Бека Вачиберадзе

Родился 5 марта 1996 года в Кутаиси (Грузия)

Рост: 168 см

Вес: 65 кг

Гражданство: Украина/Грузия

Позиция: опорный полузащитник

Клуб: Шахтер Донецк (U-19)

Общая информация

Вачиберадзе – уроженец Грузии, который уже не первый год строит свою карьеру в украинском футболе. Судя по найденной в сети информации, он минимум с 2007 года находился в академии одесского Черноморца, а в шестнадцать лет, когда его заприметили скауты Шахтера, перебрался в Донецк. Заигран за сборную Украины, начиная с возрастной группы U-16. Находится под крылом известного в Украине агента Андрея Головаша.

Сведения игры

К сожалению, нет возможности судить, в какой роли и на какой игровой позиции начинал свою игровую карьеру Бека (кое-где можно найти упоминания об игре в атаке), однако в нынешнем Шахтере он исполняет роль опорного полузащитника, шестого номера, который он, собственно говоря, и носит на своей футболке в матчах Юношеской лиги УЕФА. Что важно, это не типичный разрушитель, пашущий поле в середине поля, — это "опорник" нового поколения с прекрасными диспетчерскими способностями.

Технически Бека оснащен просто здорово для своего возраста. Заметно, что с мячом ему работается в радость, поэтому при владении Вачиберадзе является едва ли не центровой фигурой в игре своей команды. Отдавая ему передачу, партнеры, кажется, чувствуют полную уверенность, что тот найдет мячу лучшее применение.

Да, преимущественно Бека играет коротко, разворачивая атаки, подключая крайних защитников, и отскакивающих в середину для отыгрыша партнеров. Однако оценка ситуации у него происходит достаточно быстро, чтобы при случае тут же самому обострить игру проникающей передачей между линиями или избежать прессинга за счет отыгрыша назад.

"Играющий" опорный хав уже не первый год набирает популярность в топовых чемпионатах, и в академии Шахтера в этом плане от тенденций отставать не желают. Главные задачи Вачиберадзе на поле строятся за счет постоянного обеспечения треугольников для выхода из обороны в атаку, и с этой ролью он справляется очень прилично. Конечно, для этого ему приходится наматывать немалый километраж, однако и физически он, как показалось, развит неплохо.

Есть, конечно, и небольшой минус – небольшой рост, из-за которого с габаритными соперниками ему порой бороться тяжеловато. Однако здесь речь может идти в большей мере о борьбе верховой, так как корпус в корпус за счет низкого центра тяжести и коренастости он проигрывает нечасто. По телосложению и манере работы с мячом он немного напоминает Касорлу. Если можно делать столь громкие сравнения, конечно.

Учитывая расположение Вачиберадзе на поле, ему, конечно, приходится выполнять и много черновой работы. В отборе не стесняется и не убирает ногу, однако над позиционными действиями, сложилось впечатление, нужно еще усердно работать. Это касается не только перекрытия потенциально опасных зон между линиями обороны и полузащиты, но и страховки при забеганиях во фланги, где нежелательно оставлять партнера один в один с оппонентом.

Нельзя также не добавить, что Бека является хорошим исполнителем стандартных положений, что, в принципе, с его технической базой совершенно неудивительно. Это касается в том числе и исполнения одиннадцатиметровых – с его самообладанием и хладнокровием это также вполне сочетается.

Потенциал

Вачиберадзе уже является одним из лидеров своей возрастной группы как в Шахтере, так и в сборной Украины, руководит которой один из сильнейших начинающих тренеров страны Александр Головко. И то, что эти команды идут по пути успеха (Шахтер вышел в 1/4 финала Юношеской лиги УЕФА, а сборная попала в элит-раунд Евро-2015), говорит о многом. Об игре Беки, судя по парочке интервью, очень лестно отзываются партнеры, давая понять, каков его авторитет внутри коллектива. Да, далеко не всегда лидеры на уровне юношей первыми пробивают себе дорогу в большой футбол, однако в случае с Вачиберадзе, похоже, все может сложиться хорошо.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 8
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 9
Игра головой – 8
Решительность – 10
Удар – 9
Потенциал – 9

Нынешняя стоимость: 500 000 евро

Потенциальная стоимость: 2 млн евро

Контракт до ?

Интерес

Учитывая то, что в украинском футболе о возможных переходах даже хорошо известных исполнителей говорят мало, о молодежи возраста Вачиберадзе какие-либо слухи прознать вообще практически нереально. Тем более что сейчас ему, в принципе, нужно думать только о прогрессе внутри системы донецкого клуба.

Прогноз Football.ua

В отличие от Коваленко, с которым он играет рядом и в Юношеской лиге УЕФА, и за сборную Украины U-19, Бека пока не привлекается к матчам первой команды Горняков, однако есть основания предполагать, что Мирча Луческу держит в уме наличие такого талантливого хавбека в клубной академии. Тем более что в середине поля румынский специалист уже не раз давал шанс игрокам украинской национальности – вспомнить хотя бы Степаненко, Виценца, Гречишкина и вышеупомянутого Коваленко. Так что шанс на каком-то этапе пробиться во взрослую команду у Вачиберадзе быть должен.

Если же в Шахтере решат, что этому исполнителю нужна "обкатка" в клубе попроще, то и здесь вариантов может быть много – благо, к молодежи Горняков имеют интерес многие клубы украинской Премьер-лиги. Если травмы будут обходить Вачиберадзе стороной, чего мы ему и желаем, то его дебют в "вышке" может состояться уже в ближайшие год-полтора. На уровне U-19 он, по крайней мере, уже выделяется.

Василий Обараз, Football.ua