Кевин Фолланд (Kevin Volland)
 
Родился 30 июля 1992 года в Марктобердорфе (Германия)
 
Рост: 179 см
 
Вес: 75 кг
 
Гражданство: Германия
 
Позиция: нападающий, атакующий полузащитник
 
Клуб: Хоффенхайм (Германия)
 
Общая информация
 
В 2006 году команда B-Junioren (U-17) Мюнхена-1860 впервые стала чемпионом Германии в своей возрастной категории. Однако Львы не сумели воспользоваться потенциалом той группы молодых игроков для того, чтобы подняться в первый дивизион, и пока Мюнхен проводит свой девятый кряду сезон во второй лиге, самые талантливые ребята из той команды являются игроками основного состава клубов Бундеслиги (братья Свен и Ларс Бендеры, Тимо Гебхарт). Почти каждый год воспитанники Львов оказываются среди обладателей медалей Фритца Вальтера – награды, которую с 2005 года получают лучшие молодые игроки Германии, но впоследствии они практически всегда покидают клуб.
 
Кевин Фолланд попал в центр подготовки молодежи при Мюнхене-1860 через год после того исторического успеха. В молодежных командах Львов Фолланд прогрессировал чрезвычайно быстро. В октябре 2008 он впервые сыграл за немецкую сборную U-17 в матче против Чехии, а через год поехал на чемпионат мира U-17 в Нигерию, на котором он забил свой первый гол за сборную. Уже следующим летом Фолланд попал в заявку U-18 на Молочный кубок, где в трех матчах парень по разу отличился в воротах сборных Северной Ирландии, США и Болгарии. К тому времени Кевин был игроков основы U-19 Мюнхена-1860, за который в 23 матчах забил семь мячей.
 
Летом 2010-го, во время предсезонной подготовки, в составе группы молодых игроков, сред которых также был нынешний дортмундец Моритц Ляйтнер, Кевин был приглашен в первую команду Львов, за которую дебютировал уже в августе, выйдя на замену в матче кубка, а до зимнего перерыва принял участие в семи матчах второй Бундеслиги. Больших успехов Фолланд добился в сборной U-19, в играх за которую он регулярно забивал. Именно его выступления за сборную привлекли внимание функционеров Хоффенхайма, который в январе 2011-го заключил с ним четырехлетний контракт, заплатив за игрока 600 тысяч евро. Однако на правах аренды Фолланд провел в составе Львов еще полтора года. Спустя несколько дней после подписания контракта Кевин дебютировал в стартовом составе в матче с Оснабрюком, в котором он также впервые отличился за первую команду Львов. До конца сезона он выходил на поле с первых минут в каждом матче.
 
Новый сезон он начал превосходно, и в первых шести турах отличился четырьмя забитыми мячами и двумя ассистами, а 31 августа 2011 года дебютировал за сборную Германии U-20, и в первом же матче забил гол. Еще в начале месяца юноша был награжден бронзовой медалью Фритца Вальтера (ежегодная награда лучшим молодым футболистам Германии) в возрастной категории до 19 лет. Уже в октябре Фолланд получил вызов от тренера молодежной сборной Рене Адриона, но не смог поехать на матчи против Боснии и Сан-Марино из-за травмы. Его дебют в молодежке состоялся 29 февраля 2012 года, когда Кевин вышел на замену в матче со сборной Греции. Кроме того, Фолланд провел успешный сезон за Львов. 19-летний парень с 13 голами и 11 результативными передачами стал лучшим бомбардиром и ассистентом команды.
 
Прошлым летом Маркус Баббель затеял большую перестройку в Хоффенхайме. Клуб покинули 14 игроков, а пополнили 11 новичков. Среди всех новоприбывших, в числе которых были опытные Тим Визе и Эрен Дердийок, во время подготовки одним из лучших был именно наш герой. Кевин Фолланд в первую очередь выделялся отличной физической формой и выносливостью. Однако Маркус Баббель, возможно, в мерах предосторожности, скептически высказывался на счет игрока. «Мы знаем Кевина Фолланда из второй лиги, но Бундеслига – это совершенно другой уровень». Как показало время, как раз Кевин оказался достаточно хорош для Бундеслиги, а Маркус Баббель – нет. Несмотря на то, что Хоффенхайму сейчас не светит ничего лучше 16-го места, сам игрок проводит уже второй кряду сезон на приличном уровне. И хотя его результативность в Хоффе значительно упала (4 гола в текущем сезоне), Кевин, на счету которого уже 9 результативных передач, является одним из лучших ассистентов Бундеслиги, и в случае вылета Синих, в высшем дивизионе наверняка найдутся желающие усилиться этим крепышом.
 
