Лазар Маркович (Lazar Markovic)

Родился 2 марта 1994 года в Чачаке (Югославия, ныне - Сербия)

Рост: 175 см

Вес: 65 кг

Гражданство: Сербия

Позиция: атакующий полузащитник

Клуб: Партизан (Сербия)

Общая информация

Маркович - воспитанник футбольной школы Партизана, к которой он присоединился в 12-летнем возрасте. Вряд ли на тот момент многие могли сказать, что в столичном гранде в 2006 году появилась будущая звезда. Однако именно так и произошло. Лазар - не просто один из наиболее талантливых игроков чемпионата, он является живым свидетельством того, что эта страна по-прежнему способна дарить футболу футболистов высокого уровня.

Марковичу только в марте этого года исполнилось восемнадцать, но по итогам прошлого сезона он уже был признан лучшим игроком клуба по итогам прошлого сезона. Несмотря на юный возраст, он сыграл в 35-ти матчах за клуб и сборную, семь раз отличался в воротах соперников.

В этом сезоне Лазар ожидаемо также является игроком стартового состава в клубе, к тому же постоянно вызывается в ряды национальной сборной Сербии.

Статистика выступлений

Сезон Клуб Матчи/голы
2010/11 Партизан    1
2011/12 Партизан    33/7
2012/13 Партизан    22/5

Сыграл шесть матчей за сборную Сербии, забил один гол.

Сведения игры

Определить амплуа Марковича - задача не из простых. 18-летний игрок Партизана может сыграть на любой позиции в атакующей линии, формально считается вторым форвардом, однако преимущественно выходит на поле на левую бровку. Лазар - правша, который тем не менее не ограничивает себя при работе с мячом, используя и левую ногу.

По манере игры напоминает Евгения Коноплянку. Также очень хорош при скоростном дриблинге, обыгрывать один в один оппонентов ему не составляет больших усилий. Здорово работает с мячом, имеет хорошее "первое касание". С обработкой игрового снаряда проблем не возникает, из-за чего Маркович способен быстро оценивать ситуацию и не терять времени на лишние движения.

Легкость, присущая Лазару, в его возрасте откровенно впечатляет. Играет очень уверенно вне зависимости от соперника - в отсмотренном матче с Интером (выездной поединок в конце октября) был определенно лучшим в своей команде, раз за разом обострял ситуацию.

Маркович, что неудивительно, не ограничивает себя действиями исключительно вдоль боковой линии, часто смещается в центральную зону, занимает позицию рядом с форвардом и оставляет фланг для подключений крайнего защитника. Нацелен на ворота, не стесняется искать возможности для ударов, хотя в этом игровом компоненте явно не так хорош, как тот же Коноплянка.

В силовой борьбе держится довольно стойко, хотя все же предпочитает ее избегать за счет движения и поиска свободных зон. Очень убедительно выглядит при игре один в один, хорошо "чувствует" соперника, выжидает момент для обыгрыша. На поле старается на выдумывать, действует просто и без лишнего пафоса.

Не очень хорош Лазар в верховой борьбе, хотя для флангового игрока это далеко не самый важный игровой компонент. Что также бросилось в глаза - это присутствующая в некоторых ситуациях лень. Не всегда доигрывает сзади, часто остается в надежде на быстрый переход в контратаку и свои скоростные качества. Хотя, возможно, это и является одной из установок тренера.

Что немного удивило - нежелание Марковича уходить к угловому флангу и выполнять кроссы в чужую штрафную. Как правило, широко располагается только находясь вдали от чужих ворот, затем сужает игру, ищет возможности для самостоятельного выхода на ударную позицию. Крайку, кажется, нужно все же иногда и соблюдать эту ширину и обострять ситуацию подачами и прострелами от лицевой.

Потенциал

Маркович сейчас считается главной молодой звездой национального чемпионата и будущим сербской сборной. Он регулярно попадает в различные "топы" среди молодых футболистов планеты, за ним, если верить слухам, ведут охоту многие большие европейские клубы. А ведь ему всего лишь 18 лет...

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 9
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 8
Дриблинг – 10
Передачи (длинные) – 7
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 7
Игра головой – 7
Решительность – 10
Удар – 8
Потенциал – 12

Нынешняя стоимость: 10 миллионов евро

Потенциальная стоимость: 20 миллионов евро

Контракт до 30.06.2016

Интерес

К персоне Марковича прикован большой интерес средств массовой информации, поэтому слухи о его возможном переезде появляются с завидной частотой. Тот случай, когда "куда только его не сватали". И Ливерпуль, и Челси, и Арсенал (лондонский, разумеется), и Барселона, и Тоттенхэм, и Интер...

Более того, поговаривали, что в услугах Марковича серьезно заинтересован донецкий Шахтер. Напомним, что в феврале этого года Горняки проводили контрольный матч с Партизаном, а единственный мяч у сербов в том матче забил именно Лазар.

Прогноз Football.ua

Практически нет сомнений в том, что этот сезон станет последним для Марковича в сербском чемпионате. Интерес к его персоне велик, как и желание самого футболиста продолжать свой прогресс в более серьезном первенстве.

Василий Обараз, Football.ua