Родился 12 октября 1990 года (19 лет) в Энфилде (Лондон, Англия)

Рост: 183 см

Вес: 86 кг

Игровой номер: 5

Национальность: англичанин

Позиция: центральный полузащитник

Клуб: Уотфорд (на правах аренды из Арсенала)

Общая информация

Генри Лэнсбери начинал  заниматься футболом в Норвиче в 1999 году, но сразу же попал в знаменитую Академию Арсенала, где может считаться ветераном – за 10 лет Генри прошел все ступени подготовки школы Канониров и все уровни  молодежных сборных Англии.

1 июля 2008 года подписал первый профессиональный контракт с Арсеналом, дебютировав в основной команде еще раньше, выйдя на замену вместо Тео Уолкотта  в матче Кубка Лиги с Шеффилд Юнайтед в октябре 2007 года. Так как особых шансов закрепиться в основе у него не было, Генри играл в первой половине 2009 года на правах аренды в Сканторпе (тогда Лига 1). Забив 4 гола в 19 матчах при трех результативных передачах, Генри помог Железным прорваться в Чемпионшип, а сам вернулся в расположение Арсенала.

Летом мы могли видеть Лэнсбери во всей красе на стадионах Донецка  во время чемпионата Европы U-19, где Генри был одним из лучших в составе сборной Англии, забил 3 мяча. В новом сезоне он снова играет  на правах аренды, на этот раз в Чемпионшипе за  Уотфорд – команду из северо-западного пригорода Лондона.

Статистика выступлений:
Команда    Сезон        Чемпионат    Кубки
Арсенал    2007-08    0(0)        1(0)
Арсенал    2008-09    0(0)        3(0)
Сканторп    2008-09    16 (4)        0(0)
Уотфорд    2009-10    16(2)        1(0)

Сведения игры

Поводом для написания материала стал просмотр нескольких игр Уотфорда  с Генри Лэнсбери в составе, а также отложившиеся в памяти сугубо положительные отзывы о его выступлениях на Евро U-19 в Украине.

Сейчас много говорят о Джеке Уилшере, Ароне Рэмси, других талантливых представителях "инкубатора Арсена Венгера", а Генри Лэнсбери частенько остается в стороне в силу того, что играет на правах аренды в "трясине" и не попадает в поле зрения болельщиков.

Генри – классический полузащитник типа box-to-box, с небольшим креном к левому флангу. То, что он иногда использовался Арсеном Венгером на правом фланге – не более чем эксперимент, стоит сказать неудачный эксперимент. Игра в сборной это, кстати, подтвердила. Генри - не вингер, это совершенно точно, хотя скорость передвижения по полю у него неплохая. Его манера игры похожа на оттянутого форварда, атакующего полузащитника, центрального полузащитника и даже может быть полузащитника оборонительного плана, но никак не вингера.

В сборной Генри частенько выходит на поле с капитанской повязкой, что говорит о его лидерских качествах. На Евро капитаном англичан был Джейсон Стил, что не помешало Лэнсбери руководить игрой команды в поле – для Генри не было проблемой "напихать" партнерам по атакующему звену сборной, если те бежали "не туда" или без должного рвения.

Стихия Лэнсбери – короткий пас с постоянными открываниями, что-то наподобие игры в "стеночку". Отдал – открылся, тут же получил ответный пас. Все очень динамично и быстро, и при должном уровне взаимопонимания является довольно эффективным методом проникновения сквозь защитные порядки противника. Культура короткого паса у Генри на очень высоком уровне.  В Уотфорде Лэнсбери очень неплохо сыгрался с другим арендованным талантом – Томом Клеверли из МЮ (о котором в скором будущем тоже будет материал). Универсальный вингер понимает задумки Лэнсбери с полуслова и эта парочка уже стала главным творческим звеном команды.

В сборной Лэнсбери являлся штатным исполнителем угловых и штрафных в непосредственной близости от ворот, но в Уотфорде он чаще всего при стандартах находится на линии штрафной, поджидая отскок мяча. Удар с лета у Генри просто шикарный, что он демонстрировал и на Евро (гол в ворота сборной Франции, после отскока мяча от стенки)  и в Уотфорде. Да и вообще удар у этого парня поставлен отлично. Может пробить как с дальней дистанции, так и из пределов штрафной – сильно, точно, без раздумий.

