Родился 1 ноября 1990 года (20 лет) в Нуази-ле-Сек (Франция).
 
Рост: 175 см
 
Вес: 65 кг
 
Игровой номер: 28
 
Гражданство: Франция
 
Позиция: правый защитник
 
Клуб: Ле Ман (Франция)
 
Общая информация
 
Себастьен Коршиа является сыном итальянца, однако родился и вырос во Франции (на итальянский манер его фамилию следует произносить Коркья). В 2003 году его заприметили в маленьком полупрофессиональном клубе скауты национальной академии футбола Клерфонтен. Он несколько лет занимался там, потом оказался в ПСЖ, но в 2006 году, после окончания академии, перебрался в Ле Ман, где выступает до сих пор.
 
Его стали подпускать к основе еще в сезоне 2008/09, а после успешного юниорского чемпионата Европы в Украине Коршиа вернулся в Ле Ман игроком стартового состава. Он провел полный сезон в команде, стал одним из открытий чемпионата, несмотря на то, что клуб в итоге вылетел в Лигу 2. Коршиа неожиданно решил остаться в Ле Мане, и сейчас помогает команде в борьбе за выход в Лигу 1.
 
Коршиа постоянный игрок сборной Франции различных возрастов, сейчас он один из лидеров сборной U-21, вице-капитан этой команды (капитан – Мамаду Сахо).
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Ч-т 
 
2008/09 Ле Ман 9
2009/10 Ле Ман 35/2
2010/11 Ле Ман 29
 
Сведения игры
 
Коршиа из тех фланговых защитников, которых следует называть игроками современного типа. Он совершенно не ограничивает себя игрой в обороне, а при первой же возможности подключается к атакам. В Ле Мане он не раз играл даже на позиции крайнего хавбека, хотя это, конечно, больше вынужденная мера, для него родная позиция – фланг защиты.
 
Во время своих подключений Коршиа хорошо умеет поддерживать ширину атаки, он открывается у самой бровки, что позволяет растягивать насыщенную оборону противника во время позиционных атак. Если соперник плохо следит за флангом, то Себастьен может создать немало проблем. Ведь помимо того, что он любит подключаться к атакам, он еще и умеет это делать. Коршиа обладает хорошей скоростью и целым набором разнообразных передач с фланга: навесы и прострелы, передачи в движении в одно касание и по мячу, что стоит на месте.
 
Последнее, кстати, особо следует отмечать. Коршиа не только хорошо подает с фланга, он еще и мастер стандартов. Причем для него нет разницы, с какого фланга закручивать мяч в штрафную, он практически всегда делает это удобно для партнеров. Да и сам пробить с хорошей позиции со штрафного Себастьен умеет, он не раз подобным образом угрожал воротам соперника и даже забивал в составе своего клуба именно со штрафного еще в Лиге 1. В недавнем матче французской молодежки он также забил дальним ударом (но с игры). Хорошо работает у Коршиа и левая нога, он не просто может принять мяч или подработать, но также и опасно выстрелить и выполнить точную передачу. Разумеется, проще и лучше это выходит рабочей правой, но если он убирает мяч под левую, защитнику не стоит переводить дух.
 
Регулярные походы в атаку нередко влияют на надежность его игры в обороне. Однако нельзя сказать, что он без охоты возвращается в защиту, просто партнеры не всегда успевают перекрыть зону. Коршиа не игрок типа Дани Алвеша, который при переходе из обороны в атаку спустя три секунды оказывается ближе всех к воротам соперника.
 
Также Себастьен надежен в обороне. Он не обладает мощными физическими данными, не может вести на равных борьбу с игроками атаки, ведь даже для своего роста и возраста считается не слишком физически сильным. Многие недостатки компенсирует хорошей скоростью и шикарным пониманием игры. Оторваться от него на фланге практически невозможно, если он даже начинает отставать, то все равно не остановится, поскольку неуступчив и неприятен в отборе. Обыденное дело для Коршиа страховать своих центральных защитников после передач им за спину или с противоположного фланга. Понимание игры – одно из основных качеств для защитника, частенько оно компенсирует недостатки игрока.
 
Впрочем, если говорить, положа руку на сердце, то более интересным Коршиа все-таки выглядит в атакующей линии. Хотя в мировом футболе уже давно крайних защитников обучают навыкам игры в атаке, но не каждый из них умеет играть у чужих ворот хорошо так, чтобы это пагубным образом не сказывалось на непосредственной работе. Коршиа же умеет соблюдать баланс между обороной и атакой, чтобы быть полезным везде.
 
Капитанская повязка в молодежной сборной говорит о его лидерских качествах. Во Франции традиционно много молодых талантов с большим будущим, но именно Коршиа выбрали главенствовать над всеми. Надо сказать, что он справлялся со своими функциями, вел ком
анду за собой и удерживал от непристойного поведения.
 
Потенциал
 
По большому счету, Коршиа уже сейчас один из лучших крайних защитников местного чемпионата. Наверняка играй он в Лиге 1, то уже вызывался бы в расположение национальной команды. Не затерялся бы Себастьен и в клубе, что ведет борьбу за самые высокие места. Это говорит о многом не только в плане его потенциала, он уже сейчас фактически игрок добротный, а в будущем может вырасти в игрока высокого уровня, выступать в одном из топ-десяти европейских клубов.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание иг
ры – 10
Скоростные да
нные – 10
Сила/выносливость – 10
Передачи (длинные) – 10
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 11
Игра головой – 7
Решительность – 11
Удар – 9
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 2 миллиона евро
 
Потенциальная стоимость: 7 миллионов евро
 
Контракт: 30.06.2012
Интерес
 
За Коршиа уже давно следят некоторые большие клубы. Ювентус пытался перетащить к себе еще в юности, давя на давнюю болельщицкую привязанность отца. В свое время имел виды на игрока и Интер. Интерес итальянских клубов не случаен, ведь сам Себастьен имеет двойное гражданство.
 
Настоящая борьба за молодого парня обещает развернуться после окончания сезона, ведь его контракт с Ле Маном истекает следующим летом. Так что талантливого крайнего защитника можно будет заполучить за сущие копейки.
 
Прогноз Football.ua
 
Уже летом Коршиа должен сменить клуб и перебраться в более сильный. Вполне возможно, это будет один из французских грандов или же зарубежная (итальянская) команда. Но на переходе в сильный клуб карьера не заканчивается, Коршиа имеет хорошие шансы прогрессировать и добиться весомых достижений в карьере.
 
Игорь Бойко, Football.ua