Хосе Мария Хименес де Варгас (Jose Maria Gimenez de Vargas)

Родился 20 января 1995 года в Толедо (Уругвай)

Рост: 185 см

Вес: 80 кг

Гражданство: Уругвай

Позиция: центральный защитник

Клуб: Атлетико Мадрид (Испания)

Общая информация

Хименес – воспитанник Данубио из Монтевидео, в первой команде которого он дебютировал в 17-летнем возрасте. Как и его партнер по сборной Себастьян Коатес, Хосе, сделав всего несколько шагов в большом футболе в родном чемпионате, попал на карандаш одного из серьезных европейских клубов и не стал отказываться от переезда – под конец позапрошлого сезона Атлетико объявил о подписании талантливого центрбека за миллион евро.

Как и Коатес, своим в Европе Хименес стал не сразу. Чоло Симеоне никогда не был большим любителем системы ротации, а в обороне и вовсе старался максимально делать связку на сыгранный квартет исполнителей. Что и говорить, если в прошлом сезоне Миранда и Годин сыграли более полусотни матчей и почти все, если не все, от звонка до звонка. Все, что перепало Хосе – два матча, первый из которых состоялся еще в сентябре (4:2 с Альмерией).

По-настоящему известен миру Хименесу только на бразильском мундиале. Во-первых, удивило само попадание в список Табареса футболиста, который на серьезном уровне сыграл совсем чуть. Во-вторых, удивило, когда сломавшегося Лугано был призван заменить именно 19-летний игрок Атлетико. Но то, как он отыграл на этом турнире, объяснило все решения опытного рулевого Селесте – в грязь лицом он уж точно не ударил.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/Голы

2012/13 Данубио 16/0

2013/14 Атлетико 1/0

Сыграл шесть матчей за национальную сборную Уругвая.

Сведения игры

Хименес – защитник фактурный, но при этом достаточно поворотливый и, соответственно, отвечающий требованиям современного футбола. Для 19-ти лет он действительно здорово готов физически: и росточком вышел, и, походив в зал, очевидно привел себя в порядок – о лишнем весе не может быть и речи.

Важно, что при этом Хосе достаточно подвижен, способен быстро набирать обороты и не чувствовать себя неудачником в скоростных забегах. Конечно, он далеко не самый взрывной центрбек, однако его широкий шаг делает свое – на дистанции убежать от молодого уругвайца будет под силу далеко не всем.

Само собой, для центрбека общие показатели далеко не всегда важны – неспроста ведь многие из них играют на топовом уровне, даже когда им далеко за тридцать. Хименес таким мэтрам годится в сыновья, однако определенную школу он все-таки прошел. Видно, что он сохраняет концентрацию, видно, что он взаимодействует с партнерами, видно, что он готов подстраховать партнера.

Да, Уругвай на чемпионате мира играл достаточно закрыто, и в таких случаях дежурить в обороне проще, однако Хименесу все равно удалось впечатлить. Что больше всего бросилось в глаза – это постоянный контроль за линией, внимание не только на мяч и на того, кто с этим мячом, но и на расположение партнеров, на их смещения.

Само собой, без ошибок не обходилось, даже в тех матчах, где Уругвай в итоге добивался результата. Однако кто назовет защитника, который действует без помарок? Да еще и в 19 лет. Да еще и на первом для себя мундиале, куда ты был вызван фактически из дубля Атлетико.

К плюсам Хименеса определенно стоит отнести игру на втором этаже. Он высокорослый, при этом имеет хороший толчок и достаточную гибкость для ведения борьбы вверху. Это не Годин, конечно, но все равно неплохо.

Главное для Хименеса – найти вот этот баланс между плотным прессингом и созданием зазора, потому что в некоторых случаях он, кажется, с небольшим опозданием принимает решение, как нужно встречать соперника. А с этим шутить не стоит – тут каждая секунда может быть на вес золота.

Потенциал

Когда речь идет о защитниках, тем более защитниках центральных, оценивать их потенциал на самом деле сложно. Все дело в том, что на этой позиции очень большую роль играет опыт и сыгранность с партнером. В случае с Хименесом, почти не игравшим на серьезном клубном уровне, это вдвойне сложнее.

По тому, что мы видели на мундиале в Бразилии, Хименес может вырасти в центрбека топ-уровня. В паре с Годином да при "низкой" игре, которую проповедует Оскар Табарес, Хосе смотрелся очень прилично. Но полную картину его талантов мы все же вряд ли могли увидеть.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9

Скоростные данные – 9

Сила/выносливость – 11

Дриблинг – 7

Передачи (длинные) – 8

Передачи (короткие, средние) – 9

Самоотдача – 11

Игра головой – 11

Решительность – 9

Удар – 9

Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 12 млн евро

Потенциальная стоимость: 20 млн евро

Контракт до 30.06.2018

Интерес

Отыграв два очень приличных матча со сборными Англии и Италии, Хименес привлек к своей персоне интерес от очень обеспеченных и приличных команд Старого Света. Учитывая клаусулу Хименеса (19,2 млн фунтов), по нему начали работать представители Ман Юнайтед и Барселоны, однако пока эти слухи остаются слухами.

Тем не менее в Мадриде уже начали задумываться о том, чтобы – мало ли – не потерять восходящую звезду. По имеющейся информации, в Атлетико уже раздумывают над новым пятилетним контрактом для Хименеса, согласно которому оклад футболиста увеличится втрое. Само собой, будет изменена и клаусула.

Прогноз Football.ua

То, на каком уровне Хименес отыграл на чемпионате мира, позволяет рассуждать об очень светлом будущем футболиста. Он не только продемонстрировал высокий уровень, но и показал психологическую стойкость в поединках с далеко не самыми простыми соперниками и на не самом простом турнире.

Если говорить о его ближайших перспективах, многое будет зависеть от того, покинет ли Мадрид кто-то из пары основных центрбеков Атлетико. И Диего Година, и Миранду, по слухам, торгуют несколько клубов, и вполне возможно, что кто-то из них сменит клуб. В таком случае лишний раз выходить на рынок не самым обеспеченным Матрасникам будет необязательно – в резерве ведь и так уже есть талантливый исполнитель с достаточным потенциалом для места в стартовом составе.

Василий Обараз, Football.ua