Родился 14 августа 1996 года (16 лет) в Версале (Франция)
 
Рост: 171 см
 
Вес: 69 кг
 
Игровой номер: 18
 
Гражданство: Франция
 
Позиция: нападающий
 
Клуб: Ницца (Франция)
 
Общая информация
 
Мюпе родился в Версале, однако в раннем детстве его семья переехала в Вальбонн, где в местном клубе он и стал заниматься футболом. В 11-летнем возрасте его забрала к себе более мощная Ницца.
 
В составе первой команды Мюпе дебютировал в возрасте 16 лет и 32 дней, выйдя на поле в матче против Бреста. Он все чаще стал привлекаться к тренировкам с первой командой, начал выходить на замену и приносить пользу.  В декабре он забил победный мяч в поединке против Эвиана в добавленное время, потом отличился в матче против Лилля. После травмы главного бомбардира команды Цвитанича Мюпе и вовсе стал основным форвардом команды, отыграв два последних поединка в стартовом составе и забив победный гол в ворота Бастии.
 
Мюпе взяли под свое крыло аргентинские лидеры нынешней Ниццы Чивелли и Цвитанич, ведь по матери Нил аргентинец.
 
Особо следует отмечать, что свой шанс Мюпе получил в команде Клода Пюэля, который имеет славу мастера доверять молодежи. Эден Азар по-настоящему раскрылся в Лилле уже при другом тренере, однако именно Пюэль перевел 16-летнего парня в основу команды и дал ему шанс дебютировать. В юном возрасте начали играть при нем Дебюши и Кабай, подобное доверие молодым и даже юным игрокам было и в Монако, и в Лионе.
 
Сезон Клуб матчи/голы
 
2012/13 Ницца 11/3
 
Сведения игры
 
Во многих источниках Мюпе подают как атакующего хавбека, однако в Ницце он играет форварда и остается такое ощущение, что эта позиция наиболее удобная для парня. Да и его забитые в Лиге 1 голы говорят о стремлении завершить атаку и умелом чтении игры в штрафной площади соперника.
 
Мюпе отлично умеет перемещаться по всему фронту атаки в поисках свободных зон. Более точно оценить его работоспособность мешает возраст, ведь вполне понятно, что Нил стремится всеми силами зацепится за свой шанс и оправдать доверие тренера. Только он берет не исключительно желанием и упорством.
 
Зачастую он играет на линии с последними защитниками и нередко во время передач попадает в положение «вне игры». Это, а также удивительное умение уйти из-под опеки соперника за счет выбора позиции просто вынуждает сравнивать с мастером подобной игры Филиппо Индзаги. Мюпе всегда на острие атаки и вынуждает защитников вертеть головами в его поисках. Отцепиться от защитника – совершенно не проблема для Нила.
 
Он не так хорош в подыгрыше, не мастер борьбы и сольных проходов, зато в качестве наконечника атак может приносить огромную пользу. И опять же, Мюпе не стоит просто в ожидании мяча, а всегда двигается и предлагает себя для развития атаки, а то и под последний пас. А у типичных страйкеров возможность забить гол всегда открывает дополнительные способности, улучшается техника, скорость и другие вещи. 
 
Мюпе может уйти в глубину поля для розыгрыша мяча. Однако зачастую он просто возвращает в стенку мяч партнеру, от которого его и получил или ближнему партнеру, после чего резко разворачивается и предлагается под передачу на ход за спину защитнику, которого он привел за собой.
 
Важную роль в игре 16-летнего парня со взрослыми мужиками имеет физическая и психологическая стойкость. Сам Мюпе говорил, что ему важно не показывать страха перед защитниками, которые поголовно старше и сильнее его и всегда пытаются показать это жестким приемом или уверенным действиям. Фол он может встретить улыбкой, а в иной ситуации еще с большим азартом пойдет на соперника, который прежде обезоружил его. Физически он также развит отлично, и тут уже аргентинские партнеры сравнивают его с Куном Агуэро, тоже небольшого роста, но крепким игроком.
 
Потенциал
 
Конечно, Мюпе есть еще над чем работать, ведь в 16 лет готовых игроков не бывает, где бы они ни играли. Чтобы превратиться в настоящую голевую машину, нужен еще хорошо поставленный удар. Однако потенциал парня и его показатели в школьные годы не могут не впечатлять.
 
Рейтинг (12-ти бальная система)
 
Понимание игры – 10
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 12
Передачи (длинные) – 7
Передачи (короткие, средние) – 8
Самоотдача – 11
Игра головой – 8
Дриблинг – 9
Решительность – 12
Удар –  11
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 3 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 15 млн евро
 
Контракт: 30.06.2017
 
Интерес
 
Разумеется, Мюпе только начал играть в футбол и подписал первый профессиональный контракт с Ниццой в январе, так что пока скауты больших клубов лишь знакомятся с ним. Вряд ли если и есть интерес, то слишком большой
 
Прогноз Football.ua
 
Пример Азара и других говорит, что у Пюэля есть рентген для распознавания талантов и при определенной работе они могут добиваться серьезных высот. Пока с прогнозами спешить не стоит, а вот авансы Мюпе вполне можно выдавать.
 
Игорь Бойко, Football.ua