Марко Ливая (Marko Livaja)
 
Родился 26 августа 1993 года в Сплите (Хорватия)
 
Рост: 183 см
 
Вес: 81 м
 
Гражданство: Хорватия
 
Позиция: нападающий
 
Клуб: Интер (Милан)
 
Общая информация
 
Скауты Интера взяли Ливаю на заметку еще несколько лет назад, когда он выступал за молодежную команду Хайдука.
Скауты Интера взяли Ливаю на заметку еще несколько лет назадУже тогда Марко вызывался в юниорскую сборную Хорватии, о его перспективах много говорили, и нерадзурри попытались заполучить таланта за копейки, ведь ему было всего 16 лет. Но получить разрешение на работу для нападающего не удалось - Ливая остался в поле зрения представителей Интера, но продолжил быть игроком Хайдука.
 
Клуб из Сплита, к слову, вовсе не является родным для Марко - начинал он в Гошке, затем три года провел в Омладинаце (в 14 лет ему уже позволяли тренироваться с первой командой), также занимался в загребском Динамо, а в Хайдуке оказался в 2008 году. Выступая за молодежку сплитцев, Ливая забил 19 голов в 14-ти матчах сезона 2009/10 и был вызван во взрослую команду, которую тогда тренировал итальянский специалист Эди Рея.
 
Интер все же добился трансфера Марко, но обходными путями - сперва игрок на правах аренды числился в швейцарском Лугано, затем был приобретен Чезеной, в составе которой в прошлом сезоне и дебютировал в Серии А. В январе нынешнего года нерадзурри выкупили у Морских коньков половину прав на Ливаю и отправили того в примаверу. С молодежной командой хорват одержал победу в чемпионате Италии и NextGen Series, а летом был полностью выкуплен у Чезены и переведен Андреа Страмаччони в основную обойму. В нынешнем сезоне Марко все чаще появляется на поле - особенно в Лиге Европы, где на его счету уже два гола.
 
Статистика выступлений
 
Сезон        Клуб    Матчи/Голы
 
2010/11   Хайдук      1/0
2011/12   Чезена      3/0
2012/13    Интер      5/2
 
Выступал за сборные Хорватии U-15, U-16, U-17, U-18 и U-19. Всего - 40 матчей, 20 голов.
 
Сведения игры
 
Ливая начинал свою карьеру не на острие атаки - в Хайдуке и многочисленных молодежных сборных Хорватии он, как правило, действовал из глубины, иногда появлялся и на фланге нападения. Но Андреа Страмаччони, судя по всему, видит в Марко подмену для Диего Милито, потому в первой команде Интера хорват, выходя на поле, действует на несколько непривычной для себя позиции. Но ему всего 20 лет, потому проблема адаптации тут вряд ли стоит.
Страмаччони видит в Марко подмену для Диего МилитоТем более, неплохие антропометрические данные Марко вполне позволяют рассчитывать на того, что он вырастет в неплохого финишера. Впрочем, выздоровление Родриго Паласио ставит под сомнение статус Ливаи как дублера Милито - вполне вероятно, его будет использовать и глубже, там, где сейчас у нерадзурри действует Кассано или Коутиньо.
 
По действиям Марко видно, что пока он только учится выступать в роли наконечника атак - молодого футболиста то и дело тянет вернуться за мячом ближе к центральному кругу, помочь партнерам в развитии атаки. Имея регулярную игровую практику в молодежных сборных, Ливая немало забивал, но нельзя сказать, что он постоянно нацелен на ворота. При первой же возможности хорват бить не станет, а предпочтет отдать пас ближайшему партнеру, чтобы не запороть потенциально опасную комбинацию.
 
Несмотря на рост, Ливая не слишком хорош в игре головой. В борьбу он идет постоянно и даже иногда забивает (например, Рубину), но процент выигранных верховых единоборств у Марко не впечатляет. Несомненно, над этим компонентом нападающему необходимо работать, особенно, учитывая его новую роль в построениях Интера.
 
Своими действиями на поле он напоминает Мирко Вучинича
Наблюдая за Марко, приходишь к мысли, что своими действиями на поле он напоминает Мирко Вучинича. Черногорец тоже, прямо скажем, не король воздуха, не обладает впечатляющей скоростью, однако хорошо работает с мячом, умеет грамотно играть в короткий пас и открываться, выходя на ударную позицию. Все эти качества присущи и Ливае, разве что физически он выглядит посильнее, чем аттакканте Ювентуса. Неудивительно - Ливая весит на пять килограмм больше, а ростом уступает Вучиничу.
 
Как правило, хорват редко идет в обыгрыш, предпочитая играть в пас с партнерами. Отточенная техника - явно не конек Ливаи, потому он не рискует брать игру на себя, пытаться пройти соперника один в один, идти напролом. Пас ближнему, забегание, ответная передача - такие комбинации с участием Марко намного эффективнее, чем ненужный (в его случае) эгоизм. Частенько нападающий даже принимает мяч спиной к воротам, чтобы тут же отбросить его под удар кому-то из товарищей по команде. А вот пасы на дальние дистанции и навесы балканец практически не использует.
 
Фактура позволяет Ливае выходить победителем из большинства единоборств - он может оттеснить оппонента при борьбе корпус в корпус, выиграть позицию за счет того, что уверенно стоит на ногах. При этом, в отборе Марко участвует неохотно - он больше изображает прессинг, чем действительно оказывает давление на соперника с мячом. Хорват не из тех работяг, которые будут отходить на свою половину поля, чтобы отобрать круглого. Он привык получать передачи ближе к штрафной - именно там его стихия.
 
Потенциал
 
Судьба Ливаи во многом зависит от того, останется ли во главе Интера Андреа Страмаччони. Молодой специалист доверяет юным футболистами, с которыми работал в примавере, и под его руководством у Марко есть большие шансы закрепиться в статусе игрока основной обоймы уже в ближайшее время.
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 8
Скоростные данные – 8
Сила/выносливость – 10
Передачи (длинные) – 6
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 10
Игра головой – 7
Решительность – 10
Потенциал – 10
Удар - 10
Дриблинг – 7
 
Нынешняя стоимость: 3 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 15 млн евро
 
Интерес
 
По сути, Марко на виду только год, да к тому же уже выходит в старте Интера - одно дело было пытаться приобрести игрока у Чезены, совсем другое - у нерадзурри. Рассуждая о возможном переходе Ливаи в другой клуб, можно предположить лишь вариант с арендой - для того, чтобы нападающий получил больше игровой практики. Все-таки в миланской команде он пока будет довольствоваться лишь выходами на замену и матчами ЛЕ, а в более скромном коллективе мог бы претендовать на постоянное место в основе.
 
Прогноз Football.ua
 
Андреа Страмаччони, скорее всего, не просто так уже со старта сезона начал подпускать Ливаю к основе - значит, видит в нем перспективы. Доверие со стороны алленаторе позволяет Марко чувствовать себя уверенно, и ему остается лишь доказывать, что Страмаччони делает на него ставку не зря. В общем, у хорвата есть все условия, чтобы неспешно и спокойно продолжить свое развитие в Интере и попытаться воспользоваться шансом выйти в команде на первые роли.
 
Юрий Шевченко, Football.ua
 
Follow Pleymore on Twitter