Родился 18 июня 1996 года (17 лет) в Дубровнике, Хорватия

Рост: 170 см

Вес: 61 кг

Игровой номер: 28

Гражданство: Хорватия

Позиция: атакующий полузащитник

Клуб: Динамо Загреб (Хорватия)

Общая информация

27 сентября 2012 года Ален Халилович дебютировал за первую команду загребского Динамо. Да в каком матче! В «Вечном дерби» был повержен сплитский Хайдук, а сам игрок вступил в игру вместо Саммира на заключительные десять минут. И уже в первом официальном матче будущий хорватский проспект установил рекорд. Дело в том, что Халилович стал самым молодым игроком в истории Динамо, появившись на поле в возрасте 16 лет и 101 дня. 

Спустя каких-то несколько дней Алену покорилось еще одно не менее впечатляющее достижение. На этот раз, забив гол в ворота клуба Славен Белупо, он стал самым молодым игроком в истории Первой хорватской футбольной лиги (так называется высший дивизион в стране), который когда-либо забивал. Раннее этот рекорд принадлежал уже экс-партнеру Халиловича по Загребу Матео Ковачичу.

Барселона обратилась с официальным предложением к Динамо о выкупе хорватского таланта по окончании сезона за 5 млн. евро плюс бонусы

17-летний полузащитник является самым что ни на есть настоящим воспитанником загребского Динамо. Он находится в структуре Синих с 2005 года и за столь небольшой срок уже успел пройти через все возрастные категории. С 2012 года он уже числится в составе первой команды. Старание и усердие Алена были замечены главным тренером Загреба.

За сезон 2013/14 в чемпионате Хорватии он уже провел тринадцать матчей и шесть из них начинал, выходя на замену. Еще пять поединков юный игрок провел в Лиге Европы. У него уже есть несколько поединков в составе национальной сборной Хорватии, а дебют состоялся против команды Португалии, в котором уже мог отличиться.

Статистика выступлений

СЕЗОН КЛУБ ЧЕМПИОНАТ ЛЕ ЛЧ
2012/13 Динамо З 18/2 0 3
2013/14 Динамо З 13 5 0


Сведения игры

Низкий рост для Халиловича является преимуществом, а не минусом. Отсутствие высокого роста помогает ему быстро пользоваться балансом и менять темп игры. Возможно, именно это послужило сравнением с Лионелем Месси, у которого также ведущая нога левая и который также умело пользуется резкой сменой движений. Но на родине его предпочитают сравнивать с Лукой Модричем, уже нацепив на него ярлык «новый Модрич».

Халилович – атакующий игрок, который без проблем может сыграть на любой позиции в атаке. Но лучше всего он себя чувствует на месте правого вингера, хотя с не меньшим успехом он может сыграть и под нападающим. Любимым движением игрока является смещение с фланга в центр, после чего чаще всего он старается найти партнеров в лучшей позиции, чем он сам. 

Без сомнения, Ален – командный игрок. И в чрезмерной индивидуальности, коей славятся многие молодые игроки, его упрекнуть никак нельзя. У юного хорвата очень хорошо развито качество передачи. У него прекрасное виденье поля, но передачи на 30-35 метров, откровенно говоря, не его конек. Гораздо ближе к его манере – проникающие передачи в чужую штрафную. После того как Халилович смещается ближе к центру линии штрафной, сразу несколько партнеров по Динамо себя предлагают, ибо уверены в том, что пас они получат обязательно.

Халилович стал самым молодым игроком в истории Динамо, появившись на поле в возрасте 16 лет и 101 дня

Но когда у Алена есть возможность пробить, будь-то подходы к штрафной, либо уже  непосредственно штрафная площадь, то он неминуемо ею воспользуется, так как у него отлично поставленный удар. Хотя, следует заметить, на силу игрок пробивает достаточно редко. Его козырь – удар на исполнение. Чаще всего он бьет по воротам обводящим ударом так, чтобы голкипер просто не был в силах среагировать. Но одно из его любимых движений – это подсечка над вратарем. Вам кого-то напоминает сей скилл?

