Жордан Верету (Jordan Veretout)

Родился 1 марта 1993-го года в Ансени (Франция)

Рост: 176 см

Вес: 65 кг

Гражданство: Франция

Позиция: центральный полузащитник

Клуб: Нант (Франция)

Общая информация

Верету - воспитанник академии Нанта, в которую он попал в десятилетнем возрасте. С тех пор Жордан прошел все возрастные группы Канареек, а к восемнадцати годам стал одним из ключевых игроков первой команды. При этом с основным составом он занимается с 17-ти лет, а его дебют на профессиональном уровне состоялся 13-го мая прошлого года, когда он появился на поле в матче против Седана.

В сезоне 2011/2012 он и вовсе стал завсегдатаем стартового состава Нанта, а вскоре выбился в одного из ведущих исполнителей этой команды. Наверняка на пользу молодому футболисту пошло то, что Нант сейчас выступает в Лиге 2, где шансы закрепиться в первом составе наверняка выше. И этим шансом Жордан воспользовался сполна, в чем можно убедиться, взглянув на статистику его выступлений.

Нельзя также не добавить, что Верету представляет Францию на международном уровне. В позапрошлом сезоне он защищал цвета Ле Бле U-18, сейчас же является основным игроком сборной U-19, которая в эти дни выступает на чемпионате Европы 2012 в Эстонии.

Статистика выступлений

Сезон    Клуб    Матчи/Голы
2010/2011 Нант    1
2011/2012 Нант    40/6

Сведения игры

Большинство зарубежных источников рядом с графой "амплуа" возле Верету пишут "опорный полузащитник", хотя в случае с ним речь идет скорее о классическом центрхаве, который используется в опорной зоне. Жордан - восьмой номер, если говорить традиционной терминологией определения позиций по цифре на футболке.

Сборная Франции U-19 действует по схеме 4-2-3-1, где пару центральных полузащитников составляют Поль Погба и, собственно говоря, герой этого материала. При этом Верету преимущественно действует ближе к линии обороны, тогда как его партнер выдвинут чуть выше. Однако это вовсе не значит, что Жордан силен именно при оборонительных действиях - подобное расположение футболистов, когда более габаритный и физически сильный игрок зачастую находится ближе к чужим воротам, постепенно становится все более популярным.

Главная задача Жордана при такой игровой схеме - начало атак, качественный первый пас и организация игры из глубины поля. Что немаловажно, несмотря на небольшой опыт игры на высоком уровне, Верету действует не по годам зрело, спокойно и уверенно. Если Погба - игрок темповой, не стесняющийся покидать свою зону и подключаться к комбинационной игре у чужой штрафной, то его партнер преимущественно отсиживается в районе центрального круга, постоянно предлагая партнерам вариант у них за спиной.

Здесь следует уточнить, что по большому счету Погба и Верету взаимозаменяемы и каждый из них может вжиться в роль партнера на поле. Другое дело, что при такой расстановке они, как показалось, готовы приносить больше пользы, и главный тренер Пьерр Манковски это также понимает.

Одним из главных достоинств Жордана является умение быстро оценить ситуацию и без лишних раздумий перевести мяч в более свободную зону, откуда его партнеры смогли бы развить потенциально опасную атаку. В отличие от Погба, он куда чаще использует короткий мелкий пас, практически не делает лишних касаний и мгновенно отправляет мяч в нужном направлении. Если у него и имеются кумиры на футбольном поле, Хави, наверное, точно входит в их число.

В чем Верету определенно хорош, так это в выполнении длинных передач. Мало того, что замечает партнеров практически мгновенно, но и отдает в основном именно туда, где им удобнее всего встретиться с мячом.  Качественные диагональные переводы всегда были в цене, а сейчас, когда скорости и плотность опеки выросли, - тем более.

Безусловно, Жордан не ограничивает себя работой только на своей половине поля. В матче со сборной Сербии, который состоялся позавчера, они с Погба периодически подменяли друг друга, иногда чуть глубже опускался Кондогбия. И третий мяч в ворота Пайовича влетел после одного из таких подлючений. Верету подхватил мяч перед чужой штрафной, хлестко выстрелил издали, кипер отразил перед собой, а Вьон оказался первым на добивании. Да и статистика игрока в Нанте говорит сама за себя - шесть голов и семь результативных передач. Удар, к слову, с обеих ног у него поставлен очень неплохо.

Потенциал

Верету вряд ли можно назвать лидером сборной Франции U-19, где на первых ролях находятся Погба и Баэбек из ПСЖ. Однако по потенциалу он если и уступает им, то ненамного. Футболист действительно способный и явно желающий прогрессировать в дальнейшем. К тому же в отличие от вышеназванных партнеров его шансы быстрее вырасти в высококлассного хавбека очень велики - постоянная игровая практика ему гарантирована.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 10
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 8
Дриблинг – 8
Передачи (длинные) – 11
Передачи (короткие-средние) – 11
Самоотдача – 8
Игра головой – 7
Решительность – 8
Удар – 9
Потенциал – 10

Нынешняя стоимость: 4 миллиона евро

Потенциальная стоимость: 10 миллионов евро

Контракт до 30.06.2015

Интерес

Верету - игрок нераскрученный, о нем немногое пишут даже во французской прессе. В конце прошлого года он подписал новый контракт с Нантом, так что о его возможном трансфере пока вряд ли может идти речь. Потому-то и об интересе к его персоны со стороны других клубов пока ничего не слышно. Пока...

Прогноз Football.ua

Своей игрой на чемпионате Европы U-19 Верету определенно привлечет внимание скаутов многих клубов, однако следующий сезон он наверняка проведет в Нанте, где ему обеспечена игровая практика. А вот следующим летом, если не случится никакой форс-мажорной ситуации, он наверняка переедет в один из более солидных клубов Франции.

Марк Венгеров, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter