Моритц Ляйтнер (Moritz Leitner)

Родился 15 декабря 1992-го года в Мюнхене (Германия)

Рост: 176 см

Вес: 69 кг

Гражданство: Германия

Позиция: центральный полузащитник

Клуб: Боруссия Дортмунд

Общая информация

Ляйтнера можно смело называть воспитанником известной школы Мюнхена-1860 (выпускниками которой, к слову, являются братья Бендеры), к которой он присоединился в 1998 году. Именно в клубе родного города Моритц и начал выступления на серьезном уровне, когда в сезоне 2010/11 стал привлекаться к играм за первую команду Львов. Там-то его и заприметили зоркие скауты Боруссии и прошлой зимой переманили парня в свои ряды, заплатив за него 600 000 евро.

При этом дортмундцы подошли к вопросу развития карьеры Ляйтнера продуманно, не став вынуждать игрока делать столь серьезный скачок в карьере, и дали ему поиграть на уровне второй Бундеслиги, отдав в полугодичную аренду Аугсбургу, где Моритц себя неплохо проявил, а сами баварцы повысились в классе.

Летом Ляйтнер наконец присоединился к Боруссии. Судя по стабильной игровой практике, включающей несколько выходов в стартовом составе, Юрген Клопп рассчитывает на молодого талантливого хавбека.

Стабильно вызывается в ряды молодежной сборной Германии, хотя в свое время успел также поиграть за Австрию U-17, и лишь после этого получил предложение от немецкой Федерации футбола.

Статистика выступлений

Сезон    Клуб    Матчи/Голы

2010/2011    Мюнхен-1860    16/0
2010/2011    Аугсбург    9/0
2011/2012    Боруссия Д    12/0

Сведения игры

Ляйтнер - центральный полузащитник с плеймейкерскими задатками, предпочитающий работать от одной штрафной площадки до другой. Несмотря на то что молодых футболистов, которые являются по амплуа центрхавами, довольно часто поначалу отправляют на фланг, где последствия ошибки могут быть менее критичными, Моритц у Клоппа практически неизменно играет именно в центре. И это при том, что этот сезон для него первый в высшем немецком дивизионе.

Что еще любопытнее, судя по манере игры Моритца, он вполне может выступать и на одном из флангов - его игровые характеристики (возможно, помимо выносливости) располагают к качественным действиям у боковой линии. Собственно говоря, в Аугсбурге полсезона он провел именно на позиции правого хавбека, хотя матчей этой команды с Ляйтнером в составе видеть не доводилось.

Ляйтнер - футболист легкий и подвижный, предпочитающий постоянно находиться в движении. Комфортно чувствует себя в динамичных поединках, когда поддерживаются высокие скорости. Сам старается навязывать высокий темп, ускорять происходящее на поле. Другое дело, что на девяносто минут его преимущественно не хватает - физику подтягивать нужно определенно. Как и мышечную массу впрочем - в центре поля, будучи даже не явным опорным хавбеком, все же нужно крепко стоять на ногах и быть готовым к силовой борьбе.

Хотя, следует отметить, борьбы он не стесняется и ног особо не бережет, когда нужно вступить в отбор или пойти в жесткий стык. Видно, что с психологической подготовкой к матчам у него проблем нет, выходит на поле "заряженным". Сам сфолить способен, а вот когда правила нарушают на нем, ведет себя не всегда по-мужски. Любит, так сказать, "подрисовать" и покорчиться на газоне, имитируя едва ли не смертельные муки.

Технически подготовлен очень неплохо, с мячом обращается на "ты". В совокупности с заметной уверенностью в своих силах, это и можно назвать причиной того, что Ляйтнер охотно идет в обыгрыш, даже когда ситуация к этому и не особо располагает. Да, скоростной дриблинг у него неплох, однако риск осуществления обрезки в районе центрального круга должен вынуждать действовать надежнее и дисциплинированнее.

Хорошо видит поле, что для креативного центрального хавбека с потенциалом для выполнения плеймейкерских функций, очень важно. При этом обладает неплохой передачей, как длинной, так и короткой. Хотя предпочитает все же искать партнеров в сравнительной близости от себя, но при этом тут же предлагает себя для быстрого отыгрыша. За свою карьеру на уровне первых команд забил лишь однажды, хотя нацеленность на ворота присутствует. Когда выполняет удар, предпочитает "исполнять", нежели полагаться на силу.

Заметно, что Ляйтнер еще молод, так как опыта выступлений на серьезном уровне у него на самом деле не особо много. Довольно часто принимает ошибочные решения, пускай и не критичные. Однако заметно, что играет с холодной головой, к исполнению своих обязанностей подходит с требуемой серьезностью и настроем. А это для молодых футболистов с большим потенциалом очень важно.

Потенциал

Приглашение молодого и не ключевого игрока клуба второй Бундеслиги в стан действующего чемпиона Германии говорит о многом. В лице Ляйтнера в Боруссии видят будущее. Более того, если Клопп уже сейчас доверяет ему место в стартовом составе в матче Лиги чемпионов, это о чем-то да говорит.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 9
Сила/выносливость – 8
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 10
Самоотдача – 9
Игра головой – 8
Решительность – 10
Удар – 9
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 8 миллиона евро

Потенциальная стоимость: 25 миллионов евро

Контракт до 30.06.2015

Интерес

Еще выступая за Мюнхен-1860, Ляйтнера связывали с возможным переездом в стан леверкузенского Байера, где также хорошо развита система скаутинга. Однако Боруссия из Дортмунда оказалась расторопнее и, вероятно, убедительнее - кто же откажется от приглашения потенциальных обладателей Салатницы?

Прогноз Football.ua

В Боруссии умеют работать с молодежью, доказательством чему может стать нынешний состав команды, укомплектованный в основном из игроков до двадцати пяти лет. К тому же коуч команды Юрген Клопп ясно дает понять, что ему по душе работать с молодежью, добиваться успехов вместе с "голодными" футболистами. Потом Ляйтнера ждет светлое будущее, а уж подумывать об отъезде куда-либо и вовсе нет поводов. Тем более с такой болельщицкой поддержкой, о которой сам Моритц говорит в восторженных тонах.

Марк Венгеров, Football.ua