-Хустисия (Аргентина)
Игровой номер: 7

Общая информация

Брайан Фернандес – главное открытие начала текущего сезона в аргентинском чемпионате. В профессиональном футболе дебютировал он еще в 2012 году, однако в малоизвестном на тот момент клубе Дефенса-и-Хустисия, выступавшем во втором по силе аргентинском дивизионе. Правда, то был как раз тот знаковый сезон, когда в Примере Б Насьональ играли одновременно такие клубы, как Ривер Плейт и Росарио Сентраль, поэтому и внимания к турниру было приковано больше, чем обычно.

Среди специалистов игрок к тому времени уже котировался достаточно высоко. Забрать его пытался клуб элиты Колон, а Марсело Троббиани привлекал 17-летнего футболиста к играм за сборную Аргентины U-20.

В сезоне 2012/13 он вышел на поле в 13-ти матчах, но настоящий взлет случился в следующем футбольном году: 19-летний Фернандес отыграл 38 матчей в чемпионате, забил 11 голов и отдал несколько результативных передач – в итоге Дефенса-и-Хустисия заняла второе место и впервые в своей истории поднялась в элиту.

В межсезонье главного тренера Дефенсы Диего Кокку выдернул Расинг (и сейчас борется за чемпионство), а Фернандесу и партнерам пришлось привыкать к новому энтренадору – Дарио Франко. На старте дела у команды не заладились, зато Фернандес проявил себя в наилучшем свете и был настоящим лидером. Высокой скоростью, впечатляющей техникой и не очень высоким ростом он напоминал молодого Серхио Агуэро. К сожалению, из-за травмы он был вынужден пропустить месяц, что немного выбило его из колеи. Хочется лишь верить, что подобных повреждений в его карьере будет немного.

Статистика выступлений

Сезон    Клуб    Матчи/Голы

2011/12     Дефенса-и-Хустисия 3
2012/13    Дефенса-и-Хустисия 13
2013/14    Дефенса-и-Хустисия 38/11
2014    Дефенса-и-Хустисия 10/3

Сведения игры

Как и многие южноамериканцы, Фернандес является продуктом дворового футбола. При этом у себя во дворе он, можно не сомневаться, был в числе лучших. Об этом говорит хотя бы его игровая позиция: как известно, на аматорском уровне в большинстве случаев чем лучше ты играешь, тем ближе ты находишься к чужим воротам. Вот и Брайан, кажется, из таких.

Более того, он идеально подходит под параметры типичного аргентинского форварда: такой же невысокий, с таким же низким центром тяжести, с такой же хорошей стартовой и дистанционной скоростью и с такой же напористостью и целеустремленностью. Уже сейчас можно говорить, что Фернандес напоминает нынешних героев аргентинской сборной, и в перспективе он сам может стать таким героем.

Брайан — это самый настоящий форвард, видящий перед собой цель и стремящийся ее поразить. Это не "таргетмен", а, скорее, "поучер" — тот, кто любит и умеет оказываться между линией защиты и вратарем. При этом его данные вполне позволяют играть не только на острие, но и в подыгрыше: либо на одном из флангов, либо в роли второго нападающего, атакующего из глубины.

Большим плюсом Фернандеса является его спортивная наглость. На скорости он смело идет на одного или нескольких соперников, понимая, что за счет маневренности и резкости может оставить их не у дел. Получается, конечно, далеко не всегда, однако позвонки защитникам он вкручивает знатно. А это рано или поздно сказывается на их агрессивности при игре в отборе и выносливости.

Очевидно, что технически Брайан достаточно силен, он хорошо чувствует мяч и проворно работает ногами. Добавьте сюда отличную работу корпусом, которая при низкой посадке становится настоящим кошмаром для оппонентов. Главное — снабдить его такой передачей, чтобы он оказался лицом к чужим воротам. Тогда-то и начинается его футбол.

Проблемы возникают, когда партнеры не обеспечивают его передачами в свободные зоны. Габариты не позволяют Брайану на равных участвовать в силовой борьбе, не говоря уже о верховых мячах. Да и сам он не большой поклонник отдавать верхом — что у него, что рядом с ним игровой снаряд должен двигаться по газону. Придержать, зацепиться — это не его, а вот разогнать атаку забегом с мячом или открыванием в ширину — это пожалуйста.

Что еще просто необходимо отметить, так это его работу в завершающей фазе. Как и многие его предшественники "мини-форварды", Фернандес не выдумывает велосипед, оказываясь на ударной позиции. Для него абсолютно не является проблемой пробить что с правой, что с левой, что на силу, что на исполнение. Да, правая нога у него заметно сильнее, и именно ей он в основном работает с мячом, однако это забывается, как только ему предоставляют возможность поразить ворота. Для форварда это огромный плюс.

Потенциал

Фернандесу уже двадцать, и о нем по-прежнему мало знают любители футбола в Европе, однако это вовсе не значит, что эта звездочка не имеет шансов превратиться в ярко сияющую звезду. У себя на родине Фернандес на слуху, он играет за молодежку и просматривается скаутами более известных клубов. Решающими для него станут следующие год-полтора — тогда-то и станет понятно, вырастет из него условный Агуэро или не менее условный Кристальдо.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 8
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 8
Самоотдача – 9
Игра головой – 7
Решительность – 11
Удар – 10
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 5 млн евро

Потенциальная стоимость: 25 млн евро

Контракт до: ?

Интерес

Еще до своего первого по-настоящему серьезного сезона на взрослом уровне Брайаном, как мы уже упоминали, активно интересовался Колон. Трансфер тогда не состоялся, однако спрос на талантливого нападающего остался: аргентинская пресса сообщает, что Фернандеса хотят видеть в своих рядах гранды местного футбола Ривер Плейт и Бока Жуниорс. Навязать им борьбу якобы готов и Расинг из Авельянеды, однако реально ли им составить конкуренцию, когда на арене такие зубры?

Прогноз Football.ua

Почти нет сомнений, что в течение года Фернандес пойдет на повышение и окажется в одном из более мощных аргентинских клубов. Известно, что шансы стать лучше и сильнее возрастают, когда играешь рядом с более умелыми мастерами. И для Брайана это вполне может стать толчком. А уже после этого можно будет судить, готов он к переезду в Европу или нет.

Василий Обараз, Евгений Блажко, Football.ua