В числе возможных минусов стоит отметить малое количество длинных передач, увиденных в его исполнении (что не так уж и страшно для центрального полузащитника такой комбинационной команды, как Арсенал) и не очень уверенную игру головой при довольно неплохих данных. Выбить мяч из своей штрафной при розыгрыше стандарта – нет проблем, но вот ударить головой точно – такого за ним не наблюдалось.

Генри иногда теряется на поле, если игра идет не в пользу его команды, но  даже в таком случае старается отходить назад, помогая защитникам – навыки отбора  у него присутствуют. Не без брака, но он способен прессинговать и отбирать мяч.

В тех матчах Уотфорда, которые показывали по ТВ (это в первую очередь избиение Шеффилд Уэнсдей), случившееся благодаря дублю Лэнсбери, Генри выглядел очень убедительно. Второй  гол Уотфорда с Шеффилдом – стеночка Лэнсбери с Клеверли, проход сквозь двух защитников и удар с ходу. Похожий по исполнению мяч  случился и в матче со Скантопром, только Клеверли и Лэнсбери поменялись местами – роль «стены» исполнял Генри, открывался и забивал Том. Третий мяч: Лэнсбери коршуном налетает на защитника Сов возле штрафной соперника, отбирает мяч и тут же отдает на Джона Харли – удар, гол. Четвертый мяч команды: Клеверли продрался по флангу, дошел до лицевой линии и, не глядя, отдал назад, в район одиннадцатиметровой отметки, куда уже набегал Лэнсбери – удар без помех, гол.

Такая вот комбинационная игра, когда один игрок отдает пас на место, где тут же появляется другой  - это  то, что лучше всего получается у Лэнсбери. Это его стихия, его конек. Очень хорошо, что в Уотфорде он нашел партнера, с которым "общается на одном языке". Думается, и в Арсенале с наличием парней наподобие Клеверли проблем не будет.

Потенциал

Не забываем, что речь идет об игроке, которому только в октябре исполнилось 19 лет. Он уже успел засветиться в молодежной сборной Англии, стать ключевым игроком добротной команды Чемпионшипа и проявить свои лучшие качества на международном турнире (Евро U-19). Бывший нападающий Арсенала Алан Смит отметил огромный потенциал Лэнсбери, с чем согласимся и мы.

Рейтинг (12-ти бальная система)

Понимание игры     12

Скоростные данные        9

Сила (выносливость)    10

Дриблинг        9

Передачи (длинные)    8

Передачи (короткие-средние)     12
Самоотдача    10

Игра головой    8

Решительность    11

Удар    12

Потенциал    11

Нынешняя стоимость: 2-3 миллиона фунтов

Потенциальная стоимость: 7-8 миллионов фунтов

Интерес

Тут в первую очередь стоит говорить об интересе Арсена Венгера и его видении Генри в качестве игрока основного состава Арсенала. Лэнсбери и так уже находится в системе клуба, одного из самых лучших для  развития карьеры молодого игрока. Но даже при всех его талантах конкуренция в Арсенале на позиции центрального полузащитника атакующего плана очень высока и многое будет зависеть от того, как проявит себя Лэнсбери, когда Арсен даст ему шанс. В том, что шанс у Лэнсбери будет  - можем не сомневаться. Arsene knows! Добавим -  and sees.

Прогноз Football.ua

Этот сезон Лэнсбери стоит доиграть в Уотфорде, то есть продлить аренду, заканчивающуюся 31 декабря 2009 года еще на полгода. А с нового сезона Венгер обязательно включит Лэнсбери в число игроков основного состава, по крайней мере, на предсезонных сборах. Многое будет зависеть и от того, кто придет в команду Венгера, а кто ее покинет. Считаю, что стать основным, а, возможно, и ключевым игроком Арсенала Генри Лэнсбери под силу.

Сергей Бабарика, специально для Football.ua