Статистика выступлений
 
Сезон Клуб Матчи/Голы
 
2010/2011 Мюнхен 1860 25/6
2011/2012 Мюнхен 1860 35/14
2012/2013 Хоффенхайм 24/4
 
Сведения игры
 
Фолланд - игрок группы атаки, предпочитающий действовать из глубины, преимущественно на левом фланге или в центре под центрфорвардом. Ярко выраженный левша, зачастую работающий с мячом своей сильнейшей ногой.
 
Главное достоинство Кевина - скоростной дриблинг. Несмотря на молодость, играет смело, с уверенностью идет на оппонентов при попытке обыгрыша один в один. Игра нынешнего Хоффенхайма сильно зависима от умения фланговых футболистов уходить от опеки, поэтому у Фолланда, как, к примеру, и у Усами руки и ноги развязаны, когда речь идет об индивидуальных проходах.
 
Заметно, что игрок он с характером, проигрывать единоборства не любит и не очень-то умеет. В чемпионате в среднем фолит больше двух раз за матч, но при этом и отбирает мяч столько же - для игрока группы атаки это вполне приличный показатель. При этом, правда, бросается в глаза нежелание Кевина отрабатывать назад к своей штрафной - иногда ограничивается лишь тем, что обозначает игру по сопернику.
 
Тем не менее именно на фланге игра Фолланда оставляет наиболее целостное впечатление. К подобному выводу подталкивает тот факт, что Кевин умеет качественно доставлять мяч в чужую штрафную - и низом, и верхом. А когда в команде имеются люди, способные замыкать кроссы (Дердийок, Де Камарго, Хоселу), это немаловажно. 
 
Заметно, что Фолланд хорошо готов физически. Речь не только о соотношении роста, веса и мышечной массы - он спокойно переносит большие нагрузки и при достойной игре редко покидает поле. Только четырежды в этом сезоне его меняли в начале или в середине второго тайма.
 
Обладает приличным ударом с левой ноги, при этом может как исполнить, так и положиться на силу - благо, мощь имеется. Нельзя не добавить, что эгоизма в нашем герое также немало - только в этом сезоне на его счету девять голевых передач.
 
Стабильности ему в силу возраста хватает далеко не всегда, но порой он способен на настоящие подвиги. В матче с Ганновером в четвертом туре Бундеслиги Фолланд вышел на поле на 81-й минуте при счете 1:1. Сказать, что он усилил игру Хоффенхайма - ничего не сказать. Три полученные передачи, два ассиста, шесть удачных обыгрышей и итоговая победа 3:1!
 
Потенциал
 
К двадцати годам Фолланд имеет за своей спиной два полных сезона во второй Бундеслиге, где он выделялся среди множества более опытных футболистов, неплохой первый сезон в немецкой «вышке», выступления за молодежную сборную. После великолепного прошлого сезона о нем всерьез начали говорить, однако сомнения в связи с переходом на ступеньку вверх имелись. Сейчас же и они потихоньку исчезают - Кевин хоть и меньше забивает, но своей игрой оставляет отличное впечатление.
 
Рейтинг (12-бальная система)
 
Понимание игры – 9
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 10
Дриблинг – 9
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 9
Игра головой – 8
Решительность – 11
Удар – 9
Потенциал – 10
 
Нынешняя стоимость: 10 млн евро
 
Потенциальная стоимость: 20 млн евро
 
Контракт до 30.06.2015
 
Интерес
 
Несмотря на то, что Хоффенхайму Фолланд принадлежит уже более двух лет, он только начинает свой путь в стане сине-белых. Сейчас молодежь играет не последнюю роль в команде, им оказывается доверие, которое они стараются оправдывать по максимуму. Неудивительно, что в таких условиях имя Фолланда в сводках трансферных слухов пока не появляется. Но при таких темпах прогресса это не за горами. 
 
Прогноз Football.ua
 
Контракт Фолланда с Хоффенхаймом рассчитан еще почти на два с половиной года, и в ближайшее время руководство клуба практически наверняка предложит ему новое соглашение на улучшенных условиях. Все будет зависеть от самого Кевина - если согласится, отбегает в Зинсхайме еще пару лет минимум, в противном же случае его могут продать, пытаясь заработать на его уходе хоть какие-то деньги. Однако первый вариант для него видится более подходящим - игровая практика предоставляется, зачем же что-либо менять?
 
Марк Венгеров, Андрей Курдаев, Football.ua