Родился 23 октября 1992 года (18 лет) в Мадриде (Испания).

Рост: 187 см

Вес: 80 кг

Игровой номер: 9 в клубе (7 в сборной)

Гражданство: Испания

Позиция: нападающий

Клуб: Реал (Мадрид, Испания)

Общая информация

Сам игрок сравнивает себя с легендарным форвардом Реала Фернандо Морьентесом, называя свою манеру игры схожей с действиями экс-форварда сборной Испании. Однако по своей судьбе он больше похож на другого звездного игрока в истории Реала – на Рауля. Он также начинал заниматься футболом в Атлетико, где его должным образом не оценили, и только потом (транзитом через Хетафе) Мората оказался в Реале.

О нем начали всерьез говорить уже летом прошлого года, когда новый тренер Жозе Моуриньо взял молодого бомбардира из юниорской команды тренироваться с основой. После травмы Гонсало Игуаина Мората, казалось, получит шанс поиграть в первой команде Реала, однако Моуриньо сообщил, что форвард не готов к этому, "ему еще стоит некоторое время поиграть в Реале-В". В первом сезоне в составе этой команды он забил 15 мячей в 28-ми матчах.

Особое внимание Мората обратил на себя успешным выступлением на чемпионате Европы среди 19-летних, Испания выиграла турнир, а он стал его лучшим бомбардиром.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/Голы

2010/11 Реал 1
2010/11 Реал-Кастилья 28/15

Сведения игры

Действительно с Альваро трудно спорить, по манере игры он очень напоминает Морьентеса: такой же высокий, мощный и здорово играющий в штрафной площади соперника.

Штрафную можно смело называть королевством Мораты. Он вообще может ничего не делать на поле, только околачиваться в районе штрафной площади и тем самым создавать проблемы обороне соперника. Среди основных качеств нападающего следует называть прекрасное умение открываться в свободную зону. Кажется, он просто стоит за спинами в невыгодном положении, как один два шага и остается только ногу подставить для удара. А когда на поле есть игроки, понимающие его с полуслова (это касается Пабло Сарабиа в первую очередь), то это несет невероятную угрозу. Простыми словами это называется "голевое чутье". С этим у парня проблем нет никаких.

Большинство своих мячей Мората забивает одним касанием: то ногу подставит под прострел в пустые ворота, то добьет мяч, то окажется один на один после передачи на ход. В общем, действует в роли типичного игрока последнего касания, наконечника копья.

Если продолжать сравнение с тем же Морьентесом, то в одном компоненте он точно уступает - игра на втором этаже. Фернандо был асом этого, тогда как у Мораты выходит плоховато. За счет понимания игры, выбора позиции и высокого роста он часто выигрывает борьбу после навесов, но настоящего мастерства наносить удары нет. Оттого даже при стандартах у своих ворот высокорослый Мората не помощник.

Зато скорость у него довольно приличная. Далеко не самая высокая, но для форварда его жанра и стиля игры - хорошая. Оторваться после передачи на ход, убежать от защитника обыденное дело для него. Впрочем, выше упоминалось отличное умение открываться, что также помогает оставлять соперника в дураках.

То, что Мората типичный забивала, доказывает его полное нежелание сотрудничать в завершающей стадии атаки. Если он с мячом, видит ворота, то препятствий не замечает вообще. Альваро всегда нацелен на удар и только на удар. Эгоизм не самое лучшее качество для человека, но совершенно другое - эгоизм форварда. Без этого хорошим бомбардиром быть просто невозможно.

Но следует понимать, что Мората не тот форвард, что, ковыряясь в носу, ждет передачи на входе в штрафную площадь. Помимо того, что он играет на рояле, он его еще и носит. Да, фронт работы у него не слишком большой, но для него обычная вещь побежать в отбор, побороться с защитником за безнадежный мяч. В конце концов больше него на этом молодежном чемпионате Европы фолов не совершил ни один игрок. А весь полуфинал он отыграл с перебинтованной головой, получив от вратаря. Симуляция или уклонение от борьбы в его репертуар не входят.

Потенциал

Молодым игрокам в Реале в последние годы совсем не доверяют. Поэтому рассчитывать на шанс Морате крайне трудно, несмотря на весь свой потенциал. Другой талантливый воспитанник клуба Сарабиа уже подписал контракт с Хетафе и не факт, что его вспомнят в Реале через два года. Мората же обладает всеми навыками, дабы играть в команде уровня Реала. Естественно, не сейчас, но без первого шага со стороны тренерского штаба ничего не будет.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные –9
Сила/выносливость – 11
Передачи (длинные) – 10
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 12
Игра головой – 11
Решительность – 11
Удар – 11
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 3 миллиона евро

Потенциальная стоимость: 15 миллионов евро

Контракт: 30.06.2016

Интерес

Хетафе планировал по такой же схеме, как в случае с Сарабиа, забрать и Морату. То есть полноценная покупка и контракт, но Реал имеет право вернуть игрока через два года, а Хетафе в свою очередь перепродавать в это время. Однако Мората ответил отказом, изъявив желание побиться за место в основе Реала. Посмотрим...

Прогноз Football.ua

Если Морате предоставят в ближайшие два-три года шанс, то он вполне может закрепиться в первой команде и быть новым Раулем или Морьентесом. Однако во времена Флорентино Переса воспитанниками только дыры затыкают, предпочитая тратить деньги на игроков со всего мира. В таком случае у Мораты будет шанс заиграть в каком-то другом клубе Испании, главное не пересидеть, как это случилось с его предшественниками. Для игроков второго эшелона после Реала и Барселоны - это может быть настоящая звезда.

Игорь Бойко, Football.ua