Пока в его активе значатся лишь два точных выстрела за загребское Динамо, что в очередной раз говорит о его тяге к командной игре. Но что интересно: оба его гола были забиты красивыми ударами и не без доли хладнокровия. 

Очень красиво по поводу игры Халиловича высказался директор академии Динамо Загреб Ромеа Йозака: «Я видел игру Модрича в таком же возрасте, но мне кажется, что Ален на два шага впереди Луки. Игрок необыкновенного таланта, который отлично умеет обращаться с мячом».

Что касается его минусов, то их не так много, как кажется на первый взгляд. Халилович не очень любит возвращаться в оборону, но в атаке он отдает все силы. Также на общем фоне заметна его слабая игра головой, но для игрока, играющего на позиции правого вингера, это не столь существенно. Центральный форвард – не его позиция, у него есть другие плюсы.

Потенциал

Не лишним в очередной раз будет сказать, что Ален Халилович обладает поистине большим потенциалом. В последние годы Загреб выпустил сразу нескольких таких игроков: Шиме Врсалько и Матео Ковачич. А Халилович имеет все шансы «переплюнуть» не только их, но и Луку Модрича, если, конечно, будет прилежно работать. Сейчас пока у него нет железобетонного места в основном составе Динамо, однако дальнейший прогресс кажется лишь вопросом времени.

В его биографии значится достаточно интересный факт. Дело в том, что Ален, будучи 14-летним мальчиком, побывал на стажировке в академии мадридского Реала. Всего за четыре дня он поразил не только своих партнеров, но и тренеров. Один из тренеров молодежной академии Мадрида так высказался на счет Халиловича: «Все знают, что у него может быть великое будущее. Когда он бежит с мячом, то он невольно напоминает Месси». Однако сам игрок не любит, когда его сравнивают с Лео. 

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 10
Скоростные данные – 11
Сила/выносливость – 9
Передачи (длинные) – 9
Передачи (короткие, средние) – 11
Самоотдача – 10
Игра головой – 8
Один в один – 11
Решительность – 11
Удар – 10
Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 3,5 млн евро

Потенциальная стоимость: 10 млн евро

Контракт: 30.06.2014

Интерес

Несколько дней назад появилась информация о том, что каталонская Барселона обратилась с официальным предложением к Динамо о выкупе хорватского таланта по окончании сезона за 5 млн евро плюс бонусы. По информации хорватских СМИ, общая прибыль от продажи Халиловича должна составить около 15 млн евро.

Однако уже на следующий день исполнительный директор клуба Здравко Мамич сообщил, что предложение не устроило ни семью футболиста, ни игрока, ни клуб. А поэтому каталонцы получили отказ. Тем не менее Мамич ожидает приезд официальных лиц Барселоны для продолжения переговоров. Но в то же время надеется, что Ален еще несколько сезонов проведет в Загребе.

Прогноз Football.ua

Стремительный прогресс 17-летнего игрока лишь недавно начался, а сидеть на скамейке запасных больших клубов – не то, в чем сейчас нуждается сам футболист. Конечно, от предложения той же условной Барселоны отказаться очень сложно, но Ален сам для себя должен выбрать, на чем он сейчас должен сконцентрироваться и не спешить с выводом. Но как минимум еще годика три в Динамо он должен отыграть, ведь ему нигде не будет так комфортно, как в столице Хорватии.

Идеальным был бы вариант с переходом через несколько лет в не самый большой клуб, ведь разница между Динамо Загреб и Барселоной просто колоссальная. Можно последовать примеру его друзей Ковачича и Врсалько и несколько лет провести в Италии.

Существует и еще один вариант. Опять же если прорабатывать вариант с Кулес, то есть возможность переехать в Каталонию и несколько лет провести в Ла Масии, дабы перенять манеру и стиль игры команды. А потом можно уже и потихоньку продвигаться в первую команду.

Сергей Куванжи, Football.ua