Родился 3 февраля 1988 года (22 года) в Ястршембе-Здруе (Польша)

Рост: 190 см

Вес: 80 кг

Игровой номер: 25

Национальность: поляк (имеет также гражданство Германии)

Позиция: центральный защитник

Клуб: Пяст (Польша)

Общая информация

Несмотря на столь небольшой по футбольным меркам возраст, Камил Глик успел провести два года своей карьеры в Испании, где защищал цвета самого мадридского Реала. Правда, речь идет не о первой команде. И даже не о Кастилье. Поляк играл за третью команду Королевского клуба. Причем попал туда не из Польши, а из другого испанского клуба, о котором мало кто слышал, если вообще кто-то слышал - Орадада.

Сам же Камил начал заниматься футболом в девять лет в родном городке Ястршембе-Здруй, что в Силезии, неподалеку от границы с Чехией. Вскоре из школы местного клуба МОСИР, куда паренька записала его мать, Глика пригласили в академию футбольного клуба Водзислав, воспитавшего, как выясняется, целую плеяду молодых польских звездочек. Тут помимо Глика занимались нынешние игроки молодежной сборной Шимон Матушек, Камил Вилчек и Кшиштоф Крул. В академии рослый защитник пробыл четыре года, после чего и отправился в Испанию.

Ясное дело, что в третьей команде держать талантливого парня особого смысла не было, поэтому Реал пошел навстречу Глику. Камила отпустили на родину, где его с удовольствием приютил Пяст.

С ходу 20-летний центрбек застолбил за собой место в основном составе середняка польской Экстракласы, пропустив в прошлом сезоне всего четыре поединка из 30-ти. Отметим, что практически все игры Глик отбегал от звонка до звонка. В текущем первенстве Камил не пропустил ни одной минуты на поле, что лишний раз доказывает значимость 22-летнего защитника для клуба.

Для молодежной сборной центральный бек до недавнего времени был практически незаменим, выполнял в некоторых матчах функции капитана команды. Он буквально пару недель назад Глик дебютировал в национальной команде страны. И какой получился дебют! Камил сумел забить в ворота сборной Таиланда, и теперь в Польше не сомневаются - растет новая звезда.

Статистика выступлений

Сезон      Команда  Матчи  Голы

2008/2009  Пяст     26     0
2009/2010  Пяст     16     1

За сборную Польши U-21 сыграл 14 матчей, забил три мяча.

За сборную Польши сыграл два матча, забил один мяч.


Сведения игры

Несмотря на довольно высокий рост, первое, что бросается в глаза при игре Глика - его пластичность. В этом компоненте так и напрашивается сравнение со Златаном Ибрахимовичем. Оба фактурные, мощные, но при всем при этом очень пластичные и координированные. В современном футболе такой козырь никогда лишним не был и вряд ли будет.

Также Камил очень подвижен, хотя и немного медлителен. Зачастую его движения напоминают заранее запрограммированный ход действий. Прежде всего благодаря своей выверенной точности. На подкаты поляка любо-дорого смотреть. Малейшее замешательство с мячом со стороны соперника - и Глик тут как тут. Примечательно, что выбивать мяч защитник старается не абы куда, а в безопасное место - в аут, за лицевую либо же на партнера.

Еще одной отличительной чертой польского защитника можно назвать потрясающую игру на опережение. Навскидку и не вспомнить, кто из молодых защитников умеет так выполнять этот технический прием. В сем компоненте 22-летний парень даст фору многим коллегам постарше и поименитее. Глик умеет выскочить из-за спины соперника и ликвидировать опасность, не нарушая при этом правил. Не последнюю роль тут играет и природная резкость Камила. Плотное телосложение позволяет поляку здорово прикрывать сферу корпусом - отобрать мяч без фола в таких случаях крайне тяжело.

В единоборствах из разряда "один в один" соперничать в скорости с взрывными форвардами соперника Глику тяжело, но вместо этого он берет цепкостью - из-под Камила достаточно тяжело сделать хорошую подачу, к примеру. Защитник постоянно нацелен на мяч.

Что касается атакующих действий со стороны Глика, то вперед он идет не слишком охотно за исключением стандартных положений, но когда в атаку подключается, то каши не портит. Отметим и технику, весьма недурственную как для своего амплуа и конституции тела.

Ну и вторым (наряду с подкатами) достоинством рослого центрбека является, конечно же, игра головой. На втором этаже молодой поляк играет очень здорово. Хотя с таким-то ростом - сам Бог велел. В сочетании c резкостью, пластичностью и игрой на опережение ему нет равных при забросах мяча из глубины.

Рейтинг

Понимание игры       11
Скоростные данные      6
Сила/выносливость      11
Дриблинг       8
Передачи (длинные)      6
Передачи (короткие - средние)      8
Самоотдача      12
Игра головой      11
Решительность      12
Удар      8
Потенциал      10

Нынешняя стоимость: 500 тысяч евро
Потенциальная стоимость: 6-8 млн евро
Контракт до июля 2012 года

Потенциал

Будущее Глика зависит от него самого. Разумеется, в польском первенстве прогрессировать (а тем более в Пясте) довольно тяжело, поэтому в ближайшее время защитнику нужно всерьез задуматься над дальнейшим продолжением карьеры. И мечтать о Реале, наверное, все же не стоит. Пока. А потом - с чем черт не шутит. Все задатки, чтобы вырасти в сильнейшего центрального защитника Польши и стать вровень с ведущими центрбеками Европы, у Камила имеются.

Что касается сборной, то на домашнем Евро-2012 Глик наверняка будет основным. Тем более что сейчас взят курс на омоложение национальной команды.

Интерес

Буквально пару недель назад появилась информация о том, что лично Рой Ходжсон из Фулхэма, давно следивший за Гликом, приглашает Камила в свою команду. Называлась и сумма - 1 миллион фунтов. Однако дальше разговоров дело не пошло.

Середняк АПЛ был бы прекрасным вариантом для любящего борьбу и верховые дуэли поляка - британский стиль ему подходит. Возможно, англичане вернутся к вопросу с Гликом летом, когда нужно будет искать замену уходящему в МЮ Смоллингу.

Прогноз Football.ua

В ближайшем будущем Глику нужно сменить клуб на более солидный. И выбрать тот, где он сможет играть, а не сидеть на лавке. Уровень Пяста он явно перерос, а в европейских футбольных баталиях накопится тот опыт и выработаются те качества, в которых Камил пока испытывает недостаток.

Андрей Крупенко, Football.ua