Ришайро Хулиано Живкович (Richairo Juliano Zivkovic)

Родился 5 сентября 1996 года в Ассене (Нидерланды)

Рост: 186 см

Вес: 70 кг

Гражданство: Нидерланды/Сербия

Позиция: нападающий

Клуб: Гронинген (Нидерланды)

Игровой номер: 30

Общая информация

В академию Гронингена Ришайро попал в 11-летнем возрасте, когда его заметили по выступлениям за малоизвестный Фоксхол. Развив свои таланты и попав в резервную команду, Живкович уже в конце 2012 года получил свой первый контракт, подмахнув трехлетнее соглашение с северянами. Тогда же он и начал привлекаться к матчам основной команды, изредка выходя на замену в концовке.

Уже в этом сезоне Ришайро окончательно закрепился в первой команде: постепенно он получал все больше игрового времени, а в ноябре наконец стал выходить и в стартовом составе. Своей игрой Живкович, естественно, привлек внимание более серьезных клубов, и самым настойчивым оказался амстердамский Аякс. 17 марта амстердамцы официально объявили о приобретении юного нападающего. К новой команде он присоединится по завершении этого сезона.

Отметим также, что Ришайро обладает двойным гражданством – помимо голландского, у ннего есть еще и сербский паспорт. На данный момент выступает за сборную Нидерландов U-19.

Статистика выступлений

Сезон   Клуб     Матчи/Голы

2012/13               Гронинген         5

2013/14               Гронинген         27/8

Сведения игры

Живкович – центральный нападающий, и в этом сезоне Эрвин ван де Лоой использует его только на этой позиции. При этом следует понимать, что, несмотря на приличный рост, Ришайро не является "столбом", если говорить футзальной терминологией. Это такой себе хищник, поджидающий своего шанса на острие атак, футболист, играющий в первую очередь на себя.

Живкович – зависимый от партнеров игрок, тот, кого нужно постоянно "кормить" передачами. В свои 17 лет он не способен в одиночку решать эпизоды в пользу своей команды и создавать голы буквально из ничего. Однако в роли наконечника атак Ришайро может быть очень полезен.

Его главное достоинство – скорость. Как стартовая, так и дистанционная. Это очень легкий игрок, набирающий буквально с полуоборота. Неудивительно, что и играет он, делая ставку на свои козыри: преимущественно рядом с последним защитником, в постоянной готовности для проникающей передачи. Наличие свободных зон на чужой половине поля – то, что нужно для Ришайро.

Живкович хорош в движении, а вот в статичном состоянии он пока не способен приносить много пользы. Для силовой борьбы он недостаточно твердо стоит на ногах, сказывается отсутствие мышечной массы. Именно поэтому использовать его для отыгрыша и "стеночек" не очень выгодно. То же можно сказать и о борьбе за верховые мячи. Выиграть позицию может, однако если грамотный оппонент пойдет плечом в плечо, то легко сметет Ришайро со своего пути.

Очевидно, что в его случае спиной к воротам играть нежелательно. Что он делать и не стремится. Даже если Живкович отскакивает назад для передачи, то старается уходить от соперника на приеме, пробрасывая мяч в сторону. Желательно, чтобы при этом подстраховки у защитника не было, потому что скоростной дриблинг у Ришайро пока находится не на самом высоком уровне. Как и техническое мастерство в целом.

Однако над чем тренеры с ним поработали хорошо, так это над завершением атак. Живкович постоянно нацелен на ворота и постоянно ищет возможности пробить. А уж если он бьет, то в большинстве случаев попадает в створ: согласно статистике, у него самая высокая точность ударов во всей Эредивизи – 76,5%!

Что еще бросилось в глаза, так это то, что Ришайро практически не работает с мячом левой ногой, в которой, видимо, не уверен. Для футболиста, любящего убегать в отрывы, аккуратное ведение мяча все-таки очень необходимо.

Потенциал

Живкович – одна из главных молодых звездочек голландского чемпионата, игрок, который в свои 17 лет уже блистает на серьезном уровне. Неудивительно, что предложение от самого титулованного клуба страны не заставило себя ждать. А в Астердаме с молодежью всегда умели работать.

Рейтинг (12-бальная система)

Понимание игры – 8

Скоростные данные – 11

Сила/выносливость – 7

Дриблинг – 7

Передачи (длинные) – 7

Передачи (короткие, средние) – 8

Самоотдача – 9

Игра головой – 9

Решительность – 10

Удар – 10

Потенциал – 11

Нынешняя стоимость: 5 млн евро

Потенциальная стоимость: 18 млн евро

Контракт (с Аяксом) до 30.06.2017

Интерес

Перед подписанием сделки с Аяксом, за Живковичем якобы внимательно посматривали многие топ-клубы Европы, включая мадридский Реал, Барселону и Ман Сити. По данным различных СМИ, на матчи Гронингена часто приезжали скауты, желавшие посмотреть на Ришайро в действии. Более конкретно себя вел московский Спартак, который якобы даже вступал в переговоры с клубом и футболистом, однако договориться москвичам не удалось.

Прогноз Football.ua

Франк де Бур сейчас воплощает в реальность очень интересный проект, постепенно возвращая Аякс на серьезный уровень. Учитывая то, что в Амстердаме работа ведется слаженно и командно, можно с уверенностью говорить, что главный тренер был одним из тех, кто одобрил приобретение талантливого нападающего. А это значит, что Живковичу видят место в команде.

Ришайро, возможно, еще не готов со старта застолбить за собой место в составе вероятных чемпионов страны, однако под руководством того же де Бура и помогающему ему Бергкампа с Живковича действительно может получиться толковый разносторонний нападающий. Физические данные для этого у него отличные.

Василий Обараз, Football.ua